ИЗО
(47 работ)
Управление образования Администрации города Новочеркасска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
Областная инновационная площадка
Технологическая карта
сюжетного физкультурного занятия
«Наша Армия сильна»
для детей старшей группы (5-6 лет)
общеразвивающей направленности
(в рамках реализации социально-значимого проекта
«Будем Родине служить!»)
Разработала: Соломенникова В.В.,
Заместитель заведующего по ВМР
МБДОУ детского сада №9
2018 год
Тема занятия актуальна, так как в феврале вся страна празднует «День защитника Отечества»,
13 февраля 2018г. жители города Новочеркасска отмечают 75-летие освобождение родного города
от фашистских захватчиков.
Дата: 12 февраля 2018 г.
Время: 9.00
Место проведения: физкультурный зал.
Форма деятельности: НОД.
Тип НОД: сюжетное.
Продолжительность НОД: 25-30 минут
Лексическая тема: «Армия. Рода войск».
Количество воспитанников: подгруппа -12 человек (из них 6-девочек, 6-мальчиков).
Предполагаемый результат:
на протяжении всего занятия дети с интересом будут выполнять физическими упражнения, задания, соблюдая элементарные правила – действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, согласовывать движения, в соответствии с предложенным сюжетом;
продемонстрируют технику выполнения основных видов движения в соответствии с возрастом (бег, ходьба, лазание, метание); во время бега буду дышать носом;
во время движения перестоятся в две колонны, используя зрительные ориентиры;
будут выполнять движения ритмично в заданном темпе, согласовывая ритм движения с музыкальным сопровождением;
в соответствии с схемой самостоятельно отберут спортивное оборудование, выложат полосу препятствий и пройдут ее с мячом;
произведут расчет на первый, второй (порядковый счет), выполнят задания, используя числовой ряд (от 1 до 12).
Цель: «Создание условий для развития интереса у детей старшего дошкольного возраста к физическим упражнениям, формирования их двигательной активности, через сюжетное физкультурное занятия»
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение быстро перестраиваться во время движения; выполнять движения ритмично в заданном темпе, согласовать ритм движения с музыкальным сопровождением;
продолжать учить перестроению в колонну по двое; находить свое место при построениях; использовать зрительные ориентиры (кубики) при преодолении пространства;
совершенствовать технику основных видов движения (бег, ходьба, лазание, метание), добиваясь естественности, точности, выразительности их выполнения;
активизировать мышление посредством чтение схемы, самостоятельного выбора оборудования, закрепление порядкового счета (первый, второй и др.), выполнение задания на перестроение, закрепление числового ряда (от 1 до 12).
Оздоровительные:
продолжать учить детей дышать носом, способствовать увеличению объема легких, подвижности грудной клетки и кровообращения;
содействовать повышению функциональных возможностей вегетативных органов посредством активной двигательной деятельности ребенка, которая будет способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшению обменных процессов в детском организме.
Развивающие:
развивать самостоятельность и творчество детей в процессе двигательной деятельности - при выполнении физических упражнений;
развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии с заданием и музыкой;
способствовать развитию психофизических качеств – быстроту, ловкость, выносливость.
Воспитательные
воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила – действовать по сигналу, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве;
воспитывать смелость, организованность, самостоятельность;
поддерживать интерес к физической культуре, эмоциональный подъем, чувство радости и удовольствия от совместного занятия физкультурой со сверстниками и взрослыми.
Приоритетная ОО: «Физическое развитие», раздел «Физическая культура».
Взаимодополняющие ОО:
«Социально-коммуникативное развитие» (раздел «Ребенок в семье и сообществе» - формирование гендерной принадлежности (я-мальчик, я-девочка); раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание» - развитие общения, взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками -обсуждение с сверстниками правильности выполнения задания, общение в подгруппах, помощь при выполнении упражнения, задания).
«Познавательное развитие» (раздел «ФЭМП» - чтение схемы, закрепление порядкового счета (первый, второй и др.), выполнение задания на перестроение, закрепление числового ряда (от 1 до 12); раздел «Ознакомление с окружающим» - профессия «воеенный»);
«Речевое развитие» (раздел «Развитие речи» - проговаривание действий, названия упражнения; расширение словаря по теме «Армия. Рода войск».).
