Весна спасительница

Конспект занятия
Задачи: 1. Образовательные: 1.1.Содействовать формированию познавательного интереса, в целях обогащения и активизации словарного запаса, 2. Развивающие: 2.1. Формировать грамматический строй речи. 2.2. Развивать слоговой анализ и синтез, развивать слуховое внимание. 2.3. Закреплять звукобуквенный анализ слова. 2.4. Способствовать развитию монологической и диалогической речи, активизировать словарный запас. 2.5. Формировать элементарные математические представления. 2.6. Развивать координацию движений. 2.7. Совершенствовать технику работы с бумагой и ножницами. 3. Воспитательные. 3.1. Воспитывать интереса к окружающему миру; бережному, заботливому отношению к животным. 3.2. Способствовать тесному взаимодействию всех участников образовательного процесса. 3.3. Вовлекать родителей в образовательный процесс. 3.4. Формировать у родителей компетентную педагогическую позицию по отношению к собственному ребенку. Предварительная работа: с детьми: - образовательная деятельность по лексической теме в течение недели; - чтение художественной литературы: Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок»; чтение интересных фактов о животных; загадки о весне, Н. Сладков «Медведь и солнце», Н. Сладков «Трое на одном бревне», Г.А. Скребицкий «Весна», «Приключения бельчонка», - беседа о диких животных и птицах весной, рассматривание иллюстраций, раскрашивание раскрасок. -дидактические игры («Четвертый лишний», «Доскажи словечко», « Чья, чей, чьи?», «Составь схему», «Рассыпанные слоги ». -просмотр видеофильмов: « Весенний лес», « Животные и птицы весной» с родителями: рекомендации по изучению данной темы. педагога: - подготовка дидактического материала, - подбор материала по теме: (аудиозапись, презентация « Непоседливый медвежонок и Весна - Спасительница »).
Галашева Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Детский сад №89 ОАО «РЖД»

ТехнологическАЯ картА (конструкт)

организации совместной деятельности с детьми и родителями

с элементами интерактивного спектакля.

«Весна - спасительница».

Выполнили

воспитатели:

Голубева Е.М..

Галашева И.В.

г. Ярославль, 2019 г.

Пояснительная записка

Дата проведения: апрель 2019 г.

НОД разработано в соответствии с Основной образовательной программой «Детского сада № 89 ОАО «РЖД», с учетом ФГОС и Примерной общеобразовательной программой ДО.

Достижение поставленных задач реализуется в основных видах деятельности: познавательной, коммуникативной, двигательной, художественной

При организации совместной деятельности педагогов ,детей , родителей использовался принцип интеграции образовательных областей (ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Художественно - эстетическое развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие»).

Используемые методы: мотивирование детской деятельности, метод вопросов, и приемы: демонстрации образца, показ действий, рассказ педагога – способствуют повышению познавательной активности, развитию коммуникативных навыков, творческих способностей. Подобранный материал позволит поддерживать интерес к теме на протяжении всей деятельности.

ТехнологическАЯ картА (конструкт) совместной деятельности с детьми

Тема: « Весна - Спасительница ».

Возрастная группа: 5 - 6 лет.

Форма организации: групповая

Учебно – методический комплект:

Средства:

Наглядные: оформление группы, карточки к дидактической игре « Листочки считаем, весне помогаем», конверты с цветными фишками, карандаши, ножницы, цветная бумага, клей.

Мультимедийные: презентация «Непоседливый медвежонок и Весна - Спасительница », интерактивная доска.

Литературные: текст сказки «Непоседливый медвежонок и Весна - Спасительница », текст физкультминутки «Мы ногами топаем».

Музыкальные: Звуки вокзала ( гудок, отправление поезда, стук колес), , инструментальная классическая музыка для детей, запись сказки «Непоседливый медвежонок и Весна – Спасительница»,

Оборудование: ИКТ, СД – проигрыватель,.

Цель: Создание условий для закрепления представления детей старшего дошкольного возраста  об изменениях в жизни животных и птиц весной.

Достижение образовательных результатов:

Ребенок изучает окружающий предметный мир. Стремится к общению со взрослыми и сверстниками. Ребенок продолжает овладевать речью: участвует в беседе с воспитателем, с выражением рассказывает. Ребенок стремится двигаться под музыку, проявляет интерес к сказкам. Развивает крупную и мелкую моторику. Стремится проявить настойчивость в достижении результатов своих действий.

Задачи:

Образовательные:

1.1.Содействовать формированию познавательного интереса, в целях обогащения и активизации словарного запаса,

Развивающие:

2.1. Формировать грамматический строй речи. 

Развивать   слоговой   анализ   и   синтез, развивать   слуховое   внимание. 

Закреплять звукобуквенный анализ слова.

Способствовать развитию монологической и диалогической речи, активизировать словарный запас.

Формировать элементарные математические представления.

Развивать координацию движений.

Совершенствовать технику работы с бумагой и ножницами.

3. Воспитательные.

3.1. Воспитывать интереса к окружающему миру; бережному, заботливому отношению к животным.

3.2. Способствовать тесному взаимодействию всех участников образовательного процесса.

3.3. Вовлекать родителей в образовательный процесс.

3.4. Формировать у родителей компетентную педагогическую позицию по отношению к собственному ребенку.

Предварительная работа:

с детьми:

-образовательная деятельность по лексической теме в течение недели;

- чтение художественной литературы: Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок»; чтение интересных фактов о животных; загадки о весне,

Н. Сладков «Медведь и солнце», Н. Сладков «Трое на одном бревне», Г.А. Скребицкий «Весна», «Приключения бельчонка»,

- беседа о диких животных и птицах весной, рассматривание иллюстраций, раскрашивание раскрасок.

