Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Тема: «Математическое королевство»
Цель:выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Обучающие:
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах;
3. Закрепить умение отгадывать математические загадки;
Развивающие:
1. Развивать смекалку, воображение, логическое мышление;
2. Развивать счётные навыки, способность производить действия в уме;
3. Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Воспитательные:
1. Доставить детям радость от проведения совместных развивающих, интеллектуальных игр;
2. Развивать у детей доброжелательную атмосферу
3. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование: карточки с заданиями, карточки с цифрами; набор картинок на каждого ребенка (домик, ель, береза, цветы, солнце), зеленые листы, цветные карандаши.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.
Сегодня я приглашаю вас поучаствовать в математической игре «Математическое королевство» и проверить свои знания по математике. Я – ведущий игры, а вы - участники. В конце игры вас ждет награда. Но перед началом игры проведем разминку для ума: «Вопрос - ответ».
Вопросы
1) Сколько дней в неделе (7);
2) Какое число следует за числом 5 (6);
3) Какое число стоит перед числом 8 (7);
4) Назовите весенние месяцы (март, апрель, май);
5) Какое число больше 4 или 8 (8);
6) У кого из сказочных героев 3 головы (Змей-Горыныч);
7)Сколько месяцев в году (12);
8) Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница (бабочка);
9) Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);
10) Прибор для глажки белья (утюг);
11) Сколько гномов повстречала Белоснежка (7);
12) Как называется наша страна? (Россия).
В-ль:Вижу что вы готовы к игре. Для выполнения заданий вам нужно занять места за столами. (Дети проходят за столы)
Итак,первый тур называется «Угадай-ка».
Задание № 1. На ориентировку на листе бумаги«Где находится фигура?»
Цель: формировать пространственную ориентировку на листе бумаги.
Оборудование: белый лист бумаги, набор картинок (картинка домика, березы, ели, солнца, цветов).
В-ль: В центре листа расположите дом. В левый верхний угол положите солнце, а в нижний правый угол – березу. В нижний левый угол поместите ель, а цветы под домиком.
Посмотрите внимательно, где находится ель?
Полина: Ель находится в нижнем левом углу.
В-ль: С какой стороны от дома растет береза, Андрей?
Андрей: Береза находится справа.
В-ль: А где солнце?
Инна: Солнце находится в верхнем левом углу.
В-ль:Молодцы, вы все правильно расположили. Переходим к заданию №2 «Какой фигуры не хватает».
Цель: Упражнять детей в последовательном анализе каждой группы фигур, выделении признаков, свойственных фигурам каждой из групп, сопоставлении их, обосновании найденного решения.
Ход: воспитатель предлагает детям рассмотреть таблицу с изображенными на ней геометрическими фигурами. Предложить рассмотреть ряды. Показать, что на третьем (нижнем) ряду не хватает одной фигуры. На ее месте стоит знак вопроса.Предложить подумать, какую фигуру надо нарисовать и обосновать свое решение. После ответов детей обобщить результаты.
В-ль: Рассмотрите таблицу с геометрическими фигурами. В нижнем ряду стоит знак вопроса. Что он обозначает, Инна?
Инна: В ряду не хватает геометрической фигуры.
В-ль: Вам нужно нарисовать недостающую фигуру. (Дети выполняют задание)
В-ль: А теперь давайте проверим, как выполнили задание. Тимур выйди к доске и покажи правильный ответ. Каких фигур не хватает?
Тимур: Не хватает: желтого квадрата, зеленого квадрата, синего треугольника.
В-ль: А теперь обратите внимание на экран и скажите на какие геометрические фигуры похожи предметы. (На экране появляются картинки предметов)
— Алексей, на какую геометрическую фигуру похож телевизор?
Алексей: На прямоугольник.
— Вероника, на какую геометрическую фигуру похожа пирамида?
Вероника: Пирамида похоже на треугольник.
— А солнце?
Полина Щ.: Солнце похоже на круг.
— А шарик?
Полина П.: На овал
В-ль: Дорожный знак?
Инна: Знак имеет форму квадрата.
В-ль: Молодцы, справились!
Итак, первый тур завершен. Предлагаю немножко отдохнуть и сыграть в игру «Живые числа». Выходите на коврик. (Игра проводится под музыку)
Игра «Живые числа»
Цель: упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10, называть соседей числа.
Оборудование: Карточки с цифрами от 1 до 10.
Ход игры: Дети получают карточки. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!», дети строятся в шеренгу и называют «свое число». Ведущий проверяет, все ли встали на свои места. Затем дети называют соседей выбранного числа. Далее меняются карточками. Игра проводится 2 раза.
В-ль: Хорошо. А сейчас возвращайтесь на свои места, начинаем второйтур нашей игры «Узнавай-ка». У художника Карандаша случилась беда, все карандаши стали бесцветными. Поможем их раскрасить?
Дети: Да.
В-ль: Положите перед собой лист с изображением художника Карандаша.
Задание № 3 «Помоги Карандашу».
В-ль:Закрасьте первый карандаш – желтым цветом, четвертый – синим, второй – зеленым, пятый – красным, третий – коричневым, а шестой – оранжевым. (Дети закрашивают карандаши)
В-ль:- Молодцы! Скажите, на котором по счету месте – синий карандаш?
Инна: Синий карандаш на четвертом месте.
В-ль:Какого цвета карандаш на пятом месте?
Дима: Красного цвета карандаш на пятом месте.
В-ль:На котором по счету месте желтый карандаш?
Карина: На первом месте желтый карандаш.
В-ль: - Молодцы! Вот карандаши художника стали цветными, а художник хотел что-то нарисовать, но не успел и оставил только точечный контур своего рисунка. Для восстановления рисунка нам надо соединить все точки по цифрам и тогда мы узнаем, что хотел нарисовать художник. (Дети соединяют точки и получают рисунок).
- Молодцы! Маша, что у тебя получилось?
Маша: У меня получился тюльпан.
В-ль: Вот мы добрались до третьего тура «Отвечай-ка».
В-ль: Я для вас приготовила математические загадки.
Задание № 4 «Задачки в стихах».
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? (Шесть).
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? (Пять).
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (Четыре).
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? (Семь).
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? (Три).
А теперь разомнемся. Я читаю стихотворение, вы внимательно слушаете и выполняете действия, о которых в нём говориться. Вставайте со стульчиков.
Сколько точек в круге, столько раз подняли руки (4)
Сколько ёлочек зелёных, столько выполним наклонов (2)
Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас (3)
Сколько видите кружков, столько сделайте прыжков (5)
В-ль:У нас осталось последнее задание.Возвращаемся за стол. (После игры дети возвращаются за столы.)
Задание № 5 «Дорисуй»
В-ль: Дорисуй и допиши. Назови части и целое.
Дети выполняют задание.
В-ль: А теперь проверим правильность выполнения. Маша выходи к доске и скажи ответы.
В-ль: Игра подошла к концу. Сегодня мы с вами стали участниками игры «Математическое королевство». Молодцы. Справились с заданием. Какое задание было самым сложным? С каким заданием вы справились быстро?
Вот ваша заслуженная награда. (В-ль раздает сувениры)