«Художественно-эстетическое развитие» (раздел «Музыкальная деятельность» - выполнение упражнений под музыкальное сопровождение, согласование ритма движения с музыкальным сопровождением).
Содержание занятия способствует формированию ключевых компетентностей – социальных, коммуникативных, интеллектуальных.
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, музыкальная, элементарный труд.
Способ организации детей на занятии: фронтальный, подгрупповой и индивидуальный.
При фронтальном способе организации, все дети выполняют одновременно одинаковые движения (например, упражнения с флажками).
При подгрупповом способе организации, все дети разделены на группы (например, строили полосу препятствий по своей схеме).
Индивидуальный способ организации детей внутри подгруппового способа в поточном способе (разнообразные способы метания в цель: из-за головы, из-за спины через плечо, прямой рукой сверху, прямой рукой сбоку).
Предварительная работа (взаимодействие со специалистами и родителями):
Воспитатель:
чтение художественной литературы, разучивание стихотворений;
рассматривание иллюстраций, фотографий по темам «Наша Армия», «Рода войск вооруженных сил РФ», «Военные профессии»;
беседа с «Рода войск вооруженных сил РФ» (мотострелковые, инженерные, воздушно-десантные войска);
прослушивание песен военных лет, гимнов, посвященных каждому роду войск;
подбор атрибутов, инвентаря и спортивного оборудования для занятия.
Музыкальный руководитель:
подбор музыкального материала.
Методы и приемы:
Словесные:
тематическое название упражнения;
краткое объяснение упражнений; пояснение, которое сопровождает конкретный показ движений;
похвала;
напоминание;
четкая, эмоциональная и выразительная подача различных команд и сигналов (например: «Направо. Шагом марш», «На месте - стой'», «Paз, два, три - беги!» и т. д.).
Наглядные:
показ педагогом образца движения или его отдельных двигательных элементов;
в использовании зрительных ориентиров при преодолении пространства;
слуховая наглядность (звуковая регуляция движений) - музыка (песня), которая вызывает у детей эмоциональный подъем, определяет характер движения и регулирует его темп и ритм.
Практические:
показ упражнений;
смена способов выполнения упражнений;
использование в упражнениях предметов различной формы, объема(содействует развитию умения распределять движения в пространстве, сочетать их с движениями тела, требующими разносторонней координации и тонких мышечных ощущений);
совместные действия взрослых и детей;
самостоятельное выполнение движений под руководством инструктора по физической культуре.
Игровые:
создание воображаемой ситуации;
перевоплощение в образ с помощью: венных пилоток (детские);
использование элементов соревнования, игры-эстафеты в соответствии с воображаемой ситуацией;
организацияподвижной игры «Парашютисты».
Методическое обеспечение:
Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. «Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией -3-е изд.. испр. И доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.-368 с.;
Гербова В.В., Губанова Н.Ф., Дыбина О.В. Примерное комплексно-тематическое планирование к программе "От рождения до школы". (5-6 лет). Старшая группа.- М.: Мозаика – Синтез 2015г. -156с.
Пензулаева Л.И. «Физическая культура в детском саду»: Старшая группа. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. - 80 с.
