Белова Людмила Яковлевна
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» г. Боровичи
Тема занятия: «Иллюстрация к стихотворению Е.А. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!»
Возраст 11 – 14 лет
Цель: выполнить иллюстрацию к стихотворению Е.А. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!», закрепить умения и навыки детей в изображении пейзажа.
Задачи:
Предметные:
Познакомить с поэтическим произведением «Весна, весна! Как воздух чист!» Е. А. Баратынского.
Знакомство с художественно – выразительными средствами языка.
Знакомство с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели».
Закреплять навыки рисования пейзажа.
Метапредметные:
Активизировать познавательный интерес к поэзии, искусству и природе.
Учиться анализировать произведения литературы, живописи, определять главных героев, характер и настроение произведений.
Личностные:
Оценивать явления природы с точки зрения собственных ощущений.
Называть и объяснять своё отношение к произведению литературы, живописи с позиции нравственных ценностей.
Коммуникативные:
Умение формулировать точку зрения.
Умение аргументировать свою точку зрения (в коммуникативной ситуации).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.
Оборудование и материалы: ПК; проектор; экран, презентация к стихотворению весне Е.А. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!», иллюстрация картины А.Саврасова “Грачи прилетели”.
Литература: Стихи о весне: «Весна, весна! Как воздух чист!» Е. Баратынского.
Ход занятия
1 Организационный момент. Постановка темы и цели занятия.
- Здравствуйте, ребята. Прежде всего, давайте улыбнемся друг другу. Глубоко вдохните и выдохните…. Вдохните в себя свежесть и красоту весеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту весеннего воздуха. Выдохните: беспокойство, тревогу.
Цель нашего занятия: выполнить иллюстрацию к стихотворению Е.А. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!», закрепить умения и навыки в изображении весенней композиции.
Задачи: познакомиться с художественно – выразительными средствами литературного произведения, вспомнить художественно – выразительные средства живописи, на основе анализа произведений литературы и живописи, нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
Давайте послушаем стихотворение Е. А. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!»
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лёд!
Ещё древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поёт
Заздравный гимн весне.
Что с нею, что с моей душой?
С ручьём она — ручей
И с птичкой — птичка!
С ним журчит,
Летает в небе с ней!
- «Весна, весна! как воздух чист!..» — одно из самых известных стихотворений Е. Баратынского, представляющее собой великолепный образец русской пейзажной лирики девятнадцатого столетия. Стихотворение написано поэтом весной 1832 года. Основой для него послужили личные впечатления. В апреле 1815 года он написал матери, что для него великая радость – наблюдать за тем, как весна украшает природу, замечать «несколько пробившихся травинок», вдоволь гулять по сухим улицам Петербурга.
Прежде, чем приступить к иллюстрации, проведем анализ стихотворения. Я предлагаю вам ответить на вопросы, которые помогут определить художественно – выразительные средства литературного языка стихотворения.
1.Главная тема стихотворения? Ответы детей: приход весны, гимн пробуждению природы.
2.Какая весна представлена поэтом? Ответы детей: ранняя (март, апрель) или поздняя (май, конец мая?).
3. Назовите признаки ранней весны в стихотворении?
4.Как вы думаете, что чувствует поэт? Ответы детей: восторг, восхищение, полёт души, радость, обновление.
5.Основная мысль поэта? Ответы детей: показать красоту родной природы, очаровать читателя.
6.Главные герои стихотворения? Ответы детей: природа и автор, его чувства.
7.Определите настроение этого стихотворения? Ответы детей: Радостное, восторженное.
Задание.
- Ребята, найдите в стихотворении слова, подтверждающие восторженное, радостное настроение автора, восхищение весною.
Ответы детей: летают облака, шумят ручьи, заздравный гимн, журчит, летает.
- Слова – настроения являются художественно - выразительными средствами литературного произведения, помогают сделать произведение литературы более живым и ярким, и играют роль “красок” при создании словесной картины.
Словарь.
Олицетворение - присвоение предметам неживой природы свойств живых существ: "Небосклон слепит мне очи он", "летают облака", Шумят ручьи! блестят ручьи! Взревев, река несет".
Эпитет - художественное определение, т.е. красочное, образное, которое подчеркивает в определенном слове какое-нибудь его отличительное свойство: "Как воздух чист!", "как ясен небосклон!", "на крыльях ветерка", "ветхий лист", " дочь стихий".
