9 мая «День Победы – Год единства народов России»

Сценарии к 9 мая
Сценарий праздника «9 мая «День Победы — Год единства народов России»» раскрывает тему многонационального подвига в Великой Отечественной войне. Материал подчеркивает, что в 2026 году, объявленном Годом единства народов России, особенно важно говорить о братстве русских, татар, башкир, чеченцев и других народов, сражавшихся в «армии Победы». Практическая ценность: готовый сценарий с акцентом на дружбу и взаимопомощь, который помогает педагогам и организаторам провести патриотическое мероприятие, объединяющее детей разных национальностей.
Старцева Марина Александровна
Старцева Марина Александровна
Содержимое публикации

Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной группы. «День Победы – Год единства народов России»
9 мая 2026 года

Звучит марш «День Победы». Дети входят в зал.

  • На экране слайд « День победы».

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем великий праздник – 9 мая, День Победы. 81 год назад закончилась самая страшная война в истории нашей страны. Мы победили фашизм!

Ведущая: Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы и Году единства народов России, разрешите считать открытым!

На экране Видео Гимн Р.Ф.

ЗвучитГимн Российской Федерации

Ведущая: А знаете ли вы, ребята, что 2026 год в России объявлен Годом единства народов России? Это значит, что весь год мы будем говорить о том, как важно быть вместе, дружить и помогать друг другу. Ведь в нашей стране живут люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, чеченцы, чуваши, якуты и многие другие. И когда началась война, не стало «только русских» или «только татар». Все стали солдатами одной армии – армии Победы!

1-й ребёнок:
Был великий День Победы
Много лет тому назад.
День Победы помнят деды,
Знает каждый из внучат.

2-й ребёнок:
Сияет солнце в День Победы
И будет нам всегда светить.
В боях жестоких наши деды
Врага сумели победить.

3-й ребёнок:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
Одним милее осень,
Другим милей весна,
Но Родина Россия
У нас у всех одна.

Путешествие начинается!

Ведущая: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на «Поезде Памяти». Мы проедем по разным уголкам нашей большой страны и узнаем, как народы России вместе ковали Победу. Садитесь поудобнее, поезд отправляется.

  • На экране Слайд 3 Поезд победы.

Машинист (в фуражке): Внимание! Поезд «Поезд Памяти» отправляется! Поехали!

Звук: Гудок поезда, стук колёс – переезд на следующую станцию.

Музыкальная вставка:  Звучит Фрагмент песни «Священная война» Звучит первый куплет: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…» 

  • На экране Слайд брестская крепость руины, свеча, памяти, огонь.

  • Станция 1: «Москва. Брестская крепость»

Ведущая: Москва – столица нашей Родины! А рядом – Брестская крепость. Именно сюда первыми ударили фашисты. Защитники крепости держались неделями без воды и еды. Там воевали русские, белорусы, украинцы, татары, казахи. Они писали на стенах: «Умрём, но не сдадимся!»

4-й ребёнок:
Умирал солдат, не сдавался врагу,
На стене написал: «Я умру, но врага не пущу!»
И стояли они – и москвич, и джигит,
Потому что у них был единственный щит –
Дружба, единство, Родина.

Ведущий: Давайте зажжём свечу памяти в честь героев Брестской крепости.
( Звучит спокойная музыка, дети зажигают свечу)

  • На экране Слайд свеча памяти огонь.

Звук: Гудок поезда, стук колёс – переезд на следующую станцию. Музыкальная вставка (фон): Инструментальная мелодия «От героев былых времён» (из к/ф «Офицеры»).
На экране Слайд кавказские горы, разведчики, солдаты в горах.

Станция 2: «Кавказ»

Ведущая: Кавказские горы! Здесь, среди гор, воевали отважные воины – чеченцы, осетины, ингуши. Они были лучшими разведчиками. Бесшумно, как тени, проходили в тыл врага, прятались в горных пещерах, взрывали поезда с вражеской техникой.

5-й ребёнок:
В горах Кавказа говорят:
«Джигит не бросит брата».
В огне боёв, в атаку, в ряд
Шли воины, солдаты.
Одна у нас земля – Россия,
И с нею мы всегда едины!
Её топтать врагу мы не дадим,
Фашистов всех мы победим.


Звук: Стук колёс, гудок. Музыкальная вставка:  Фрагмент песни «Журавли» припев: «Мне кажется порою, что солдаты…» 

  • На экране Слайд завод поволжье, женщины станки. Подростки у станка тыл, снаряды, цех, казань.