Материалы и оборудование:
обручи (12 шт.);
тонель (2 шт);
конусы (16 шт.) для ориентира;
мяч резиной (2 шт);
мягкие модули для моделирование ракет;
схемы для полосы препятствий;
цифры и буквы для выполнения задания;
дуги (2 шт.);
мячи - мякиши для метания (по количеству детей);
физкультурная форма для детей;
военная форма для педагога;
резиночки двух цветов (красного, зеленого) – браслеты на руку;
ткань - для подвижной игры «Парашютисты»;
военная пилотка (по количеству детей - 12 шт.);
магнитофон;
музыкальный ряд: ресурсы Интернет: http://x-minus.me/artist/военные-песни
Ход занятия в физкультурном зале | ||||
Части НОД | Содержание совместной деятельности | Дозировка | Действия педагога | Действия детей |
Мотивационно-побудительный Этап (до 25 сек.) 1. Вводная часть (3-4 мин.) | Инструктор Здравствуйте, ребята. В этом месяце вся страна будет праздновать «День защитника Отечества». Жители нашего города отметят знаменательную дату «75-летие освобождения г. Новочеркасска от фашистских захватчиков. Этим знаменательным событиям и будет посвящено наше сегодняшнее не обычное занятие. Сейчас мы с вами представим, что мы оказались в армии. Вы уже знаете, что в армии есть различные рода войск. Кто их назовет? Инструктор: Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение на нашу Родины. Что же делают военнослужащие в армии в мирное время? Инструктор:Правильно, военные тренируются. Ребята вы знаете кто в армии отдает приказы и команды. Сегодня я ваш командир и мы все вместе сегодня будем тренироваться, чтобы быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими. | 25 сек. | Инструктор (перевоплощенный в образ офицера вооруженных сил РФ) встречает детей физкультурном зале и приветствует их.Начинает беседу с ними, вовлекает детей в воображаемую ситуацию, побуждает к принятию роли «военнослужащие» с передачей действий, взаимоотношений. Инструктор слушает высказывания детей. Инструктор слушает высказывания детей. Инструктор слушает высказывания детей. | Под музыку в физкультурный зал заходят дети и выстраиваются в одну шеренгу. Дети в ответ приветствуют инструктора по физической культуре. Дети называют рода войск: военно-морской флот, космические войска, воздушно-десантные войска, инженерные войска, мотострелковые войска и т.д. Дети высказывают свои предположения(занимаются спортом, тренируют мышцы и др.) Дети высказывают свои предположения(генералы, командиры и др.) |
Инструктор: «Направо. Раз-два». «На месте шагом марш». По залу за направляющим шагом «Марш». Разминка: 1.Ходьба в колонне по одному. 2.Ходьба на носочках, руки на поясе. 3.Ходьба на пяточках руки в стороны. 4.Ходьба с высоким подниманием колена. 5.Бег в колонне по одному, бег змейкой в умеренном темпе. 6.Ходьба в колонне по одному (с флажками). Инструктор: «В шеренгу по двое, шагом Марш!». Инструктор «В шеренгу по двое, шагом Марш!». 7.Перестроение в две колонны. Комплекс ОРУ с предметами (флажки). 1. Подъем рук с флажками И. п.— о. с., руки с флажками внизу. 1—2—3 руки в стороны, вверх, вперед; 4 — и. п. 2. Наклоны И. п.— ноги- врозь, руки с флажками вверх. 1 — наклон вперед, руки с флажками вниз, выдох; 2 — и. п., вдох. 3. Повороты И. п. — ноги врозь, руки с флажками вперед. 1 — поворот налево, левую руку с флажком в сторону, посмотреть на флажок; 2 —и. п. — то же в другую сторону. 4. Выпады И. п.— о. с., руки с флажками в стороны. 1 — выпад правой вперед, поставить флажки на колено; 2 — и. п.; 3—4 то же другой ногой. 5. Приседания И. п.— о. с., руки с флажками вниз. 1— присесть, руки вперед; 2-и. п. 6. Махи ногами И. п.— ноги врозь, руки с флажками в стороны. 1 — мах левой ногой вперед, руки с флажками вниз; 2 — и. п.; 3—4 — то же другой ногой. 7.Дыхательное упражнение И. п. — о. с., руки с флажками внизу. 