"Умножение и деление чисел с переходом через разряд"

Уроки
Урок в 6 классе коррекционной школы 8 вида. Урок закрепления изученного материала
Мищенкова Рита Владимировна
Содержимое публикации

ГОУ Хохотуйская специальная коррекционная школа-интернат.

Автор разработки - Мищенкова Рита Владимировна.

Должность: учитель математики.

Урок математики в 6 классе.

Тема: Умножение и деление чисел с переходом через разряд.

Цель: выработать прочный навык деления чисел с переходом через разряд;

Задачи:

развитие вычислительных навыков

коррекция познавательных процессов через специальные ,

коррекционные упражнения:

- коррекция слухового и зрительного восприятия, зрительного внимания;

- коррекция логического мышления, умения выделять существенные признаки;

- коррекция памяти;

- воспитание интереса к предмету через занимательный материал;

- развивитие инициативы, стремления к активной деятельности.

Оборудование: таблицы с коррекционными заданиями, индивидуальные карточки для устного счёта, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, солнце, лучи.

Ход урока.

I Организационный момент. (2 мин)

Психологический настрой учащихся, создание у учащихся эмоционального настроя на работу.

Дети стоят.

-Ребята, нам тепло? (Да)

- В классе светло?

-Прозвенел уже звонок?

-Уже закончился урок?

-Только начался урок?

-Хотите учиться?

-Значит можно садиться.

Ребята, какое сегодня число?

А месяц май какой по счёту среди весенних месяцев?

Сколько дней осталось до лета?

Солнышко стало ярче светить? Теплее?

День стал длиннее?

Повесить на доску солнышко.

Ребята, это солнышко растеряло свои лучи, я их нашла и буду вам давать за правильные ответы. А в конце урока мы вернём солнышку лучи, и оно будет светить нам ещё ярче.

Хотите знать, чем мы будем заниматься на уроке?

Во-первых, я помогу вам развивать наблюдательность. Я приготовила вам интересные задания.

Во-вторых, мы повторим решение примеров на умножение и деление чисел.

В-третьих, вы поможете мне придумать задачи и записать их на карточках. Я отберу из них самые интересные и буду потом использовать на других уроках.

В конце урока мы подытожим нашу работу: кто чему научился и какой у нас получился урок.

II Устный счёт. (14 мин)

1)Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, памяти.

На 10 с. показать таблицу, запомнить фигуры, изображённые на ней, найти эти фигуры на другой таблице.

2)Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, навык счёта.

Найти сумму чисел, которые находятся в одинаковых геометрических фигурах. (таблица)

12

100

5

25

70

66


3) Упражнение на развитие мыслительных операций анализа и синтеза, внимания, памяти.

Набери множителями 24.

244

4

12

8

6


3


Индивидуальные карточки:

Специальные коррекционные упражнения на внимание: чётные числа возьми в

нечётные в - Алёне. Регине.

Специальные коррекционные упражнения на зрительное восприятие, исключение лишнего – Маше Д.

Упражнение: вставить буквы, подобрать проверочное слово – Никите К.

Упражнение на отработку навыка счёта – Андрею, Денису.


4)Упражнение на развитие логического мышления, умения выделять существенные признаки.

Из слов в скобках выбрать два наиболее существенных для слова перед скобками. Объяснить свой выбор.

Частное(минус, делитель, разность, слагаемое, делимое)

5)Упражнение на развитие мыслительных операций анализа и синтеза

Колобок сел на одно из чисел, мы должны восстановить равенство:

3 000 – 300 = 2 200 +

6) Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, логического мышления.

Родственные ряды: как связаны между собой 1 и 2 ряды?

4 7 5 9 8

12 21 15 27 ?

7) Упражнение на коррекцию зрительного внимания, мышления, памяти, усложнённое кодированием.

На доске таблица – шифр, у каждого ученика свой пример. Все работают самостоятельно, говорят только ответ.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

р

о

у

с

к

л

и

ы

в

а

Никита К. – ЫР:В Сергей М. – ОК:К

Егор К. – ЛВ:КДенис Ш.- УО:8

Люда Т. – ВА:РАМаша Д. - В : У

Люда А. – СК:КАлёна С. –Ы : С

Андрей К. – СО:ЛСлава М. - РО: О

Юля С. – ОР:С Влад Д. – КС:В

8)Упражнение на коррекцию слухового и зрительного восприятия, операций анализа и синтеза, счёта.

