Конкурсы
(6 работ)
01 Июня – 30 Августа
Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной группы. «День Победы – Год единства народов России»
9 мая 2026 года
Звучит марш «День Победы». Дети входят в зал.
На экране слайд « День победы».
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем великий праздник – 9 мая, День Победы. 81 год назад закончилась самая страшная война в истории нашей страны. Мы победили фашизм!
Ведущая: Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы и Году единства народов России, разрешите считать открытым!
На экране Видео Гимн Р.Ф.
ЗвучитГимн Российской Федерации
Ведущая: А знаете ли вы, ребята, что 2026 год в России объявлен Годом единства народов России? Это значит, что весь год мы будем говорить о том, как важно быть вместе, дружить и помогать друг другу. Ведь в нашей стране живут люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, чеченцы, чуваши, якуты и многие другие. И когда началась война, не стало «только русских» или «только татар». Все стали солдатами одной армии – армии Победы!
1-й ребёнок:
Был великий День Победы
Много лет тому назад.
День Победы помнят деды,
Знает каждый из внучат.
2-й ребёнок:
Сияет солнце в День Победы
И будет нам всегда светить.
В боях жестоких наши деды
Врага сумели победить.
3-й ребёнок:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
Одним милее осень,
Другим милей весна,
Но Родина Россия
У нас у всех одна.
Путешествие начинается!
Ведущая: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на «Поезде Памяти». Мы проедем по разным уголкам нашей большой страны и узнаем, как народы России вместе ковали Победу. Садитесь поудобнее, поезд отправляется.
На экране Слайд 3 Поезд победы.
Машинист (в фуражке): Внимание! Поезд «Поезд Памяти» отправляется! Поехали!
Звук: Гудок поезда, стук колёс – переезд на следующую станцию.
Музыкальная вставка: Звучит Фрагмент песни «Священная война» Звучит первый куплет: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…»
На экране Слайд брестская крепость руины, свеча, памяти, огонь.
Станция 1: «Москва. Брестская крепость»
Ведущая: Москва – столица нашей Родины! А рядом – Брестская крепость. Именно сюда первыми ударили фашисты. Защитники крепости держались неделями без воды и еды. Там воевали русские, белорусы, украинцы, татары, казахи. Они писали на стенах: «Умрём, но не сдадимся!»
4-й ребёнок:
Умирал солдат, не сдавался врагу,
На стене написал: «Я умру, но врага не пущу!»
И стояли они – и москвич, и джигит,
Потому что у них был единственный щит –
Дружба, единство, Родина.
Ведущий: Давайте зажжём свечу памяти в честь героев Брестской крепости.
( Звучит спокойная музыка, дети зажигают свечу)
На экране Слайд свеча памяти огонь.
Звук: Гудок поезда, стук колёс – переезд на следующую станцию. Музыкальная вставка (фон): Инструментальная мелодия «От героев былых времён» (из к/ф «Офицеры»).
На экране Слайд кавказские горы, разведчики, солдаты в горах.
Станция 2: «Кавказ»
Ведущая: Кавказские горы! Здесь, среди гор, воевали отважные воины – чеченцы, осетины, ингуши. Они были лучшими разведчиками. Бесшумно, как тени, проходили в тыл врага, прятались в горных пещерах, взрывали поезда с вражеской техникой.
5-й ребёнок:
В горах Кавказа говорят:
«Джигит не бросит брата».
В огне боёв, в атаку, в ряд
Шли воины, солдаты.
Одна у нас земля – Россия,
И с нею мы всегда едины!
Её топтать врагу мы не дадим,
Фашистов всех мы победим.
Звук: Стук колёс, гудок. Музыкальная вставка: Фрагмент песни «Журавли» припев: «Мне кажется порою, что солдаты…»
На экране Слайд завод поволжье, женщины станки. Подростки у станка тыл, снаряды, цех, казань.
Станция 3: «Поволжье – тыл»
Ведущая: Поволжье – Татарстан, Башкортостан, Чувашия. Здесь, в тылу, не было боёв. Но здесь ковалась победа! Женщины и дети работали на заводах – делали танки, самолёты, снаряды! Работали по 12–14 часов без выходных.