Станция 3: «Поволжье – тыл»

Ведущая: Поволжье – Татарстан, Башкортостан, Чувашия. Здесь, в тылу, не было боёв. Но здесь ковалась победа! Женщины и дети работали на заводах – делали танки, самолёты, снаряды! Работали по 12–14 часов без выходных.

6-й ребёнок:
Я – внук солдата из Казани.
Мой дед в бою не знал боязни.
А прабабушка у станка
Ковала шлемы для полка.
Народ един – и тыл, и фронт,
Врага сметаем с двух сторон.

Звук: Гудок, стук колёс.

Музыкальная вставка: «Марш советских танкистов» - припев: «Броня крепка, и танки наши быстры…» 

  • На экране Слайд памятник, тыл, фронту, Магнитогорск, Танк т34

уральский завод, уральский_рабочий_1943.

Станция 4: «Урал — опорный край державы»

Ведущая: Урал! Здесь, в Челябинске, Нижнем Тагиле, Свердловске (ныне Екатеринбург), Перми, Магнитогорске, ковалось железо Победы. Уральские заводы дали фронту каждый второй танк и каждую третью пушку. Рабочие — взрослые и подростки — стояли у станков по 16 часов. А на фронте уральцы славились своей стойкостью. Именно танкистам-уральцам поставлен знаменитый памятник «Тыл — фронту» в Магнитогорске: рабочий передаёт меч воину.

Ребёнок:
За Уралом — наша сила,
Здесь победу выковали.
Днём и ночью в цехе жарко —
Шли «тридцатьчетвёрки» с маркой
«Сделано в Уральском крае —
Не пропустим вражескую стаю!»
Тыл и фронт, как два брата,
Остановили супостата.

Звук: Гудок, стук колёс.

Музыкальная вставка: Песня «Заветный камень» (муз. Б. Мокроусова, сл. А. Жарова) – «Холодные волны вздымает Ладога…»  либо «Прощание славянки».

  • На экране Слайд сибиряки, на, фронте, полушубки, дорога, жизни, Ладога. Эшелон с продовольствием Сибирь.

Станция 5: «Сибирь — суровый край, верный сын»

Ведущая: Сибирь — от Урала до Дальнего Востока. Здесь сформировали десятки дивизий, которые отстояли Москву и Сталинград. Сибирские стрелки считались элитой: они были выносливыми, меткими, не знали страха. А в тылу — в Новосибирске, Омске, Красноярске, Иркутске — выпускали самолёты, патроны, шинели. Сибирь кормила всю армию: масло, мясо, мёд, пушнину для тёплых унтов отправляли на фронт. И именно сибиряки вместе с ленинградцами прокладывали Дорогу жизни через Ладогу.

Ребёнок:
Сибирь — снега, мороз, тайга,
Но сердце плавило металл.
Отсюда в бой ушли полки,
Чтоб раздавить врага в куски.
Снаряд, паёк и тёплый полушубок —
Сибиряков бесценен вклад, мой друг!
Поклон земной до самой глубины
За подвиг ваш, суровые сыны.

Звук: Гудок, стук колёс.

Музыкальная вставка: «Тёмная ночь» (муз. Н. Богословского).

Станция 5: «Как родная меня мать провожала» (театрализация)

Ведущая: Старинную книгу мы вновь открываем и в прошлое с вами, друзья, попадаем. Июнь 41-го: чистое небо, солнечный летний денёк... А в парке музыка играла…

Сцена 1. Мирная жизнь

(Звучит вальс. Дети изображают прогулку в парке: сестры играют с мячом, девушка продаёт цветы, пара с зонтиком покупает мороженое и прогуливается под ручку.)

(Звучит голос Левитана. Все замирают, слушают объявление о начале войны – фонограмма.)

Ведущая: Без объявления войны враги на нас напали,
И наши воины отважно за Родину все встали!
А матери и сёстры на фронт их провожали,
Слёзы горя и разлуки по щекам бежали.

Сцена 2. Прощание с родными

(Квартира. Иван собирается на фронт.)

Иван: Война началась!
Окончилось мирное время,
Нам расставаться пора.
На фронт уезжаю, быть обещаю
Верным тебе до конца!

Лиза: Будь сильным, будь храбрым в жестоком бою.
За Русскую землю сражайся.
И помни про дом свой, невесту свою,
С победой домой возвращайся.
Платочек этот в дар возьми
И у сердца его храни.
(Дарит платок)

Сестра (достаёт носки и варежки): Вот тебе носочки, варежки…

Иван: Не плачь, Лиза! И вы не плачьте!
Я вернусь с победой в наш родимый край!
Есть у нас танки, есть пулемёты.
Будем врага мы бесстрашно крушить,
Чтобы Отчизну освободить.

