Конкурсы
(16 работ)
01 Июня – 31 Августа
Воспитатель : Герасимова Ольга Валерьевна
«Детский сад № 237»
Конспект занятия по теме «Домашние животные» для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет). Конспект составлен с учётом требований ФГОС ДО и направлен на комплексное развитие ребёнка.
Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) по познавательному развитию
Тема: «Наши верные друзья — домашние животные»
Возрастная группа:** Старшая группа (5–6 лет).
Цель: Формирование обобщенных представлений о домашних животных, их внешнем виде, образе жизни, пользе для человека.
### Задачи:
1. Образовательные:
* Закреплять знания детей о названиях домашних животных и их детёнышей.
* Расширять представления об особенностях внешнего вида, повадках и среде обитания.
* Учить устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и строением тела животного (например, зачем корове рога, лошади грива).
* Познакомить с понятиями «домашние животные», «одомашнивание».
2. Развивающие
* Развивать связную речь, обогащать словарный запас (существительные: загон, пастбище, хлев; прилагательные: пушистый, рогатый, ласковый; глаголы: мычать, лаять, пастись).
* Развивать логическое мышление, память, внимание через дидактические игры.
* Совершенствовать навыки звукоподражания и артикуляционную моторику.
3. **Воспитательные:**
* Воспитывать гуманное, заботливое отношение к животным.
* Формировать чувство ответственности за тех, кого приручили.
Предварительная работа:**
Рассматривание иллюстраций и альбомов «Животные фермы», чтение художественной литературы (стихи А. Барто «Лошадка», Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»), беседы о питомцах, разучивание пословиц о труде («Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»).
**Материалы и оборудование:**
* Игрушки или картинки с изображением домашних животных (корова, лошадь, свинья, овца, коза, собака, кошка).
* Карточки с изображением жилищ животных (конура, будка, свинарник, коровник).
* Макет «Ферма».
* Аудиозаписи со звуками домашних животных.
* Мяч.
Ход занятия
I. Вводная часть (Организационный момент)
Воспитатель:** Ребята, давайте встанем в круг и улыбнёмся друг другу. Настроение у нас сегодня отличное! Я хочу загадать вам загадку, отгадав которую, вы узнаете, о ком мы будем говорить.
> Не пахарь, не кузнец, не плотник,
> А первый на селе работник.
> (Лошадь)
Воспитатель:** Правильно, это лошадь. А как одним словом можно назвать лошадь? (Животное). А каких ещё животных вы знаете?
*(Дети перечисляют)*.
Воспитатель:** Всех этих животных можно разделить на две большие группы. Посмотрите на доску. Здесь изображены волк и медведь. Где они живут? (В лесу). Как их можно назвать? (Дикие). А где живёт наша лошадка? (Рядом с человеком, на ферме). Как её назовём? (Домашняя).
Правильно, ребята. Сегодня мы отправимся в гости к нашим меньшим братьям — домашним животным.
II. Основная часть
1. Беседа-диалог «Кто чем полезен?»
Воспитатель:** Давайте посмотрим на нашу ферму. Кто здесь живёт? *(Показывает картинки/игрушки)*.
Начнём с коровы. Что нам даёт корова? (Молоко, кефир, творог, сметану, масло). Правильно. А что помогает делать лошадь? (Перевозить грузы, вспахивать поле). Молодцы!
А кто охраняет дом? (Собака). Кошка ловит... (мышей). Овца и коза дают нам... (шерсть, из которой делают тёплые вещи).
Какую пользу приносят нам эти животные? Почему человек решил их приручить? (Чтобы получать еду, помощь в хозяйстве, защиту).
2. Дидактическая игра «Чей детёныш?»
Воспитатель:** У всех мам есть дети. И у наших животных тоже. Давайте проверим, знаете ли вы, как зовут их детёнышей.
Я буду называть маму, а вы — её малыша.
* У кошки... (котёнок).
* У собаки... (щенок).
* У коровы... (телёнок).
* У лошади... (жеребёнок).
* У овцы... (ягнёнок).
* У козы... (козлёнок).
* У свиньи... (поросёнок).
3. Физкультминутка «На скотном дворе»
Воспитатель:** Вы немного устали, давайте отдохнём и превратимся в животных.
* Вот стоит сердитый пёс, *(Руки на поясе, поворот туловища)*
Заниматься он принёс *(Наклоны вперёд)*
Много-много новых дел:
Он лягушек разглядел. *(Приседания)*
* Кот усатый, как разбойник, *(Идут крадучись)*
Перепрыгнул подоконник, *(Прыжки)*
Распугал всех петухов, *(Машут руками, как крыльями)*
Угодил в корзину снов. *(Присели, закрыли глаза)*
А проворные козлята — *(Бег на месте)*
Ножками стучат куда-то.
Вместе прыгают, играют,
Друг за другом успевают.
4. Игра «Где чей голос?» (Развитие слухового внимания)
Воспитатель:** Ребята, животные умеют разговаривать. Они подают голоса, чтобы общаться друг с другом и с нами. Сейчас я включу звуки, а вы должны угадать, кому они принадлежат.
(Включаются аудиозаписи звуков: мычание коровы, ржание лошади, лай собаки, мяуканье кошки, блеяние овцы, хрюканье свиньи)*.
5. Упражнение «Четвёртый лишний»
Воспитатель:** А сейчас проверим вашу смекалку. На доске четыре картинки. Три из них подходят друг к другу, а одна — лишняя. Вам нужно найти её и объяснить почему.
* Лиса, заяц, белка, **корова**. (Корова — домашнее животное, остальные — дикие).
* Собака, хомяк, попугай, **кошка**. (Попугай — птица, остальные — звери/млекопитающие).
* Свинья, овца, **тигр**, коза. (Тигр — хищник и дикий, остальные травоядные и домашние).
6. Проблемная ситуация «Помоги найти домик»
Воспитатель:** Представьте, что наши животные потерялись и не могут найти свои дома. Поможем им?
Нужно правильно соединить животное и его жилище.
* Собака → конура/будка.
* Корова → коровник.
* Свинья → свинарник.
* Лошадь → конюшня.
* Курица → курятник.
III. Заключительная часть (Рефлексия)
Воспитатель:** Наше путешествие подошло к концу.
* О ком мы сегодня говорили? (О домашних животных).
* Назовите самое полезное, на ваш взгляд, животное и объясните свой выбор.
* Как нужно относиться к своим питомцам? (Любить, заботиться, кормить, не обижать).
Вы все были большими молодцами: отвечали правильно, играли дружно. За занятие вы получаете наклейки с изображением весёлого щенка.
Дополнительный материал (для расширения темы):
**Загадки:**
> Гладишь — ласкается,
> Дразнишь — кусается.
> *(Собака)*
>
> Посреди двора стоит копна:
> Спереди вилы, сзади метла.
> *(Корова)*
**Стихотворение для заучивания:**
Есть у Саввы пёс большой,
Очень умный и смешной.
Не шалун и не буян,
Просто он большой болван.
*(Или любое другое короткое стихотворение про животных)*.
**Творческая деятельность (можно провести после НОД):**
Рисование на тему «Мой любимый питомец» или лепка «Кошка с котятами».



