Занятие «На лесной лужайке».
(средняя группа)
Цель: Развитие эмоций и выразительности движений. Создание у детей эмоционально-положительного настроения как результата совместных игр.
Материал: колокольчик, картинки(заяц, волк, медведь, бабочки, дети), зайцы (игрушки), морковь(муляж), мяч.
Ход занятия: Воспитатель: Посмотрите, что я сегодня нашла. Это волшебный колокольчик. С его помощью вас можно превратить в разных животных и насекомых(звонит в колокольчик и показывает соответствующую картинку). Колокольчик позвони, детей в зайчиков преврати! Дети превращаются в зайчиков. Увидев волка(картинку) в испуге разбегаются. Волк уходит (картинка убирается), зайцы радуются(соответствующая картинка).
Колокольчик позвени, детей в сердитых мишек преврати! (дети под музыку передают эмоции и движения рассерженных чем-то медведей). Колокольчик позвени, в бабочек нас преврати(дети под музыку имитируют полет бабочек) Головку опустили, глазки закрыли. Крылья, ручки опустили, отдыхают, засыпают (дети- бабочки садятся на полянку, расслабляются, засыпают). Колокольчик позвони, опять всех в деток преврати! Колокольчик зовет в лес поиграть, грибы пособирать. Игра «Пальчики в лесу»: «1-2-3-4-5 вышли пальчики гулять! Этот пальчик гриб нашел(загибает мизинец, называет его), этот пальчик чистить стал (загибает безымянный палец), этот резал (загибает средний палец), этот ел(загибает указательный), ну а этот лишь глядел(загибает большой палец).
Колокольчик позвени, в мячики всех преврати. Игра «Мячики». «Мой славный мяч, забавный мяч, на месте не сидит(предлагает детям попрыгать как мячики), ловлю его, ловлю его(бросает мяч со словами «беги мячик») и снова он летит. Дети разбегаются в разные стороны и садятся на ковер. Игра повторяется 2-3 раза.