Конкурсы
(6 работ)
01 Июня – 30 Августа
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
«Ручеек» №29.
Сценарий праздника
«ЗВЕЗДНЫЙ ВЫПУСКНОЙ !»
Подготовительная группа
Воспитатель:
Чиликина А.В
«ЗВЕЗДНЫЙ ВЫПУСКНОЙ! »
(Звучат фанфары, входит ведущая.)
Ведущий: Сегодня зал наш наряден и светел,
Мы встречаем почетных гостей.
А гости - это наши дети, которые стали немножко взрослей
Встречаем выпускников, гордость родителей, будущее нашей страны!!!
Выход со звездами (под песню «ЗВЕЗДНЫЙ ДОЖДЬ») .
(Дети стоят в полукруге)
РЕБ: Наш детский сад с утра украшен, сегодня праздник выпускной!
И мы гордимся садом нашим, ведь он для нас – как дом родной.
РЕБ: Здесь дружили мы, играли, буквы первые узнали.
Незаметно подрастали и совсем большими стали.
РЕБ: Пригласили всех на праздник, добрый, светлый, озорной,
Праздник грустный и веселый
ДЕТИ ХОРОМ: Наш дошкольный выпускной!
ПЕСНЯ " ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД".
РЕБ: Сегодня мы в последний раз собрались в этом зале. Пришел, друзья, прощанья час ведь мы его так ждали! РЕБ: Мы подросли, но грустно всё ж сегодня нам немного,
Ведь детский сад наш так хорош! Легка к нему дорога.
РЕБ: Мы свой любимый детский сад любить не перестанем
И все же мы прощаемся ведь мы большими стали!
РЕБ:Не судите нынче строго вы вчерашних дошколят.
Мы волнуемся немного, и колени чуть дрожат!
РЕБ: День ответственный сегодня, наконец настал для нас,
С нетерпеньем ожидает нас просторный, светлый класс! ВСЕ (хором)
Пусть звенит звонок веселый, скажем дружно: "Здравствуй, школа!"
(В зал входит малыш с колокольчиком в руках, обходит зал, звеня колокольчиком.)
ПЕСНЯ "ПЕРВОКЛАШКИ" (дети садятся)… Ведущий: Ребята, сегодня вас поздравить пришли дети младшей группы.
Поздравление малышей – танец «лялечка» . ( выпускники танцуют вместе с малышами!.. )
(Подарки для малышей)
Ведущий: Сегодня я звёздами вас назову. Не в сказке блистайте, а здесь, наяву. Вы – звёзды, ребята, светите сильней. Дружите, сияйте лучами огней!
(Выходят дети)
1. В небе жизни светят звезды небывалой красоты.
Мы хотим, чтоб воплотились наши звездные мечты.
2. Мы толковые ребята! Нам ума не занимать.
Каждый будет так учиться, чтоб потом звездою стать!
3. Я звездою бизнесменов!
4. Я звездою конгрессменов!
5. Я звездою журналистов!
6. Ну, а я звездой артистов!
7. Буду я звездой-пилотом за штурвалом самолета!
8. А я буду стюардессой – голубых небес принцессой!
9. «Режиссёр» (выходит на середину зала.)
Хочу я режиссером стать, чтоб фильмы разные снимать.
А вам, друзья, я предложу в них роли главные играть!
Про школу сериал у нас снимается, «ШКОЛЬНЫЕ ИСТОРИИ» называется.
(Дети под музыку регтайма выходят по очереди и показывают мини сценки)
Кадр№1 СЦЕНКА-ШУТКА « Двойка» (частично с родителями)
СЫН: Ну что мама и папа, решили задачку?
ПАПА: Может что-нибудь прибавить?
МАМА: Может что-нибудь отнять?
СЫН: Ох, чует моё сердце, завтра снова двойку получать...
Кадр№2. СЦЕНКА-ШУТКА «Сколько нас?»
— Сколько человек в нашей группе?
— Уже пришло 5!
— А сколько будет, если придут ещё « « и « «?
— СЕМЬ!
— А когда придут « « и « «
– Тогда будет много шума и гама!
Кадр№3 СЦЕНКА-ШУТКА «Подарок»
СЫН: Папочка, я хочу тебе ко дню рождения сделать подарок.
ОТЕЦ: Самый лучший для меня подарок, сынок, Если ты будешь учиться на 4 и 5.
СЫН: Поздно… я уже купил тебе галстук! (Надевает на папу)
Кадр№4 СЦЕНКА-ШУТКА «Наставления»
ВЕДУЩИЙ: Собрался в школу мальчуган, такой хороший малый!
Послушаем какие наставления мама ему давала.
МАМА (девочка): Не лезь под парту, не мяучь, не вой, не кукарекай,
По коридорам не носись стрелой, как угорелый…
Ведущий : Мальчишка сразу приуныл!
МАЛЬЧИК: Остаться дома, что ли? То –не делай, то –нельзя…
А чем же мне заняться в школе?...
Ведущий: Эти истории не про наших ребят, Будут учиться они на четыре и пять!...
Музыка…(Входят Вася Лодырев и Коля Лентяйкин…)
Лентяй: Ох, скукотища кошмарная!
Лодырь: Э-хе-хе, скукота!
Лентяй: Слушай, Лодырь, может, сыграем в мою любимую игру «Тябе-Мяне»?
Лодырь: А ты, Лентяй, не будешь меня обижать?
Лентяй: Всё от тебя зависит!
(Достает конфеты или магнитики, начинает раздавать.)
Лентяй: Это тябе! Это мяне! Это опять мя-не! Это можно тябе!
Это всегда мяне! Ну вот, а ты боялся.