Какое животное легче поддаётся дрессировке? Выберите из первой строки чётное число, из второй нечётное, из третьей круглое. Найдите сумму этих чисел и получите ответ. Медведь - 49

12

17

11

10

16

7

44

20

17

Тигр – 46

Медведь – 49

Лев – 62

9)Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, внимания.

У каждого карточка с шифром. Обведи в кружок каждую третью букву и прочитай, что получилось.

Сильным учащимся:

АБУОЛМЛПНЦГОМСЖИДЕВАННДИКСЕ ПРИ ПЯДМОЕСДЛПАЕЗДНТРИШГЕ

Более слабым:

АБУОЛМЛПНЦГОМСЖИДЕВАННДИКСЕ

Ребята, что у вас получилось?

- Умножение и деление чисел. Это тема нашего урока.

Тема нашего сегодняшнего урока – Умножение и деление чисел.

Целеполагание: чем мы сегодня будем заниматься?

Сегодня мы хотим очень хорошо научиться умножать и делить числа с переходом через разряд.

Записать число, тему урока в тетради.

III Актуализация опорных знаний. (4 мин)

Решение примеров с устным объяснением.

Упражнение на коррекцию слухового восприятия, внимания, операций анализа и синтеза.

На доске таблица с числами: 5 826, 9 583, 3 156, 2 695

- Число, в котором 5 десятков увеличить в 2 раза.

- Число, в котором 5 единиц уменьшить в 5 раз.

- Число, в котором 5 сотен уменьшить в 7 раз.

Учить комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении.

3 156 х 2 = (к доске вызвать сильного ученика)

2 695 : 5= 9 583 : 7=

Физминутка. (1 мин)

Рано утром все проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули –

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке – землице

В пояс надо поклониться.

Повернулись вправо, влево –

Стало гибким наше тело.

Поднимаемся всё выше –

Выше дома, выше крыши.

Руки к солнцу потянули,

Опустили и встряхнули.

Носом воздух мы вдыхаем

И на месте пошагаем.

IV Закрепление ране изученного. (10мин)

Упражнение на коррекцию мыслительных операций анализа и синтеза.

Расшифровать слово, взяв по одному слогу из данных слов.

ГРОЗА

ПОДАРОК

ЧАША (задача)

А сейчас мы будем решать задачу № 949 с.219

Разбирать задачу будем устно, в тетрадь записывать не будем.

Овощных – 4 380 б.?

Рыбных – в 2 раза больше

Коррекция мыслительных операций анализа и синтеза

Можем сразу узнать, сколько банок консервов отправлено в магазин? Почему?

Можем узнать, сколько рыбных консервов? Каким действием?

Теперь можем узнать, сколько всего банок?

На доске решает сильный ученик.

Использование проблемных творческих заданий.

А сейчас вы будете решать каждый свою задачу, которую составите самостоятельно. Я вам дам только числа, вы составляете условие задачи, подобной данной, чтобы она решалась в 2 действия.

V. Самостоятельная работа. (7мин)

Создание для учеников ситуации выбора учебных заданий, учитывая индивидуальный темп деятельности.

Воспитывать самостоятельность принятия решений.

Работа по инд.карточкам, которые ученики выбирают по своему желанию.

VI. Подведение итогов урока.

А теперь, ребята, прикрепите лучики к солнышку. Веселее стало солнышко? Всем одинаково светит или по - разному? Это потому, что вы все очень хорошо работали, и солнышко вами довольно.

Выставление оценок.

VII. Рефлексия: (2 мин)

Ребята, понравился вам урок?

Что особенно понравилось?

За что ты можешь себя похвалить?

За что ты можешь похвалить одноклассников?

За что ты можешь похвалить учителя?

Что удивило?

Какие чувства вы испытывали во время урока? (Вешать таблички на доску)

ИНТЕРЕС

УВЛЕЧЕНИЕ

УДИВЛЕНИЕ
РАДОСТЬ

Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?

7

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Картотека считалок и загадок по ФЭМП»
Математика
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для «Конспект занятия "Пентамино"»
Математика
Планирование по математике для «Смешанные числа»