6-й ребёнок:
Я – внук солдата из Казани.
Мой дед в бою не знал боязни.
А прабабушка у станка
Ковала шлемы для полка.
Народ един – и тыл, и фронт,
Врага сметаем с двух сторон.
Звук: Гудок, стук колёс.
Музыкальная вставка: «Марш советских танкистов» - припев: «Броня крепка, и танки наши быстры…»
На экране Слайд памятник, тыл, фронту, Магнитогорск, Танк т34
уральский завод, уральский_рабочий_1943.
Станция 4: «Урал — опорный край державы»
Ведущая: Урал! Здесь, в Челябинске, Нижнем Тагиле, Свердловске (ныне Екатеринбург), Перми, Магнитогорске, ковалось железо Победы. Уральские заводы дали фронту каждый второй танк и каждую третью пушку. Рабочие — взрослые и подростки — стояли у станков по 16 часов. А на фронте уральцы славились своей стойкостью. Именно танкистам-уральцам поставлен знаменитый памятник «Тыл — фронту» в Магнитогорске: рабочий передаёт меч воину.
Ребёнок:
За Уралом — наша сила,
Здесь победу выковали.
Днём и ночью в цехе жарко —
Шли «тридцатьчетвёрки» с маркой
«Сделано в Уральском крае —
Не пропустим вражескую стаю!»
Тыл и фронт, как два брата,
Остановили супостата.
Звук: Гудок, стук колёс.
Музыкальная вставка: Песня «Заветный камень» (муз. Б. Мокроусова, сл. А. Жарова) – «Холодные волны вздымает Ладога…» либо «Прощание славянки».
На экране Слайд сибиряки, на, фронте, полушубки, дорога, жизни, Ладога. Эшелон с продовольствием Сибирь.
Станция 5: «Сибирь — суровый край, верный сын»
Ведущая: Сибирь — от Урала до Дальнего Востока. Здесь сформировали десятки дивизий, которые отстояли Москву и Сталинград. Сибирские стрелки считались элитой: они были выносливыми, меткими, не знали страха. А в тылу — в Новосибирске, Омске, Красноярске, Иркутске — выпускали самолёты, патроны, шинели. Сибирь кормила всю армию: масло, мясо, мёд, пушнину для тёплых унтов отправляли на фронт. И именно сибиряки вместе с ленинградцами прокладывали Дорогу жизни через Ладогу.
Ребёнок:
Сибирь — снега, мороз, тайга,
Но сердце плавило металл.
Отсюда в бой ушли полки,
Чтоб раздавить врага в куски.
Снаряд, паёк и тёплый полушубок —
Сибиряков бесценен вклад, мой друг!
Поклон земной до самой глубины
За подвиг ваш, суровые сыны.
Звук: Гудок, стук колёс.
Музыкальная вставка: «Тёмная ночь» (муз. Н. Богословского).
Станция 5: «Как родная меня мать провожала» (театрализация)
Ведущая: Старинную книгу мы вновь открываем и в прошлое с вами, друзья, попадаем. Июнь 41-го: чистое небо, солнечный летний денёк... А в парке музыка играла…
Сцена 1. Мирная жизнь
(Звучит вальс. Дети изображают прогулку в парке: сестры играют с мячом, девушка продаёт цветы, пара с зонтиком покупает мороженое и прогуливается под ручку.)
(Звучит голос Левитана. Все замирают, слушают объявление о начале войны – фонограмма.)
Ведущая: Без объявления войны враги на нас напали,
И наши воины отважно за Родину все встали!
А матери и сёстры на фронт их провожали,
Слёзы горя и разлуки по щекам бежали.
Сцена 2. Прощание с родными
(Квартира. Иван собирается на фронт.)
Иван: Война началась!
Окончилось мирное время,
Нам расставаться пора.
На фронт уезжаю, быть обещаю
Верным тебе до конца!
Лиза: Будь сильным, будь храбрым в жестоком бою.
За Русскую землю сражайся.
И помни про дом свой, невесту свою,
С победой домой возвращайся.
Платочек этот в дар возьми
И у сердца его храни.