Лодырь: Так у тебя больше! Ты опять меня надул, … (коротышка) несчастная!
Лентяй: Что? Это я то, коротышка? Да я тебя… Да я тебя…
(происходит потасовка)
Ведущая: Что вы делаете? Успокойтесь, здесь же детский сад и здесь дети!
Лентяй: Ничего не понимаю! Какой-то детский сад! Какие-то дети!
Лодырь: Ну, какой же ты непонятливый! Это ж новенькие прибыли.
Давно у нас пополнения не было.
Приветствуем вас, дорогие наши друзья- лодыри, лентяи и бездельники! (Представляются) Коля Лентяйкин и Вася Лодырев, просим любить и жаловать!
Ведущая: Нет, нет, нет. Вы нам не нужны, и с вами нам не по пути.
В школу ребятам нужно идти!
Лентяй: Да как это мы вам не нужны? Вы знаете сколько у нас друзей двоечников-лентяев? Ого-го , сколько! Вон видите на последнем ряду двое прячутся (показывает на пап)… Это же ведь наши старые друзья. Они и в школе так же на последней парте сидели и весь дневник их был двойками увешен. Привет, друзья!... (машет папам).
Ведущая: Не придумывай, Лентяйкин ! Ты с кем-то путаешь!
У нас все гости очень умные и сообразительные.
Лентяй: Да как путаешь, как путаешь? Смотрите, как они мне заулыбались, это они меня узнали… (Машет приветственно рукой)
Лентяй:Так что мы вам очень даже нужны? Зачем вам эта школа?
Мы вас сами много чему научить могём!...
Тетрадки пачкать, книжки рвать. Ещё врать и ябедничать!
Лодырь: Точно! А ещё можно лениться и уроки прогуливать.
Я давно за этими ребятами наблюдаю, и все их вредные привычки знаю!
Ведущая: А у наших ребят вредных привычек нет.
Лодырь: Ой, ой! Так уж и нет?
А кто за завтраком над кашей по часу сидел, слёзы лил?
Лентяй: А кто на прогулку по три часа одевался?
А кто в тихий час спать не хотел?
Ведущая: В нашей дошкольной жизни всякое бывало,
Но ребята повзрослели и такое больше не повторится.
Лентяй: Вы сами не понимаете, от какой радости отказываетесь.
Вот уж мы вас воспитаем… Родители потом не узнают!
Всё! Решено! Пойдёте в нашу школу – БЕЗДЕЛЬНИКОВ!
И никаких вам забот, и хлопот.
Ведущая: Ничего у вас не получится!
Все знают — ребятам в школе интересно! Увлекательно, чудесно!
И в саду ребята — не ленились: читать, считать все научились!
Лентяй: А вот мы проверим вашу готовность —устроим вам экзамены.
А не справитесь — тогда-то вы в нашей школе и останетесь! Вот вам первое задание.
ИГРА «ЧЬЯ СЕМЬЯ БЫСТРЕЕ СОБЕРЕТСЯ В ШКОЛУ» (семья)
Лодырь: А вот вам второе задание- «Сложи слово»
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «сложи слово» (играем 2-3 раза) ♫
Лентяй: Весело играете, видно буквы знаете! Покажите нам опять —как умеете считать!...
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧКИ
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «Весёлый счёт» ♫ (дети садятся) «5,4,3»
Лодырь: Ах, какая скукота – эта математика!
Плюсы, минусы, деления! Никакого развлечения!
Ведущая: В детском садике ребята не только знания получали,
Но и пели, играли, дружили. Можем честно вам сказать
– очень ребята любят танцевать! Особенно танец «ДРУЖБА!
ТАНЕЦ «ДРУЖБА» ♫(После танца дети садятся)
Лентяй: Ой, ой, ой! Со всеми испытаниями ребята справляются…
Что делать будем? Теряем клиентуру! Нужно что-то предпринять!
Лодырь: Других детей пойдем искать! Не найти здесь пониманья!
До свиданья, до свиданья! Но если что…мы всегда на связи (Под музыку уходят)….
Ведущ.:Идите ,идите нашим детям такие друзья ни к чему…. (Обращается к ребятам)
Сегодня мы грустим немножко, уходите вы все от нас.
Привыкли к вашим шуткам, смеху, к сиянию любимых глаз.
Впереди ожидают вас лучшие годы, учитесь прилежно читать и считать.
А мы вам желаем отличной учёбы, чтоб дальше успешными взрослыми стать!
(Дети выходят, выстраиваются полукругом)
1. Мы пришли в детский сад малышами, даже ложку держать не могли.
Мы давно уж всё делаем сами — научились всему, подросли!
2. Мы не забудем ваших рук, их нежное тепло.
Мы здесь узнали слово «друг», и «счастье» и «добро».
3. Прощай, любимый детский сад, где столько долгих лет
Ты нам дарил своё тепло и негасимый свет!
4. Где добрые улыбки нас по утрам встречали.
Здесь мы не знали грусти, ни скуки, ни печали.
5. Тебе, любимый детский сад, «Спасибо» говорим.
И всех сотрудников твоих 100 раз благодарим!
ПЕСНЯ « ОЧЕНЬ ЖАЛКО РАССТАВАТЬСЯ»
Ведущая: Спасибо, ребята, за теплые слова... Настает минута расставания.
Приглашаю вас исполнить прощальный вальс.
ВАЛЬС
Ведущий: Хоть выросли, для нас вы – малышата… Переживаем, думаем о вас…
Не забывайте садик свой, ребята! В счастливый путь, родные! В добрый час!
(Вручение воспитателями и родителями дипломов об окончании детского сада и памятных альбомов.)
Слово заведующей…
Слово родителям….



