Конспект открытого занятия для дошкольников «Путешествие в страну сказок»

Уроки
Цель: формировать умения выявлять и сравнивать свойства предметов Задачи: Познавательные: -научить детей сравнивать предметы по высоте, раскладывать предметы в возрастном порядке, упражняться в количественном и порядковом счёте в пределах 10; -закрепить знания о геометрических фигурах, умение ориентироваться на плоскости; -формировать интерес к математическим знаниям. Развивающие: -развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, зрительное восприятие и память. Воспитательные: -воспитывать умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца; -воспитывать аккуратность и самостоятельность в выполнении работы.
Крамская Наталья Алексеевна
Содержимое публикации

Управление образования муниципального образования Тимашевский район

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр творчества «Пирамида»

Конспект открытого занятия для дошкольников творческого объединения «Малышок»(4года)

«Путешествие в страну сказок»

Разработала

Н.А.Крамская, педагог дополнительного образования

Тимашевск, 2016

Дата проведения:18.05.2016

Группа:№1 первого года обучения

Тема занятия: «Путешествие в страну сказок»

Цель: формировать умения выявлять и сравнивать свойства предметов

Задачи:

Познавательные:

-научить детей сравнивать предметы по высоте, раскладывать предметы в возрастном порядке, упражняться в количественном и порядковом счёте в пределах 10;

-закрепить знания о геометрических фигурах, умение ориентироваться на плоскости;

-формировать интерес к математическим знаниям.

Развивающие:

-развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, зрительное восприятие и память.

Воспитательные:

-воспитывать умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца;

-воспитывать аккуратность и самостоятельность в выполнении работы.

Тип занятия : усвоение новых знаний и умений.

Методы: словесный, игровые методы обучения, наглядно-демонстрационный, практические.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, ПК,отрывок из к/ф «Красная Шапочка»

Материалы: ковролин, разноцветные воздушные шары по количеству детей. К пяти шарам прикреплены конверты с загадками о сказочных героях.

Демонстрационный материал:

Плоскостные фигуры сказочных героев («Красная Шапочка», «Чебурашка», «Незнайка», «Буратино», «Дюймовочка»)

8 деревьев разного цвета;

6 домиков разной высоты и цвета;

5 геометрических фигур ( красный квадрат, синий прямоугольник, жёлтый круг, оранжевый овал, зелёный треугольник), карточки с текстами математических задач.

Раздаточный материал:

Счётные палочки на каждого ребёнка, карточки с заданиями, геометрические фигуры разного цвета, наборы «Палочки Кюизинера».

Ход занятия:

I.Организационный момент. Мотивация обучающихся на процесс обучения.

Педагог:

-Ребята, посмотрите, как много у нас воздушных шаров! Посчитайте, сколько их? Эти шары прислали нам жители Страны Сказок. Но шары эти не обычные, они с загадками. Если мы правильно их отгадаем, то окажемся в Стране Сказок. Но искать мы их будем по порядку.

II.Новая тема.

Найдите шарик под цифрой 1

(педагог берёт шарик, открывает конверт и загадывает загадку)

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно

И любит каждую букашку

Забавный, добрый…( Чебурашка)

Из какой сказки этот герой? ( Из сказки Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и Чебурашка»)

(выставляется фигура Чебурашки)

-Ребята, Крокодил Гена дал Чебурашке задание выложить из счётных палочек картинки по образцу.

(образцы выкладываются разные по сложности)

-Одному ему не справиться с этим заданием. Давайте поможем Чебурашке.

Посчитайте сколько вы использовали палочек и какого цвета?

Самостоятельная работа детей.

Педагог:

-Молодцы, хорошо вы справились с этим заданием. Мы помогли Чебурашке, а теперь нам надо отправляться дальше.

Педагог:

-Найдите шарик под цифрой (читает загадку).

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит,

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней.