(Дарит платок)
Сестра (достаёт носки и варежки): Вот тебе носочки, варежки…
Иван: Не плачь, Лиза! И вы не плачьте!
Я вернусь с победой в наш родимый край!
Есть у нас танки, есть пулемёты.
Будем врага мы бесстрашно крушить,
Чтобы Отчизну освободить.
Мать: Служи достойно, Ванёк! Не позорь фамилию.
(Подаёт чемодан) Прощай, мой сынок!
(Иван надевает кепку, берёт пиджак. Уходит под музыку «Священная война». Родные плачут.)
Сцена 3. На фронте
Иван:
Эх, дорожка фронтовая,
Сбиты на бок сапоги.
В дождь и зной идём с тобою,
Гимнастёрка вся в пыли.
Командир: Стой, товарищи! Привал! Командир отдыхать приказал!
(Солдат чистит оружие, второй дремлет, медсестра перевязывает бойцу руку. Командир пишет письмо.)
Командир: Мои братья и сёстры родные.
Завтра снова я в бой иду,
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу,
Буду немцев безжалостно бить,
Чтоб могли вы учиться и жить.
Солдат: Сотни вёрст земли родной прошагали мы с тобой. Велика Россия наша!
Медсестра: Это точно! Нет земли на свете краше,
Не найдёшь другой такой!
Солдат: Не мешало б подкрепиться. Наш солдат идёт вперёд,
А кухня что-то отстаёт.
(Выходит полевая кухня)
Повар:
На войне, в быту суровом,
В трудной жизни боевой
Лучше нет простой, здоровой,
Вкусной каши фронтовой.
(Повар раздаёт кашу, солдаты садятся обедать)
Солдат:
Слышишь, подкинь ещё одну ложечку такую.
Я вторую, брат, войну на веку воюю.
Повар: Сразу видно, что вояка.
Он и ест, и пьёт со смаком на позиции любой.
2-й солдат: Нынче у нас передышка,
Завтра вернёмся мы в бой.
Что же твой голос не слышен?
Ребята, у кого гармонь?
Солдат: Я сыграю. Чья гармонь?
2-й солдат: Чья гармонь – того уж нет.
Ты, Иван, возьми гармонь, что осталась сиротой,
И порадуй всем нам сердце песней бравой, фронтовой.
(Звучит песня «Смуглянка». Затем – фонограмма стрельбы и взрывов. Все падают.)
Командир:
Пули засвистели, рванули снаряды.
Значит, в бой с фашистами подниматься надо.
(Маршируют, уходят под фонограмму песни «Артиллеристы»)
Сцена 4. Возвращение домой
Ведущий: Как все устали от войны,
Врагов-фашистов разгромили.
Как все хотели тишины,
Чтоб жить, любить в свободном мире!
И вот настал победный час.
Улыбки, слёзы – всё смешалось.
Защитники родной земли,
Как птицы, к дому возвращались.
(Иван идёт домой.)
Иван: Здравствуй, мама! Я вернулся!
Победили мы врага!
Гнал фашистов до Берлина.
Больше нет войны.
Ты не плачь, а слёзы вытри,
Видишь – я пришёл.
Будем праздновать победу!
Накрывай на стол!
Мать: Сейчас, сейчас, сынок! (Накрывает на стол)
Мальчик: Где фронтовик? Где Ваня?
Девочка: Вот он, наш солдат! Гнал фашистов до Берлина, орден на груди! (Дарит цветы)
Лиза (подходит к Ване): Здравствуй, Ваня! Ты вернулся!
Иван: Здравствуй, Лиза! Вот и кончилась война.
Лиза: Ты живой, вернулся с фронта! Как же я тебя ждала!
Иван: Да, война была не сахар, но не будем горевать. Эх, отпразднуем победу! Будем с вами танцевать.
Звук: Гудок, стук колёс.
Музыкальная вставка (финал): Звучит «День Победы» только припев «День Победы, как он был от нас далёк…» Затем последний гудок паровоза и общее объявление: «Поезд Памяти прибыл на конечную станцию – ПОБЕДА!»