Мать: Служи достойно, Ванёк! Не позорь фамилию.
(Подаёт чемодан) Прощай, мой сынок!

(Иван надевает кепку, берёт пиджак. Уходит под музыку «Священная война». Родные плачут.)

Сцена 3. На фронте

Иван:
Эх, дорожка фронтовая,
Сбиты на бок сапоги.
В дождь и зной идём с тобою,
Гимнастёрка вся в пыли.

Командир: Стой, товарищи! Привал! Командир отдыхать приказал!
(Солдат чистит оружие, второй дремлет, медсестра перевязывает бойцу руку. Командир пишет письмо.)

Командир: Мои братья и сёстры родные.
Завтра снова я в бой иду,
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу,
Буду немцев безжалостно бить,
Чтоб могли вы учиться и жить.

Солдат: Сотни вёрст земли родной прошагали мы с тобой. Велика Россия наша!

Медсестра: Это точно! Нет земли на свете краше,
Не найдёшь другой такой!

Солдат: Не мешало б подкрепиться. Наш солдат идёт вперёд,
А кухня что-то отстаёт.

(Выходит полевая кухня)

Повар:
На войне, в быту суровом,
В трудной жизни боевой
Лучше нет простой, здоровой,
Вкусной каши фронтовой.
(Повар раздаёт кашу, солдаты садятся обедать)

Солдат:
Слышишь, подкинь ещё одну ложечку такую.
Я вторую, брат, войну на веку воюю.

Повар: Сразу видно, что вояка.
Он и ест, и пьёт со смаком на позиции любой.

2-й солдат: Нынче у нас передышка,
Завтра вернёмся мы в бой.
Что же твой голос не слышен?
Ребята, у кого гармонь?

Солдат: Я сыграю. Чья гармонь?

2-й солдат: Чья гармонь – того уж нет.
Ты, Иван, возьми гармонь, что осталась сиротой,
И порадуй всем нам сердце песней бравой, фронтовой.

(Звучит песня «Смуглянка». Затем – фонограмма стрельбы и взрывов. Все падают.)

Командир:
Пули засвистели, рванули снаряды.
Значит, в бой с фашистами подниматься надо.
(Маршируют, уходят под фонограмму песни «Артиллеристы»)

Сцена 4. Возвращение домой

Ведущий: Как все устали от войны,
Врагов-фашистов разгромили.
Как все хотели тишины,
Чтоб жить, любить в свободном мире!
И вот настал победный час.
Улыбки, слёзы – всё смешалось.
Защитники родной земли,
Как птицы, к дому возвращались.

(Иван идёт домой.)

Иван: Здравствуй, мама! Я вернулся!
Победили мы врага!
Гнал фашистов до Берлина.
Больше нет войны.
Ты не плачь, а слёзы вытри,
Видишь – я пришёл.
Будем праздновать победу!
Накрывай на стол!

Мать: Сейчас, сейчас, сынок! (Накрывает на стол)

Мальчик: Где фронтовик? Где Ваня?

Девочка: Вот он, наш солдат! Гнал фашистов до Берлина, орден на груди! (Дарит цветы)

Лиза (подходит к Ване): Здравствуй, Ваня! Ты вернулся!

Иван: Здравствуй, Лиза! Вот и кончилась война.

Лиза: Ты живой, вернулся с фронта! Как же я тебя ждала!

Иван: Да, война была не сахар, но не будем горевать. Эх, отпразднуем победу! Будем с вами танцевать.

Звук: Гудок, стук колёс.

Музыкальная вставка (финал):  Звучит «День Победы» только припев «День Победы, как он был от нас далёк…»  Затем последний гудок паровоза и общее объявление: «Поезд Памяти прибыл на конечную станцию – ПОБЕДА!»

  • На экране Слайд знамя над рейхстагом, салют победы 1945, георгиевская лента звезда.

Станция 6: «Победа»

Ведущая:Наш поезд прибывает на станцию «Победа». Парад Победы! Москва! Именно здесь, в Москве, 24 июня 1945 года прошёл первый Парад Победы. По Красной площади маршировали солдаты всех национальностей – русские, украинцы, грузины, татары, башкиры, удмурты, чукчи, эвенки, казахи, якуты, буряты. Они сбросили к подножию Мавзолея 200 вражеских знамён. Это был праздник со слезами на глазах.