1— левую руку в сторону; 2 — правую руку в сторону; 3 — левую руку вниз; 4 — правую руку вниз. 1-2 – вдох, 3-4 – выдох. Инструктор: «Направо. Раз-два». «На месте шагом марш». По залу за направляющим шагом «Марш», «Флажки сдать!». Инструктор: За направляющим «На месте стой, раз–два. Налево, раз-два». | 10 сек. 10 сек. 10 сек. 10 сек. 10 сек. до 1 мин. 10 сек. 10 сек. 10 сек. 4 -6 раз 4 -6 раз 4-6 раз 4 -6 раз 4 -6 раз 4 -6 раз 4 раза | Инструктор проводит разминку, в которую входят основные виды движений – ходьба и бег. Во время ходьбы инструктор выдает каждому ребенку по 2 флажка. Инструктор проводит комплекс ОРУ с флажками. Во время ходьбы инструктор собирает флажки у детей. | Дети выполняют разминку. Дети проходят по кругу и получают из рук инструктора по 2 флажка продолжают ходьбу по кругу. Дети перестраиваются в две колонны, продолжают маршировать. По команде «На месте стой, раз-два» останавливаются. Дети выполняют комплекс ОРУ с флажками под музыку. По окончании комплекса ОРУ с флажками дети идут по кругу и сдают флажки в руки инструктору по физической культуре. По команде «На месте стой, раз–два. Налево, раз-два» дети останавливаются. | |
2. Основная часть (15-18 мин.) | Основные виды движений: Инструктор: Вы отлично справились со всеми моими командами и теперь вы настоящие солдаты «На месте шагом Марш!». Вручаю каждому из вас настоящую военную пилотку. | 10 сек. | Инструктор раздает детям военные пилотки (пилотки по одной передает направляющему, а тот передает пилотки по цепочки остальным детям). | Дети маршируют на месте, передают по цепочки пилотки друг другу. Кто получил пилотку одевает ее на голову. |
Инструктор: «На месте стой, раз-два». Сейчас мы с вами отправимся на тренировку в мотострелковые войска. Нам предстоит пройти полосу препятствий с попаданием в мишень. Прошу бойцов (мальчики) помочь командиру разложить спортивное оборудования для прохождения полосы препятствий. Инструктор: Вы готовы? «Направо. К выполнению полосы препятствий шагом Марш!». Инструктор: Молодцы, мотострелковые войска. Закончили выполнять полосу препятствий, помогаем все вместе убирать за собой спортивное оборудование. Инструктор: Вам понравилось служить в мотострелковых войсках. Открою вам секрет в мотострелковых войсках есть особое подразделение называется «Разведка». Как вы думаете чем разведчики занимаются?». Инструктор: Вы 2 разведроты. Ваша задача получить секретные разведданные. Но только вы будете их получать по-разному. Бойцы добудут их на высоте «№345»(шведская стенка), а девичья разведрота в тяжелых полевых условиях(ползание по пластунски с ползанием через тонель»). «Направо, раз-два. За мной шагом Марш!». Бойцы строятся у высоты «№345», а девчата обогнув высоту останавливаются у кромки поля. «На месте стой, раз - два Налево, раз - два. К выполнению секретного задания приступить. Инструктор: Все вернулись с задания? Потерь нет? Итак ваша задача разложить цифры по порядку и вы узнаете следующие задание. Инструктор: Собрали? Шаг назад сейчас мы посмотрим что у нас получилось: «Сделай ракету». Инструктор: «В шеренгу становись!». «На первый-второй, рассчитайсь!». Ребята под номером «один» получают браслеты красного цвета (резиночка для волос). Ребята под номером «два» получают браслеты зеленого цвета (резиночка для волос). Каждая команда занимает свое место. По команде «Раз-два-три начни!» посмотрим кто быстрее возведет ракету. «Раз-два-три начни!». Инструктор: Получились у нас ракеты? Молодцы. Еще в российской армии есть инженерные войска. Как вы думаете чем они занимаются? Инструктор: Сейчас самое серьезное задание. Каждая из команд получат по схеме и точно по ней расставить спортивное оборудование. Вы готовы? К выполнению задания приступить! Инструктор: Ребята вы отлично справились со схемами и выстроили полосу препятствий, теперь ваша задачи пройти ее, но не просто пройти, а пройти с мячом. «На старт! Внимание! Марш!" Подвижная игра: «Мы парашютисты». Инструктор: Есть в российской армии воздушно-десантные войска. Сейчас ребята под номером 1 (красные браслеты) возьмут в руки парашют. Слушаем задание внимательно! На счет «раз» - десантники под номером «1» дружно подымают парашют в небо, а десантники под номеров «2» (зеленыебраслеты) в это время прячут секретный пакет в тылу противника. На счет «два» возвращаются в свой взвод. Вы готовы? Начали! «Раз –два». «Раз –два». Инструктор: Теперь поменялись заданиями. Десантник под номером «1» будут прятать секретный пакет в тылу противника, а десантники под номеров «2» подымать парашют в небо. Вы готовы? Начали! «Раз –два». «Раз –два». Инструктор: Собираем парашют, отдаем его мне и строимся в одну шеренгу. | 10 сек. 2 мин. 10 сек. 10 сек. 10 сек. 1 мин. 10 сек. 3 сек. 10 сек. 1 мин. 