Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе на тему: « Наш друг светофор»

Конспект занятия
Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе на тему: « Наш друг светофор» Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными знаками. Задачи: - закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; - систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении; - развивать наблюдательность, зрительную память; - развивать умение отвечать полным ответом.
Васильева Олеся Викторовна
Содержимое публикации

Васильева Олеся Викторовна

МАДОУ Детский сад № 214 г. Уфа

Воспитатель

Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе на тему:

« Наш друг светофор»

Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными знаками.

Задачи:

- закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;

- систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;

- развивать наблюдательность, зрительную память;

- развивать умение отвечать полным ответом.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое  развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа: чтение художественной литературы,беседа: «Наши друзья на дороге».

Материал:

Посылка;

макет светофора;

интерактивная доска;

рабочая тетрадь от «Школы юного пешехода», «Дары Фрёбеля»/

                               

                                     Ход занятия.

Раздаётся стук в дверь. Входит почтальон и вручает посылку.

Воспитатель:  Cпасибо! Ребята, как вы думаете, от кого же эта посылка? (Ответы детей)

(беру посылку и  нахожу письмо с адресом детского сада и названием группы, читаю детям).

«Вам посылку посылаю и загадку загадаю:

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

Воспитатель:  Правильно, молодцы (достаю из коробки макет светофора).

Воспитатель: Ребята, для чего нужен светофор? (дети отвечают).

Воспитатель: Светофор помогает соблюдать правила дорожного движения.  А в нашем  городе  есть светофор? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? Почему? (ответы детей).

Воспитатель: А на какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу? (ответы детей).

Воспитатель: Какой сигнал  светофора говорит  о том, что нужно приготовиться переходить дорогу? (ответы детей).

Воспитатель: Если нет светофора, чем пользуются  водители и пешеходы для соблюдений правил дорожного движения?  (дети отвечают).

Воспитатель: Переходить улицу нам помогает знак «Пешеходный переход»

( на интерактивной доске демонстрируется знак «Пешеходный переход»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы, все правильно отвечали.

Воспитатель: А сейчас, ребята, предлагаю всем выполнить задание «Соедини по точкам». (На столах лежат листы с изображением светофора, составленного из точек. Задание: при помощи рабочей тетради«Школы юного пешехода» и игрового материала «Дары Фрёбеля»ребенок дорисовывает светофор в определенном порядке и расставляет сигналы светофора).

Воспитатель: А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание?. (Показ на интерактивной доске светофора).

Воспитатель: Ой, ребята, да это не простой светофор, а волшебный. И наш волшебный светофор приготовил для вас загадки про дорожные знаки. Вы слышали про них?

(Работа с интерактивной доской. Детям читаю загадку, и показываю три дорожных знака на выбор: пешеходный переход, пешеходный переход запрещен, предупреждающий знак для водителей. Ребенок выбирает соответствующий знак).

1. По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход – (Пешеходный переход).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, и выберите знак «Пешеходный переход». Зачем нужен этот знак? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, этот знак показывает нам, где можно безопасно переходить дорогу.

2. Ездят здесь одни машины

Грозно их мелькают шины

У тебя велосипед?

Значит стоп! Дроги нет! (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, этот знак показывает нам, что движение на велосипедах запрещено.

Ребята, на экране находится три дорожных знака (Слайд со знаками «Движение на велосипеде запрещено», «Велосипедная дорожка», «Пересечения с велосипедной дорожкой»). Внимание! Покажите знак ««Движение на велосипеде запрещено».

3. В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны,

На дороге – (Дети). 

(Слайд со знаками «Осторожно, дети», пешеходный переход, пешеходный переход запрещен).

Воспитатель: Ребята, кто поможет найти знак «Осторожно, дети»? О чем говорит нам этот знак? (Ответы детей).

Воспитатель:Водитель издалека видит знак «Осторожно, дети» и сбавляет скорость, потому что в этом месте неожиданно на дороге могут появиться дети.

Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки? (Около школ, детских садов).

Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора!

А сейчас мы с вами представим, что мы водители.

Физминутка  «Мы - шоферы»

Качу, лечу

Во весь опор

(дети шагают)

Я сам-шофер

(имитируют управлением рулем)

И сам – мотор

(круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль

(сгибают ногу в колене)

И машина мчится в даль.

(бег на месте)

Воспитатель: Молодцы, а теперь предлагаю поиграть в игру «Светофор».

Три света есть у светофора,
Они понятны для шофёра,
Красный свет – проезда нет.
Жёлтый – будь готов к пути,
А зелёный свет – кати.

(Воспитатель объясняет правила игры: дети стоят в кругу, воспитатель показывает изображение красного сигнала светофора – дети садятся на корточки; на жёлтый сигнал – встают; на зелёный – бегут по кругу.)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, очень хорошо запомнили правила игры и играли правильно. Ваши глазки были внимательными, а ушки у вас тоже внимательные? Сейчас проверим!Игра «Доскажи словечко».

Заучи закон простой:
Красный цвет зажёгся … (стой).
Жёлтый скажет пешеходу:
Приготовьтесь к … (переходу).
А зелёный впереди
Говорит он всем: (иди).

Анализ занятия.

Воспитатель: Давайте проверим, как вы запомнили сигналы светофора, и поиграем в«Отгадалки».
Отвечать на вопросы воспитателя нужно быстро:
1. Сколько сигналов у светофора?
2. Можно ли переходить улицу на желтый сигнал светофора?
3. Что означает красный сигнал светофора?
4. При каком сигнале можно переходить улицу?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Наши знания помогут нам стать примерными пешеходами. Будьте внимательны на дорогах и улицах города.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Правила поведения детей зимой на улице»
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОБ ИММУНИЗАЦИИ»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Светофор -наш друг»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «"Анкетирование для родителей"»