-О ком эта загадка? Что это за девочка? (Красная Шапочка)

-В какой сказке живёт эта героиня?

(в сказке Шарля Перро «Красная Шапочка»)

-А вот и сама наша героиня

(на ковролине выставляется фигура Красной Шапочки и 8 деревьев)

Красная Шапочка идёт по сказочному лесу к бабушке.

-Что растёт в лесу? (Деревья)

-Сколько всего деревьев? (8)

-Как вы узнали? (ответы 2-3детей)

-Какое по счёту красное дерево?

-Какое по счёту оранжевое дерево?

-Какого цвета 5 дерево?

-Какое дерево стоит перед голубым?

Теперь решим задачку.

Задача «На дереве было 5 яблок, 1яблоко сорвали. Сколько яблок осталось на дереве?»(Четыре)

-Молодцы, ребята, вы правильно решили задачу. И нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке. Но прежде чем мы с вами отправимся дальше, давайте посмотрим музыкальный видеоролик и проводим нашу героиню под её весёлую песенку

Физминутка (выполнение упражненийпод музыкальный видеоролик«В Африке горы…» )

Педагог:

-Продолжаем путешествие по Стране Сказок. Найдите шарик под цифрой 3.

(открывает конверт и читает загадку)

Он не знает ничего,

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его?.. (Незнайка)

(выставляется фигура Незнайки)

-Из какой же он сказки?( Из сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»)

-Дети, а как называется город, в котором живёт Незнайка?

-А вы хотите увидеть Цветочный город?

-Сейчас мы вместе с Незнайкой попробуем изобразить его на ковралине. Перед вами на ковралине разложены разноцветные дома. Задание: дома надо расположить в ряд в порядке возрастания (от самого низкого до самого высокого)

Самостоятельная работа детей.

-Какого цвета дом самый низкий?

Поставим его первым.

-Какой дом самый низкий из оставшихся?

(дети раскладывают дома, пользуясь правилом: выбирай самый низкий из оставшихся)

Расскажите о высоте всех домов: самый низкий, выше, ещё выше, самый высокий.

Вот такой красивый Цветочный город получился. Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в другую сказку. Идём дальше.

Педагог: (берёт шар, открывает конверт и загадывает загадку)

Деревянным острым носом,

Всюду лезет он без спроса.

Даже дырку на картине

Носом сделал… (Буратино)

(выставляется фигура Буратино и раздаютсякарточки с геометрическими фигурами)

В какой сказке мы с вами оказались теперь?

(В сказке Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»)

Педагог.

Буратино занимается с Мальвиной математикой и сейчас пытается выполнить её задание. Давайте поможем ему в этом. Надо разложить геометрические фигуры в последовательности, как на карточке.

Самостоятельная работа детей.

Педагог:

-Я знала, что вы справитесь и с этим заданием и поможете Буратино, молодцы!

Но, у нас остался ещё один воздушный шарик. Под какой он цифрой? (5)

Это математические загадки от Дюймовочки:

1.Сколько лап у двух медвежат? (8)

2.На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили .

Сколько яблок на столе? (4)

3.У кошки две задние лапки, две лапки передние, две лапки левые, две лапки правые. Сколько лап у кошки? (4)

Молодцы, ребята! И с этим заданием мы справились.

IV.Закрепление.

Педагог:

-Дети, что нового вы узнали сегодня?

-Вспомните, в каких сказках мы побывали?

-Кому и как мы помогли?

V.Релаксация.

-Что вам больше всего понравилось на занятии? Почему?

-Сегодня на занятии вы убедились, что математика нужная наука, она может пригодиться всегда и везде. Сегодня наше путешествие в страну сказок окончено, но мы обязательно туда ещё вернёмся! А наши герои велели передать эти красивые шары вам на память!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД в старшей группе "Путешествие точки"»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Мастер класс "Математические пазлы"»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса ««Письменное вычитание вида 50 – 24»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Ознакомление со временем»