Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Райманово
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект открытого урока по курсу теории вероятности и статистике
«Частота значений в массиве данных»
Составила: Хабибуллина Р. А.
учитель математики
2022 год
Тема урока: Частота значений в массиве данных.
Цели урока:
Деятельностная:создать условия для введения понятия частоты, дать определение относительной частоты
Предметно-дидактическая:освоить понятие частоты и относительной частоты
Задачи:
Образовательные:способствовать освоению основной терминологии, сформулировать правило нахождения относительной частоты
Развивающие: развивать умение выделять главное; обобщать имеющиеся знания;
Воспитательные: воспитывать мыслительную активность, самостоятельность; умение работать в парах и группах, достигать сознательного усвоения материала обучающимися; воспитать прилежность и трудолюбие, толерантность.
Планируемыеобразовательныерезультатыурока:
Личностные:развивать познавательный интерес и творческую активность;
прививать учащимся навыки самостоятельности в работе;
повышать соревновательные качества учащихся на уроке;
вырабатывать внимательность, аккуратность и организованность в работе;
формировать навыки взаимодействия и принятия решений;
воспитывать коллективизм и ответственность за коллективную работу.
требовательное отношение к себе и своей работе.
Метапредметные: развивать интерес к математике;
развивать логическое мышление, память и внимательность; аккуратность при выполнении построения графиков;
вырабатывать умение использовать математические средства наглядности (таблицы);
формировать информационную культуру, потребность в приобретении знаний.
Предметные:повторить и проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных на предыдущих уроках математики; освоить понятие частоты и относительной частоты
Типурока: урок изучения нового материала
Методыобучения:фронтальная, индивидуальная, парная
Средстваобучения: раздаточный материал для работы на уроке и домашней работы, презентация.
Ход урока
1) Организационный этап.
Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодня мы проводим открытый урок, на котором присутствуют гости. Я прошу вас не волноваться, а работать в обычном режиме, как мы делаем на каждом уроке.
Итак, ребята, какое у вас сегодня настроение?
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Откройте тетрадь и запишите дату и «классная работа».
Сейчас мы с вами поиграем. Я вам передаю игральный кубик, каждый из вас его кидает и называет мне число очков, которое у него выпало. Я буду эти данные записывать на доске, а вы в тетрадях.
(играем, записываем). Хорошо, молодцы.
Мы с вами получили таблицу с числами. Так как эта таблица с числовыми данными, то говорят, что нам дан числовой массив данных.
А таблица может состоять только из чисел?
А какие данные могут быть занесены в таблицу? (Ответы детей)
Соответственно, какие массивы данных у нас могут быть? (текстовые, денежные, временные и т.д.).
С массивами данных вы подробно познакомитесь на уроках информатики.
Сейчас из рабочих листов перечертите таблицу 1 в тетрадь, сверху оставьте строчку для названия таблицы. Позже мы ее назовем.
Итак, у нас получился числовой ряд данных.
Сейчас подсчитаем, как часто у нас повторяются те или иные очки и заполним вторую строчку таблицу.
Число очков | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Что мы с вами только что сделали? (подсчитали, как часто повторяются некоторые значения и записали значения в таблицу).
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать? (ответы детей: о повторяющихся значениях, как часто повторяются какие-то числа).
То есть частоту значений, можно так кратко сказать?
А только числа могут повторяться? (нет)
То есть мы с вами будем рассматривать ряд каких-то данных, не только чисел. Вот этот ряд данных будет называться «массив данных»
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Запишем тему урока: «Частота значений в массиве данных»
3) Объяснение нового материала.
Как вы понимаете, что такое частота?
Записываем определение 1 из рабочих листочков:
Частота представляет собой число повторений, сколько раз за какой-то период происходило некоторое событие.
То есть частота определяет то, как часто повторяется та или иная величина в ряду (выборке).
Частота обозначается NA, где А – случайное испытание по отношению к некоторому испытанию (N раз проведено испытание и при этом событие А наступило в NAслучаях)
Какую характеристику мы можем дать нашей второй строчке?
Найдите теперь сумму частот. Чему она равна? Какой вывод можем сделать?
Сумма частот равна количеству элементов в массиве данных.
Вспомним из курса математики, что такое отношение?
Найдем отношение частоты к общему числу данных в ряду и заполним третью строчку таблицы.
Это отношение называется – относительная частота.
Относительная частота обозначается W(A)и находится по формуле ∙100%
Давайте еще раз проговорим, что такое относительная частота?
Относительная частота – это отношение частоты к общему числу данных в массиве данных. Какую характеристику мы можем дать третьей строчке?
Найдем сумму всех относительных частот нашего массива. Она равна 100. Это и есть свойство относительных частот.
Наша таблица осталась без названия. А какое название можем ей дать?
Мы с вами получили таблицу с числами
4) Физкультминутка
5) Первичная проверка понимания
Найдите задание №1 у вас на листочках.
Прочитайте задание. В таблице приведены результаты исследования – измерения роста десяти случайно выбранных девушек, живущих в Туймазах. По этим данным вам нужно заполнить недостающие данные в последующей таблице. Поднимите руки кому не понятно задание.
Табл. 2 Рост девушек, см (малая выборка) | |||||||||
164 | 164 | 160 | 163 | 167 | 165 | 166 | 167 | 166 | 164 |
Табл. 3 Нахождение частот и относительных частот (малая выборка)
Рост девушек | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 |
Частота | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Относительная частота | 10 | 0 | 0 | 10 | 30 | 10 | 20 | 20 | 0 |
6) Первичное закрепление (Работа в парах)
Частоту букв в русском языке можно приблизительно оценивать с помощью художественных текстов. Прочитайте отрывок из произведений А.С.Пушкина «Дубровский».
По этим приметам немудрено вам отыскать Дубровского. Кто же не с среднего роста, у кого не русые волосы, не прямой нос, да не карие глаза? Бьюсь об заклад, три часа будешь говорить с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем бог тебя свёл. Нечего сказать, умные головушки приказные!
А) Посчитайте буквы «а», «о» и «и» в отрывке и составьте таблицу частот. Можно ли по полученным данным судить, какая из букв «и» или «о»- используется чаще в русском языке?
7)Итоги урока.
Какая была тема урока?
Что называется частотой значений в массиве данных? А как вы понимаете, что такое массив данных? А что называется относительной частотой? Как её найти?
8)Домашнее задание.
На рабочих листах.
Рефлексия.
Какие трудности у вас возникли в ходе урока?
У вас на партах лежат звездочки. На доске вы видите лестницу успеха. Прикрепите свою звездочку на ту ступень, которую по вашему мнению вы сегодня достигли.