Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 станицы Балковской муниципального образования Выселковский район
Учебный предмет:литературное чтение
Тема урока: «А.С.Пушкин. Вступление к поэме «Руслан и Людмила»
Класс: 2.
Фамилия имя автора: Сырцева Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
2019год
Цели и задачи урока.
Образовательные:
-формировать устойчивый интерес к чтению произведений А.С.Пушкина;
-познакомить учащихся с жизнью поэта;
-расширить и систематизировать знания детей о творчестве А.С.Пушкина;
-учить анализировать, сопоставлять, рассуждать;
-познакомить учащихся с отрывком «У лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила»;
-учить составлять неполную партитуру стихотворения и читать выразительно;
-расширять знания детей об истории нашего края.
Развивающие:
-развивать память, речь учащихся, обогащать словарный запас;
-развивать познавательную активность учащихся путём использования ИКТ;
-развивать умения использования информационных технологий в процессе обучения;
-развивать фонематический слух;
-развивать умения сомооценивания ребёнком самого себя.
Воспитательные:
-создавать на уроке благоприятную эмоциональную среду;
- прививать любовь к чтению;
-воспитывать культуру общения на уроке, работая в паре;
-воспитывать интерес к истории Краснодарского края;
-воспитывать интерес к предмету через применение на уроке ИКТ.
Планируемые результаты
Личностные: 1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности; 2. Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные: 1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу. 2.Адекватно оценивать свои достижения. 3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные: 1.Осознавать познавательную информацию. 2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию. 3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами. 4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму. 5.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.
Коммуникативные: 1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; 2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Оборудование урока: мультмедийное приложение, локальная сеть, учительский компьютер, классмейты, выставка книг (произведения А.С Пушкина, книга с русскими народными сказками), учебник «Литературное чтение».
Виды работы с использованием ПК классмейт: работа в локальной сети (транслирование экрана, групповой чат, экзамены и тесты)
Технологическая карта урока
№ | Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Психологический настрой | -Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся с вами на урок. Учитель читает стихотворение о сказках: О чём-то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки… И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица, По комнате ходят СКАЗКИ. подмузыку (Gershwin-Rhapsody in blue) | Дети слушают, настраиваются на работу. | Положительное отношение к учению |
2. | Актуализация знаний | -Что такое сказка? - Какие сказки называют литературными? | Повторение понятие «литературная сказка». Дети читают материал учебника о литературных сказках (страница 123) | Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность. Аргументировать своё мнение. Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы. Читать, извлекая нужную информацию. Проводить сравнение, классификацию. |
3. | Самоопределение к деятельности. | -Ребята, посмотрите внимательно на выставку книг и определите: все ли книги соответствует теме выставки. (На выставке сказки А.С.Пушкина и одна книга с русскими народными сказками). -Обратимся еще раз к выставке книг и определим тему урока. | Учащиеся рассматривают выставку, аргументируют свои ответы, и книга с русскими народными сказками удаляется с выставки. Учащиеся с опорой на выставку определяют тему урока: « Сказки А.С. Пушкина» | Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность. Проводить анализ, синтез. |
4. | Знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина. | (Презентация 1.Часть 1) (Слайды 2-8) С опорой на слайды учитель рассказывает учащимся о детстве будущего поэта, о взаимоотношениях с няней, о том, что А.С.Пушкин великий русский поэт, создавший много замечательных произведений для детей и взрослых. В рассказ учителя включен материал по кубановедению (Пушкин на Кубани) | Ученики слушают рассказ учителя, рассматривают слайды и читают текст. | Слушать, извлекая нужную информацию. Понимать информацию, представленную в разных формах. |
5. | Обобщение и систематизация знаний учащихся о творчестве А.С. Пушкина Викторина по сказкам А.С.Пушкина. | По иллюстрациям на слайдах (9-16) проводится викторина (Презентация 1. Часть 2) Задание. «Назовите известные сказки» А.С.Пушкина 2. Задание «Кто они и куда?» 3.Задание-ТЕСТ. Работа ведётся на классмейтах в программе «Экзамены и тесты». Закончи фразу. Туча по небу… -идёт -летит -плывёт Стал он кликать золотую… -птичку -рыбку -дочку Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный… -кружок -рожок -стежок Не печалься, ступай себе … -домой - к старухе -с богом Нужен мне работник: Повар, конюх и … -дворник -плотник -рыбак 4.Задание: Экспресс-опрос «Кто хозяин этих предметов?» Учитель задаёт вопрос в программе «Групповой чат». Кому принадлежит предмет: -корыто -прялка -сеть -белка -петушок | Учащиеся называют сказки. С опорой на иллюстрации и текст на слайдах учащиеся называют сказки и героев. Ученики работают самостоятельно. Выбирают правильный вариант ответа и в режиме онлайн отправляют ответ учителю. 4.Обучающиеся печатают ответ и отправляют по сети преподавателю (корыто-старуха, прялка - три девицы, сеть – старик, белка – князь Гвидон, петушок – царь Дадон) | Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности. Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной, переводить её в словесную форму. Работать с тестами, в паре, делегировать полномочия, распределять роли. |
6. | Физминутка для расслабления глаз. | Учитель проговаривает текст: Глазки крепко закрываем Дружно до 5 считаем: 1-2-3-4-5 Открываем, поморгаем И работу начинаем. | Ученики выполняют упражнения и повторяют слова. | |
7. | Открытие новых знаний. 1.Знакомство с отрывком « У лукоморья дуб зелёный…» из поэмы «Руслан и Людмила» 2. Словарная работа | 1. Звучит фонохрестоматия. Учитель демонстрирует слайды (Презентация 2), иллюстрирующие текст. - Какие непонятные слова вам встретились? - Как вы понимаете значение слов: у лукоморья, пленяет, тужит, чахнет? | Учащиеся слушают и смотрят. Проводится словарная работа: у лукоморья - у морского залива. Пленяет – берёт в плен. Тужит – грустит. Чахнет – сохнет. | Слушать, извлекая нужную информацию. Понимать информацию. Проявлять активность в деятельности. |
8. | Двигательно-речевая физминутка. | Дружно встали – раз, два, три – | Дети проговаривают слова и выполняют упражнения. |
9. | Первичное закрепление новых заний. Работа по учебнику -чтение стихотворения -ответы на вопросы -работа над выразительностью чтения (составление неполной партитуры) -работа в парах -конкурс чтецов | -Откройте учебники и прочитайте текст стихотворения на странице 124. Целевая установка: «Чем отличается текст в учебнике от фонохрестоматии?» - Назовите эпизоды, которых нет в отрывке. - Составим партитуру стихотворения. - Ребята, читать будем по одной строке, называть паузы и логические ударения. -Работаем в паре над выразительным чтением. -Проведем конкурс выразительного чтения стихотворения. | Ученики читают и обращают внимание на то, что в учебнике напечатан отрывок стихотворения. Дети вспоминают и называют эпизод. Ученики под руководством учителя составляют неполную партитуру стихотворения (ставят знаки в учебнике простым карандашом), определяют эмоциональный тон произведения. Знаки расставляются на доске в тексте заготовленном заранее. Один из участников пары читает под наблюдением соседа. Потом дети меняются ролями. Ученики, желающие показать свои умения, читают стихотворение. | Читать, извлекая нужную информацию. Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи. Взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств. Контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. |
10. | Рефлексия | Оцените свою работу на уроке. -Что нового узнали на уроке? -Чему научились? -Что у вас на уроке получилось? -Что не получилось? -Благодарю вас за работу и прошу на прощание подарить друг другу улыбку. | Ученики отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу. | Рефлексия способов и условий действия. Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы. |