-дидактические игры («Четвертый лишний», «Доскажи словечко», « Чья, чей, чьи?», «Составь схему», «Рассыпанные слоги ».

-просмотр видеофильмов: « Весенний лес», « Животные и птицы весной»

с родителями: рекомендации по изучению данной темы.

педагога:

- подготовка дидактического материала,

- подбор материала по теме: (аудиозапись, презентация « Непоседливый медвежонок и Весна - Спасительница »).

Этапы совместной деятельности методы, приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1.Целевой

1.1Организационный этап

Педагог:

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг,

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети заходят в группу, выполняют движения.

Активное взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми, адекватное проявление своих чувств

1.2. Мотивационный этап (обеспечение мотивации)

1.3.Этап создания проблемной ситуации.

1.4. Принятие решения проблемной ситуации

3.Содержательный этап

3.1Сказка «Непоседливый медвежонок и Весна – спасительница».)

3.2 .. Дидактическая игра «Признаки весны».

3.3.Дидактическая игра «Мягкие и твердые звуки»

.

3.4. Дидактическая игра « Мы листочки считаем, весне помогаем»

3.4.

Звукобуквенный анализ слова.

3.5.Динамическая пауза.

3.5

Продуктивная деятельность

(Аппликация с элементами конструирования «Весенний цветок»)

(Раздается звук поезда( запись).

Педагог: Откуда в нашей группе раздаются эти звуки?

К нам прибыл поезд. Давайте познакомимся с пассажирами (весна, медвежонок и книга).

А как связаны между собой эти пассажиры и зачем они к нам прибыли?

Здесь спряталась загадка.

Конечно, поезд привез нам сказку. Она называется «Непоседливый медвежонок и Весна – спасительница».

( Презентация и запись сказки «Непоседливый медвежонок и Весна – спасительница».)

Педагог: ребята, кто запомнил, как называется сказка?

А как вы думаете, почему она так называется?

Почему весну называют Спасительницей?

Педагог:

А сейчас мы поиграем,

Признаки весны с вами отгадаем.

Дидактическая игра «Признаки весны».

Педагог:

Молодцы, ребята!

Рядом со стульчиками вставайте,

Мягкие и твердые звуки отгадайте.

Если мягкий первый звук - хлопайте,

Ну а твердый – топайте.

( Почка, дождь, листок, солнце, проталинка, мимоза).

Педагог: Весной на веточках деревьев появляются почки,

А из них - листочки.

Мы весне помогаем,

Все листочки подсчитаем!

Педагог:

Как красивы весной первоцветы! (на доске вывешивается плакат со словом «Цветок»).

Давайте вместе прочитаем слово.

Достаньте свои конверты и разберите слово цветок на звуки с помощью цветных фишек.

Педагог:

Весной вся природа приходит в движенье,

Давайте и мы сделаем веселые упражнения.

А теперь мы отдохнем и свои места займем.

Педагог:

Если Я

Сорву цветок,

Если Ты

Сорвешь цветок…

Если ВСЕ:

И Я, и ТЫ –

Если МЫ

Сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты

И не будет красоты,

И не будет доброты.

Педагог: Ребята, а как мы можем помочь весне, чтобы в мире стало больше красоты и доброты.

Мы с вами рисовали тюльпаны, а сегодня сделаем необычную аппликацию. Цветы получатся объемными, как настоящие. Что для это нужно сделать? Сначала из разноцветных квадратов изготовим тюльпаны. Берем волшебный квадрат, складываем противоположные углы. Какая геометрическая фигура получилась? (треугольник). Противоположные углы треугольника подгибаем к центру( младшие братья идут в гости к старшему). Вырезаем из бумаги зеленого цвета стебельки. Что еще нужно вырезать? Правильно листочки. Зеленый лист прямоугольной формы сгибаем пополам, рисуем полуовал от линии сгиба, вырезаем. Разложим детали аппликации на цветном листе картона, составим красивую композицию. Аккуратно приклеиваем детали к фону.

Получились чудесные цветы.

Красные, белые, желтые,

Раскрыли тюльпаны головки свои.

Радости море нам подарили

Предвестники лета, певцы весны.

Ребята, а с кем бы вы хотели поделиться своей радостью?

Дети отвечают на вопросы.

Дети размышляют, отвечают на вопросы.

Дети слушают.

Дети отвечают на вопросы.

Дети работают с интерактивной доской, выбирают из множества картинок, те которые характеризуют весну.

Дети выполняют правильные движения на первый звук в слове.

Дети считают листочки на деревьях, записывают количество и раскрашивают картинку.

Дети с помощью цветных фишек производят звукобуквенный анализ слова «Цветок».

Дети под музыку выполняют движения.

Дети слушают.

Дети отвечают на вопросы.

Дети отвечают.

Дети хорошо понимают устную речи, накапливают художественные впечатления.

Дети активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми,

Формируют элементарные математические представления.

Дети совершенствуют основные виды движений.

Дети развивают мелкую моторику, творческие способности.

Изготавливают цветок тюльпана из квадрата путем его сложения, совершенствуют технику работы с ножницами.

4. Заключительный этап.

Педагог: Ребята вспомните, каким в сказке был медвежонок? Кто помог медвежонку перезимовать холодную зиму?

Дети отвечают

.

5.Релаксация

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для 3 класса «Творческие работы детей в период дистанционного обучения.»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Дидактическое пособие "Многофункциональная ширма"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 4 класса «Кейс занятия "Герои и злодеи"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Аппликация из резанных ниток»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «"Наследие юных художников, как создание будущего"»