Метафора - перенесение на предмет или явление какого – либо признака другого явления или предмета: “небосклон слепит очи”, “летают облака”, “шумят ручьи”.
- Итак, мы определили художественные особенности стихотворения. Теперь, вспомним художественные средства живописи на примере картины А. Саврасова «Грачи прилетели».
- Прежде, познакомимся с историей написания картины.
Картина написана в 1871 году. А. Саврасову хотелось работать, писать новые картины, но сначала работа никак не клеилась. Саврасов подолгу бродил по окрестностям, прислушивался, приглядывался. Но весну не чувствовал. А она пришла, как приходит всегда, неожиданно сразу. Однажды утром художника разбудили неугомонные птичьи голоса. Алексей Кондратьевич выглянул в окошко и рассмеялся: за окном голубело небо. Он увидел то, что желал увидеть и на что смутно надеялся. Унылые черные гнезда ожили, робкий луч солнца проложил на снегу голубые тени. Художник раскрыл этюдник и начал рисовать быстро, вдохновенно, забыв обо всем на свете.
- Грачи прилетели! Грачи прилетели! - напевал он, набрасывая на холсте деревья, почерневшие избы, маленькую церквушку. Вчера ещё всё кругом было печальным и хмурым, а теперь.… Пришла весна!
Анализ картины.
1.Почему эту картину мы называем пейзажем?
Ответы детей: на ней изображена природа. В картине есть глубина, и высота. Высокая колокольня, но небо ещё выше. В ней много пространства. Художник поделил её линией горизонта пополам. Одна половина это все то, что растет и стоит на земле, другая половина это небосвод.
2.Что изображено на переднем плане?
3.Что изображено позади берез, на заднем плане?
4.Какие краски преобладают на картине? Ответы детей: голубые, серо-голубые, желтоватые, серовато-коричневые.
5.Как художник изобразил небо? Ответы детей: небо обложено облаками. Однако они высокие.
6. Какого они цвета? Ответы детей: серые, но в левом углу картины облака расступились, словно ветер их разорвал, нам виден краешек, голубого неба. Такое голубое небо бывает только весной. Словно окошко и в него художник впустил много воздуха пахнущего весной.
7. В картине живут запахи. Какие? Ответы детей: запах талого снега, свежего воздуха, запах набухших весенних почек, запах теплой земли.
8. Какое настроение вызывает у вас эта картина: грустное, печальное, радостное? Ответы детей: радостное.
9.Что в картине является главным? Ответы детей: приход весны, грачи, состояние души поэта.
10.Что общего в стихотворении Е.Баратынского и картине А.Саврасова «Грачи прилетели»?
Ответы детей: тема весны, ранней весны, весна пробудила в сердце радость, восторг, восхищение.
Вывод. С помощью художественных средств рисунка и живописи авторам картин удалось передать в своих произведениях всю красоту и прелесть весны, свое отношение к данному времени года.
Физ. минутка в ходе работы.
Выполнение практической работы.
- Ребята, прежде чем перейти к иллюстрации стихотворения, вы должны представить будущую картину, продумать композицию рисунка, предметы переднего и заднего плана, цвет, т.е. применить художественные средства выразительности живописи.
Учащиеся выбирают сюжет картины и приступают к самостоятельной работе.
III. Заключение. Рефлексия.
Выставка работ, демонстрация и краткая характеристика.
- Желательно разложить листы в ряд (или выставить на доске) и совместно рассмотреть, порадоваться удачным работам, сделать замечания по ошибкам в форме советов.
Итоги занятия. Оценка
Давайте вернёмся к началу занятия – все ли намеченные цели были выполнены?
Самооценка учащихся
( ставим + если ответ положительный - если ответ отрицательный)
Мне понятна тема
Я справился с самостоятельной работой
Я могу ответить на вопрос: Как можно узнать о настроении в стихотворении
Я могу рассказать об этом другому.
Какой вывод? Ответы детей: познакомились с новым стихотворением о весне, учились анализировать стихотворения, познакомились с художественными средствами выразительности литературного языка, выполнили иллюстрацию к стихотворению, получили удовольствие от проделанной работы.
- Ребята, понравилось ли вам занятие? (Участники делятся своими впечатлениями).
- Давайте вместе полюбуемся нашими весенними работами. Пригласим полюбоваться и наших гостей. Отметим лучшие работы. Наше занятие закончено. Спасибо всем!