Тема урока: «Искусство эпохи барокко».
Составитель: Санина Мария Анатольевна
Возраст уч-ся, класс: 7а класс (12-13 лет)
Цель урока: познакомить учащихся с искусством барокко.
Задачи:
•Образовательная: формировать у учащихся целостное представление об эпохе барокко через архитектурные строения того времени, художественные картины, предметы.
•Воспитательная: воспитыватьу учащихся познавательный интерес к изучению изобразительного искусства, умение слушать, грамотно высказывать свою точку зрения.
•Развивающая: содействовать развитию мировоззренческих понятий через произведения искусства эпохи барокко.
Тип урока: изучение нового материала.
УУД (универсально учебные действия):
Личностные : учить выражать положительное отношение к процессу познания, формировать умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, причины неудач.
Регулятивные : учить планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность алгоритма действий, учить анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на собственное настроение.
Коммуникативные : учить грамотно вести диалог с учителем и товарищами.
Познавательные: выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Планируемые результаты:
Предметные: Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, воспитывать интерес к изучению портрета человека.
Метапредметные: Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности. Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Личностные: Формирование основ художественной культуры. Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, показ.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Принципы: научность, доступность, системность, последовательность.
Приёмы: рассказ, беседа, демонстрация, показ.
Эскиз доски
Ход урока
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент 3 мин. | Здравствуйте класс, присаживайтесь, меня зову Алина Андреевна сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Уберите всё лишнее с парт. Начнём урок. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. |
Вводная часть 7 мин. | Откройте тетради и запишите число и тему урока. Как звучит тема урока? Верно сегодня мы поговорим о искусстве эпохи барокко.Стиль барокко появился в эпоху Позднего Возрождения, в конце XVI — начале XVII веков в Италии. С итал. переводится, как причудливый, склонный к излишествам.Запишите себе в тетрадь. Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств. | Размышление над темой урока. Работа в тетради. |
Основная часть 25 мин. | Стиль барокко в живописи характеризуется динамизмом композиций, «плоскостью» и пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов, которыедополняются экстравагантными эффектами. Самые характерные черты барокко — броские цвета и динамичность. По очереди прочтите особенности стиля барокко. Микеланджело Меризи считают самым значительным мастером среди итальянских художников. Его картины, написанные на религиозные сюжеты, напоминают реалистичные сцены современной автору жизни. Обратите внимание на картину «Мальчик с корзиной фруктов»герой изображен в полумраке, из которого лучи света выхватывают выразительные жесты персонажа, контрастно выписывая их характерность. Питер Пауль Рубенс учился в Италии, где усвоил манеру Караваджо.В своих полотнах он сочетал природное и сверхъестественное, действительность и фантазию, ученость и духовность. Скажите, какие из характерных черт барокко вы можете выделите на представленной картине охота на тигров и львов? С творчеством Рубенса новый стиль пришёл в Голландию, где его подхватили Рембрандт и Вермеер. В Испании в манере Караваджо творил Диего Веласкес, а во Франции — Никола Пуссен, который, не удовлетворившись школой барокко, заложил в своем творчестве основы нового течения — классицизма. Таким образом стиль барокко оказал огромное влияние на стран Европы не только в живописи, но и других видах искусства. Вашему вниманию представляю видео-фрагмент барокко в живописи, где будут представлены картины художников данной эпохи. | Изучение нового материала, диалог с учителем, просмотр видео-фрагмента. |
Подведение итогов 5 мин. | И так, скажите какая тем урока? Что значит слово барокко? Чем характеризуется барокко в живописи? Назовите характерные черты барокко. Спасибо за урок, урок окончен. Уберите свои рабочие места. | Отвечают на вопросы учителя, подведение итогов. |