Тема урока: «Сравнение трехзначных чисел. Закрепление написания трёхзначных чисел», 3 класс.
Цель:
-познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел; закрепить знания устной и письменной нумерации; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, уравнения;
- развивать внимание , память, мышление; познавательную активность, умение рассуждать;
- воспитывать чувства взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради.
Ход урока
I.Организационный момент
1.2 Проверка домашнего задания
- Ребята, для того чтобы начать наше путешествие по страницам Математики, нам нужно проверить д/з
II. Актуализация знаний учащихся.
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые секреты трёхзначных чисел.
У нас в гостях сегодня Мудрая Сова со своими Лесными жителями.
2.1 Устный счет
- Назовите по порядку числа от 398 до 407, от 104 до 99
В 10 комнатах по 4 жильца. Сколько жильцов в этих комнатах? (10 ∙ 4 = 40)
У сосны хвоинки живут 2 года, а у ели – в 6 раз больше.
Сколько лет живут хвоинки ели? (2 ∙ 6 = 12)
У плотника 100 дощечек. Сколько скворечников можно из них сделать, если на один скворечник идет 5 дощечек? (100 : 5 = 20)
Высота дома 20 метров, а сарая 2 метра.
Во сколько раз сарай ниже, чем дом? (20 : 2 = 10)
Какое число при счёте следует за числом 569 570
Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых так:
+20 + 5 425
Число, в котором 6 сот. 0 дес. 9 ед. 609
Какое число при счёте предшествует числу 233 232
Увеличьте в 10 раз число 36 360
2.2 Игра « Помоги Льву»
Лев записал число четыреста пять так: 45
Триста девяносто так: 309
Двадцать три так: 023
Верны ли его записи?
2.3 Игра « Возобнови ряд чисел в порядке возрастания»
- Помогите зайчонку справится с следующим заданием
334, 780, 102, 112, 556, 600, 999, 405, 850
2.4 Минутка каллиграфии
2.5 Математический диктант ( взаимопроверка)
Запиши числа, в которых
- 4с. 5 д. 2 ед.
- 8 с. 7 ед.
- 6с. 9 ед.
- 3 д. 2с. 1 ед.
- 5 с. 2 дес.
III. Определение темы и целей урока
3.1 Постановка проблемы
- Мудрая Сова решила своих учеников повести на экскурсию в парк, шли они шли, и увидели впереди указатели. Если влево пойдешь 356 км до парка, если вправо пойдешь 382 км.
– С какой проблемой они столкнулись? (Какой путь короче?)
- Какой возникает вопрос? (Как сравнивать трехзначные числа?)
- Значит, какая тема урока(Сравнение трёхзначных чисел)
- Какую цель ставим на урок?(Научиться сравнивать трёхзначные числа)
IV. Работа по теме урока.
1.Объяснение нового материала.
- Как сравнить трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (На сотни)
- Сколько сотен в числе 753? (7)
- Сколько сотен в числе 375? (3)
- Сравним сотни (7 сотен больше, чем 3 сотни).
- Какой ставим знак? (Больше).
- Сравним числа 431 и 413.
- Что вы можете сказать о числе сотен? (Одинаковое)
- Что будем делать? На какой разряд будем теперь смотреть? (На десятки)
- Сколько десятков в первом числе? (3)
- Сколько десятков во втором числе? (1)
- Какой делаем вывод? ( 431 больше, чем 413, потому что 3 десятка больше, чем 1 десяток).
- Сравните числа 456 и 455. В каких разрядах чисел цифры одинаковые? (Сотен и десятков).
- Как будем сравнивать? (По числу единиц)
Алгоритм.
Сравниваем трёхзначные числа:
1.По числу сотен.
2.По числу десятков, если число сотен одинаковое.
3.По числу единиц, если число сотен и число десятков одинаковое.
1.2 Работа по учебнику
а) Сравнение чисел
280 456 897 797 432 678 102 103
б) Коллективное выполнение№1 (стр.50)
в) Решение примеров №3
1.3 Физминутка ( музыкальная пауза)
1.4 Работа над задачей №6
Прошлый - 14 ст.
Этот год - ?, в 3 р. б.
О чём речь в задаче?
Сколько стогов сена заготовили в прошлом году?
Сколько в этом?
Что значит в 3 раза больше?
Какой вопрос в задаче?
Можем ли мы сразу сравнить количество стогов этого года со стогами
прошлого года?
Почему?
V. Закрепление изученного материала
5.1 Работа по индивидуальным карточкам
1.Сравни числа:
499 500 406460 982 928
450 540370 769205 204
1. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.
507, 670, 234, 777.
2.Сравни числа.
202220 599 600 768786
650 560 507 508 260259
5.2 Игра «Собери числа в конверт»
( На доске, в разных углах, размещены карточки с трёхзначными числами-627, 299,769,431. В центре доски прикреплён конверт. Ученики взглядом ищут нужное число на доске и «кладут» его в конверт)
VI. Итог урока
- Какова же была задача урока? (Научиться сравнивать трёхзначные числа).
- Решили мы эту задачу?
- Решите задачу для учеников Лесной школы:
Мудрая Сова получила 150 писем от доброй волшебницы и 110 писем от ослика Иа. Кто написал Сове писем больше? (добрая волшебница)
- А на сколько больше? (на 40 писем больше)
VII. Домашнее задание.