Ведущая:
Мы пришли с Победой,
С флагом и звездой.
Шли мы рядом, плечо к плечу,
Русский, горец, чуваш – я хочу
Сказать спасибо: «Спасибо, деды, за покой!»

Ведущая:Давайте почтим память тех, кто не вернулся с войны – всех героев, независимо от их национальности. Встанем все как один.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

После Минуты молчания дети не садятся, а остаются стоять.

  • На экране Слайд спасибо деду за победу.

Ведущая: Мы низко кланяемся нашим прадедам, которые вынесли на своих плечах эту страшную войну. В каждом из нас живёт память о них. И сейчас ребята споют трогательную песню «Прадедушка» – в знак любви и благодарности.

Песня «Прадедушка»

Ведущая: В память о тех, кто не вернулся с поля боя, кто сгорел в танках и самолётах, кто остался лежать в сырой земле, но подарил нам жизнь, – дети дарят всем танец с красными маками.

Красный мак – это символ пролитой крови, символ вечной памяти. Пусть каждый мак в руках наших детей станет живым напоминанием: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Танец «Красные маки» с цветами (Старшая группа)

Ведущая: Спасибо, ребята, за этот пронзительный танец. Пусть красные маки всегда напоминают нам о цене, которую заплатили наши предки за мирное небо. - Спасибо вам, ветераны,
Солдаты разных земель,
За то, что закрыли раны,
За мирную нашу постель.

8-й ребёнок:
Мы будем храбрыми, как деды,
Родную землю защитим.
И солнце яркое Победы
Мы никому не отдадим.

Ведущая: В память о тех, кто не вернулся с войны, кто подарил нам мирное небо.

Танец памяти «А закаты алые» (подготовительная группа)

Акция «Цветок Единства»

Ведущая: Ребята! Мы сегодня проехали по всей нашей большой стране. Мы увидели, что в единстве народов – сила России. Давайте сделаем символ нашей дружбы.

(На стенде или мольберте – сердцевина большого цветка с надписью «РОССИЯ») Ведущая: У этого цветка пока нет лепестков. Я буду называть качество, и если оно помогает людям жить в мире – мы прикрепляем лепесток.

  • Ссоры нужны? (НЕТ)

  • Честность? (ДА)

  • Забота? (ДА)

  • Ложь? (НЕТ)

  • Доброта нужна? (ДА)

  • Жестокость? (НЕТ)

  • Взаимопонимание? (ДА)

  • Ответственность? (ДА)

  • Дружба нужна? (ДА)

  • Зависть? (НЕТ)

  • Помощь друг другу? (ДА)

  • Уважение? (ДА) Ведущая: Посмотрите, какой красивый цветок у нас получился! Пока мы все вместе, пока мы едины – мы непобедимы, как наши деды и прадеды!

Ведущая: Уже несколько лет в нашей стране существует традиция: люди 9 мая выходят с портретами своих родственников участвовавших в Великой Отечественной воне на шествие Бессмертного полка. И в нашем детском саду стало традицией построение бессмертного полка.

Ведущая:

Бессмертный полк шагает по стране,

Чтоб люди помнили о страшной той войне

Пусть знает мир пусть знают наши дети –

Пока мы помним- этот полк бессмертен!

«Бессмертный полк»

Звучит песня « Бессмертны полк» дети идут по кругу, и несут портреты.

Соня Т. Сегодня в майский День Победы Я всем желаю мира и добра Чтоб ни когда не постучала в двери Моей страны фашистская война. Сегодня люди празднуют Победу, Несут гвоздики к вечному огню И вспоминают славных ветеранов, Что подарили счастья и весну.

Ведущая: С праздником, с Днём Победы! Слава нашей великой стране и её единому народу!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарий ко Дню Защиты Детей по сценарии праздника для «Радуга Мелодий»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Конспект развлечения для детей 4 - 5 лет «Путешествие в город цветов»»
Сценарии праздников
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для 1 класса «Йомры икмэк»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «День Рождения Снеговика»
Комментарии
Добавить
публикацию
После добавления публикации на сайт, в личном кабинете вы сможете скачать бесплатно свидетельство и справку о публикации в СМИ.
Cвидетельство о публикации сразу
Получите свидетельство бесплатно сразу после добавления публикации.
Подробнее
Свидетельство за распространение педагогического опыта
Опубликует не менее 15 материалов и скачайте бесплатно.
Подробнее
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и скачайте рецензию бесплатно.
Подробнее
Свидетельство участника экспертной комиссии
Стать экспертом и скачать свидетельство бесплатно.
Подробнее
Помощь