На экране Слайд знамя над рейхстагом, салют победы 1945, георгиевская лента звезда.
Станция 6: «Победа»
Ведущая:Наш поезд прибывает на станцию «Победа». Парад Победы! Москва! Именно здесь, в Москве, 24 июня 1945 года прошёл первый Парад Победы. По Красной площади маршировали солдаты всех национальностей – русские, украинцы, грузины, татары, башкиры, удмурты, чукчи, эвенки, казахи, якуты, буряты. Они сбросили к подножию Мавзолея 200 вражеских знамён. Это был праздник со слезами на глазах.
Ведущая:
Мы пришли с Победой,
С флагом и звездой.
Шли мы рядом, плечо к плечу,
Русский, горец, чуваш – я хочу
Сказать спасибо: «Спасибо, деды, за покой!»
Ведущая:Давайте почтим память тех, кто не вернулся с войны – всех героев, независимо от их национальности. Встанем все как один.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ
После Минуты молчания дети не садятся, а остаются стоять.
На экране Слайд спасибо деду за победу.
Ведущая: Мы низко кланяемся нашим прадедам, которые вынесли на своих плечах эту страшную войну. В каждом из нас живёт память о них. И сейчас ребята споют трогательную песню «Прадедушка» – в знак любви и благодарности.
Ведущая: В память о тех, кто не вернулся с поля боя, кто сгорел в танках и самолётах, кто остался лежать в сырой земле, но подарил нам жизнь, – дети дарят всем танец с красными маками.
Красный мак – это символ пролитой крови, символ вечной памяти. Пусть каждый мак в руках наших детей станет живым напоминанием: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Танец «Красные маки» с цветами (Старшая группа)
Ведущая: Спасибо, ребята, за этот пронзительный танец. Пусть красные маки всегда напоминают нам о цене, которую заплатили наши предки за мирное небо. - Спасибо вам, ветераны,
Солдаты разных земель,
За то, что закрыли раны,
За мирную нашу постель.
8-й ребёнок:
Мы будем храбрыми, как деды,
Родную землю защитим.
И солнце яркое Победы
Мы никому не отдадим.
Ведущая: В память о тех, кто не вернулся с войны, кто подарил нам мирное небо.
Акция «Цветок Единства»
Ведущая: Ребята! Мы сегодня проехали по всей нашей большой стране. Мы увидели, что в единстве народов – сила России. Давайте сделаем символ нашей дружбы.
(На стенде или мольберте – сердцевина большого цветка с надписью «РОССИЯ») Ведущая: У этого цветка пока нет лепестков. Я буду называть качество, и если оно помогает людям жить в мире – мы прикрепляем лепесток.
Ссоры нужны? (НЕТ)
Честность? (ДА)
Забота? (ДА)
Ложь? (НЕТ)
Доброта нужна? (ДА)
Жестокость? (НЕТ)
Взаимопонимание? (ДА)
Ответственность? (ДА)
Дружба нужна? (ДА)
Зависть? (НЕТ)
Помощь друг другу? (ДА)
Уважение? (ДА) Ведущая: Посмотрите, какой красивый цветок у нас получился! Пока мы все вместе, пока мы едины – мы непобедимы, как наши деды и прадеды!
Ведущая: Уже несколько лет в нашей стране существует традиция: люди 9 мая выходят с портретами своих родственников участвовавших в Великой Отечественной воне на шествие Бессмертного полка. И в нашем детском саду стало традицией построение бессмертного полка.
Ведущая:
Бессмертный полк шагает по стране,
Чтоб люди помнили о страшной той войне
Пусть знает мир пусть знают наши дети –
Пока мы помним- этот полк бессмертен!
«Бессмертный полк»
Звучит песня « Бессмертны полк» дети идут по кругу, и несут портреты.
Соня Т. Сегодня в майский День Победы Я всем желаю мира и добра Чтоб ни когда не постучала в двери Моей страны фашистская война. Сегодня люди празднуют Победу, Несут гвоздики к вечному огню И вспоминают славных ветеранов, Что подарили счастья и весну.
Ведущая: С праздником, с Днём Победы! Слава нашей великой стране и её единому народу!