10 сек. 2 мин. 2 мин. 1-2 мин. 1 -2 мин. 10 сек. | Инструктор вместе с мальчиками выкладывает спортивное оборудование(конусы, обручи, дуги, стойки с мишенью и др.) для прохождение полосы препятствий. Инструктор контролирует выполнение задания «Попади в мишень». Инструктор помогает детям убрать спортивный инвентарь на место. Инструктор слушает высказывания детей. Инструктор поясняет как правильно выполнить следующее задание. Инструктор контролирует выполнение задания на шведской стенке(страховка детей). Физрук переворачивает цифры. выкладывает их в том же порядке. Читает фразу «Сделай ракету». Инструктор помогает одеть на руку браслеты. Инструктор при необходимости поправляет модули. Инструктор выслушивает предположения детей. Инструктор подходит к каждой команде и помогает при необходимости, помогает детям расставлять спортивное оборудование. Инструктор раздает направляющим каждой команды по мячу и отдает команду «На старт! Внимание! Марш!" Инструктор объясняет правила игры. Раздает детям «секретные пакеты». При необходимости помогает «поднять в небо парашют». Инструктор предлагает детям поменяться ролями. При необходимости помогает «поднять в небо парашют». Инструктор собирает вместе с детьми парашют. | Мальчики помогают расставлять спортивное оборудование. Дети выполняют задание «Пройди полосу препятствий». Дети совместно с инструктором убирают спортивный инвентарь на место. Дети высказывают свои предположения (разведывает что-то. Достает секретные материалы и т.д.) Дети делятся на две команды (команда –девочек, команда –мальчиков). Мальчики лазают по шведской стенке. Забирают на верхней перекладине листок с цифрой и возвращаются к своей команде. Девочки ползают по пластунски с ползанием через тонель. Забирают листок с цифрой и возвращаются в свою команду. Дети на мате раскладывают цифры по порядку от 1 до 12. Дети самостоятельно надевают себе на руку браслеты. Делятся на команды. Каждая команда занимает свое место. Каждая команда строит ракету из мягких модулей. Дети высказывают свои предположения (строят мосты, переправы и т.д.). Дети делятся на две команды, рассматривают схему и договариваются кто какой инвентарь раскладывает в соответствии с схемой. Дети каждой команды проходят полосу препятствий по очереди с мячом. Дети делятся на команды. Каждая команда занимает свое место. Дети во время игры меняются «ролями». Дети помогают собирать парашют и строятся по команде в шеренгу. |
3. Заключительная часть (2-3 мин.) | Инструктор: «На месте шагом МАРШ!». «Направо». За направляющим «По залу шагом Марш!». «На месте стой, раз - два!». «Налево». Ребята на этом наше занятие подходит к концу. Сейчас кому я в руки брошу мяч, поделится с нами своим мнением, что больше всего понравилось ему на занятие. Вы согласны? Лови! Инструктор: Молодцы ребята вы сегодня отлично занимались. Ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелёгкую службу российские военнослужащие. Наши мальчики, став взрослыми, и возможно девочки, пойдут служить в армию и станут настоящими защитниками Отечества. Упражнения на сплочения детского коллектива Инструктор: На этом наше занятие закончилось. Встаньте в круг, поднимем руки вверх и соединим их в единый дружный хоровод и все вместе скажем: «Наша сила в нашем единстве. Пока мы едины, мы непобедимы». Инструктор: Я приготовила для вас маленький подарок –раскраски «Армейские будни» До новых встреч! | 20 сек. 20 сек. 20 сек. 1 мин. 30 сек. 30 сек. | Инструктор отдает команды. Инструктор становится напротив детей, отбивает мяч об пол, посылает мяч ребенку (опрашивает 3-5 человек). Инструктор совместно с детьми выполняет упражнения на сплочения детского коллектива. Инструктор вручает детям раскраски по теме «Армейские будни» и провожает детей из физкультурного зала. | Дети выполняют команды инструктора по физической культуре. Дети соглашаются с предложением инструктора. Ребенок, который поймал мяч, говорит: «Мне больше всего понравилось задание (или упражнение и т.д.) Дети подходят к физруку и кладут свои руки на его руку и говорят «Наша сила в нашем единстве. Пока мы едины, мы непобедимы». После выполнения упражнения дети благодарят инструктора по физической культуре за подарок, под музыку выходят из физкультурного зала. |



