Викторины
(59 работ)
01 Февраля – 30 Декабря
День памяти и скорби 22.06.26
Цель:Сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны.
Задачи:
- расширить знания детей о Великой Отечественной войне;
- пробудить познавательный интерес к истории своей страны;
- сформировать чувства патриотизма и гражданственности.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! 22 июня мы отмечаем печальную дату День памяти и скорби, вся страна вспоминает о самых страшных событиях в истории – в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. 85 лет отделяют нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»!
Война началась неожиданно, ранним утром. В 4 часа утра немецкие войска без предупреждения вторглись на территорию нашей страны. Люди ничего не подозревали отдыхали, гуляли, радовались лету. Вечером накануне прошёл выпускной вечер в школах. Выпускники строили планы на будущее.
Всё изменилось в одно мгновение. Известие о начале войны пришло в полдень 22 июня. Телевидения в то время не было, объявление о войне все слушали по радио, многие стояли на улицах и слушали это ужасное сообщение. Давайте послушаем его и мы с вами.
Запись-объявление о начале войны 22 июня 1941 года Ю.Б. Левитан
Выходят дети, читают стихи:
1. Ребёнок:
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Радио всем объявило,
Что началась война!
2. Ребёнок:
Черное зло закружило,
Скорбь в нашу жизнь принесло,
Мальчиков милых и добрых
Многих в войну увело!
3. Ребёнок:
Когда фашист пошёл в атаку,
Кровь пролилась по всей стране.
Так память вечная солдату
За мир спокойный на Земле!
Ведущий: Люди были готовы взять в свои руки оружие, оставить свои семьи и отправиться на фронт – защищать свою Родину, защищать близких и дорогих людей. Все, кто только мог держать оружие, шли на войну. Женщины тоже принимали активное участие, они были санитарками, спасая жизни раненым бойцам
В первые дни войны, чтобы поддержать людей, воинов, композиторы сочинили патриотические песни и среди них выделяется самая знаменитая героическая песня «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой». Давайте её послушаем.
Слушание песни «Священная война»Василий Лебедев-Кумач
Ведущий: «Священная война» – трагическая песня, ставшая патриотическим призывом советских граждан для противостояния силам фашистской армии. Её считают гимном Великой Отечественной войны, ведь именно она вдохновляла и поддерживала моральный дух советских солдат от начала и до конца этого поистине страшного для человека времени.
Видеоролик:«О начале войны…»
Ведущий:У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну.
С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры – деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов – их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нас с вами.
Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.
Видеоролик с песней «Дети войны»
Ведущий:Все меньше становится свидетелей той ужасной и героической поры, и тем важнее сейчас рассказы очевидцев, тех кто еще помнит…
За годы Великой Отечественной войны ПОГИБЛО на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников, из 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики.
Замучено в концентрационных лагерях – 18 миллионов человек.
Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000 человек.
Разрушено 1710 городов.
Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь.
В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных.
Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах ВОВ.
Видеоролик: «Первый бой»
Ведущий:Распахните сердца для памяти. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших воинов, услышит частоту биения их сердец, ощутит ответственность перед памятью целого поколения. Склоним головы перед величием их подвига.
Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.
Минута молчания. Метроном
Ведущий: Ребята, а вы знаете, сколько лет шла Война? (Ответы детей)
Конечно, четыре долгих года длилась ВОВ. И утром 8 мая 1945 года был подписан Акт об отступлении германских вооружённых сил.
9 мая стал праздником Победы, но Победа досталась нам дорогой ценой. Война унесла почти 28 миллионов жизней советских людей.
Эти 4 года были очень страшными, но наша армия, наши люди победили в этой войне и сейчас над нашими головами чистое, мирное небо. Мы каждый год отмечаем день Великой победы и чтим памятью день, когда началась Великая Отечественная Война.
Есть множество различных символом памяти и сейчас я расскажу Вам про некоторые из них.
Первый – это вечный огонь. Вечный огонь символизирует память о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и других событиях. Вечный огонь — это постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах. Он горит зимой и летом, днём и ночью, поэтому его называют вечным.
Второй символ - свечи памяти. Каждый огонёк свечи — это визуализация одной человеческой жизни, трагически оборванной войной. Дрожащее пламя напоминает о хрупкости бытия. Это способ сказать: «Ты не забыт, твоя жизнь имела значение».
Ежегодно 22 июня в Москве проводится акция «Линия памяти». На набережной зажигается 1418 свечей. Каждая – это один из дней Великой Отечественной Войны. Символ того, что мы помним и всегда будем помнить тот подвиг, который совершил наш народ. Будем вспоминать о том, какие тяжелые и страшные дни пережили люди, чтобы сейчас мы жили под мирным небом.
Пусть всегда будет мир, пусть всегда будет счастье, пусть всегда будет радость! Все дальше уходят годы войны, но мы должны помнить о тех, кому мы обязаны счастьем жить на земле. Именно тем, кто остался на полях сражений, умер от ран после войны, людям, выстоявшим, пережившим и не забывшим войну, посвящены наши слова сегодня, это наша дань памяти павшим героям во время войны.
Ведущий:Предлагаю вам прослушать песню «И все о той войне»
Эта песня – словно взгляд из настоящего глазами современных детей – на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Дети знают о той войне из фильмов, книг, из рассказов родственников. Почти у каждого в семье есть кто-то, кто не вернулся с войны. Много и тех, кто пришел в родной дом с Победой.
В песне – надежда и вера в свою страну, благодарность за Великий подвиг солдат и офицеров.
Ребёнок:
Пусть не будет войны никогда,
Не коснется нас больше беда!
И пусть мирно проходят года.
Пусть не будет войны никогда!
Ребенок:
Хотим под мирным небом жить
И радоваться, и дружить,
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!
Ребенок:
Мир – это главное слово на свете
Мир очень нужен нашей планете
Мир нужен взрослым,
Мир нужен детям,
Мир нужен всем.
Ведущий: Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе и золотое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство!
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
И танцы у детей теперь другие,
Но этот день июня не забыт!
Мы помним вас, любимые, родные!
Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы! 22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.
Ведущий: Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.
На этом Час памяти, посвященный Дню памяти и скорби объявляется закрытым. Благодарю всех за внимание!



