КГУ «Тимирязевская средняя школа
Отдела образования акимата Сарыкольского района»
Открытый урок
по физической культуре в 5 классе
Раздел программы:Спортивные игры - Баскетбол
Тема урока:
Комбинации из освоенных элементов техники:
ловля, передача, ведение, бросок
Шаймерденов Арман Турсунулы
Учитель физической культуры
КГУ «Тимирязевская СШ»
п. Тимирязева 2017 г.
План конспект урока по ФК № 67
Раздел:Спортивные игры: Баскетбол
Учитель:Шаймерденов А.Т.
Дата:25 января 2017
Класс:5 класс
Место:спортивный зал Тимирязевской СШ
Тема урока: Комбинации из освоенных элементов техники: ловля, передача, ведение, бросок.
Цель урока: Развитие двигательных навыков в баскетболе.
Задачи урока:
Образовательные:
Совершенствование ловли и передачи мяча на месте, ведение мяча;
Обучение техники выполнения двойного шага.
Развивающие:
развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, выносливость.
Воспитательные:
воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм посредством П/И «Тоннель».
Инвентарь:баскетбольные мячи, свисток
ЧУ | Ход урока | Доз- ка | ОМУ |
Подготовительная часть 15 мин | 1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. 3. Прыжки, Специальные беговые упражнения. 4. ОРУ с предметами 5. Построение. | 3’ 2’ 2’ 7’30” 30” | Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме, В колонне по одному Делимся на 2 группы через середину. В шеренгу по одному. |
Основная часть 25 мин | 1. Совершенствование передачи-ловли мяча на месте, ведение мяча. 1.1. Двумя руками от груди 1.2. Правой, левой рукой от плеча 1.3. Передача мяча руками с отскоком о пол 1.4. Ведение мяча бегом вокруг партнера в медленном темпе. 2. Обучение техники выполнения двойного шага. Показ видео роликов. 3.Повижная игра «Тоннель». | 10’ 8’ | Необходимо обратить внимание на правильность положений кистей рук при передаче и ловле мяча. Локти рук не должны быть расставлены в стороны. Мяч надо передавать на уровне партнера. Путь мяча должен быть прямым, параллельным поверхности площадки. Ноги при этом должны быть согнуты в коленях. При передаче правой рукой левая нога находится впереди. При передаче левой рукой правая нога находится впереди. Ноги при этом должны быть согнуты в коленях. То же, что и при передаче двумя руками от груди, только мяч попадает партнеру после отскока о площадку. Передача мяча должна быть как можно ближе к партнеру (необходимо обращать внимание на правильность положения рук при передаче и ловле мяча). Ноги – согнуты в коленях. Необходимо следить за тем, чтобы в процессе ведения мяча кисть толкала мяч, а не ударяла по нему. При этом кисть должна быть расслаблена. Толкать мяч нужно вперед и несколько в сторону от ноги. Ведение выполняется одной рукой, после того как игрок ловит мяч двумя руками начинает делать два шага к кольцу. На первом шаге мяч подготавливается к броску а на втором шаге производиться бросок мяча в корзину. Вариант 1. Построившись в колонны, команды принимают положение ноги шире плеч. Направляющие и замыкающие стоят лицом друг к другу. В руках у направляющего мяч. По сигналу первый толчком одной руки перекатывает мяч между ногами игроков. Замыкающий поймав катящийся мяч, бежит с ним вперед, перекатывает его также сквозь тоннель новому замыкающему и встает впереди шеренги ноги врозь. Вариант 2. То же самое, но мяч перекатывает вперед игрок, стоящий сзади, а ловит его направляющий. |
Заключительная часть 5 мин | 1. Построение. 2. Подведение итогов урока, дать домашнее задание. 3. Рефлексия: Вопросы к детям о ходе урока •Какие технические приемы были задействованы на уроке? •Над какими техническими приемами нужно каждому из вас поработать? •Понравился ли вам урок? Домашнее задание Организованный выход с места занятий | 30” 1’30” 1’30” 1’ 30” | В шеренгу по одному. Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки. Имитация техники выполнения передачи, броска и ведения мяча. В колонну по одному. |