Морфемный разбор слова

Конспект занятия
Понятия о вариантах морфем и порядке морфемного разбора,способности производить морфемный разбор слов разных частей речи.
Давыдова Лариса Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект урока русского языка по теме: «Варианты морфем. Морфемный разбор слова» в 5 классе по учебнику авторов: Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

-формирование:

а) понятия о вариантах морфем и порядке морфемного разбора.

б) способности производить морфемный разбор слов разных частей речи ;

- развитие:

 орфографической зоркости;

мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Раздаточный материал: диагностическая карта.

Необходимое оборудование: учебник.

Демонстративный материал: алгоритм морфемного анализа ; эталоны для самопроверки.

                          Ход урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности.

1)    Организация актуализации требований к учебной деятельности («надо»).

2)    Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок («могу»).

3)    Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть внимательных и сосредоточенных.

- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Морфемика)

- Что такое морфема?

- Какие морфемы вы знаете? ( Приставка, корень, суффикс, окончание)

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? ( Чередование звуков. Беглые гласные).

- Какие чередования звуков наблюдаются в русском языке при образовании или изменении слов ? ( Чередование гласных и согласных звуков, беглые гласные о и е. Например чередование согласных в ряду т -ч -щ , замена звуков в корне (свет, свеча, освещение) , в суффиксе к- ч (лесок, лесочек), беглая гласная о в приставке (собираю, сбор)).

- В каких частях слов могут встретиться чередования гласных и согласных ? (Корень, приставка, суффикс, окончание.)

- Вы хотите расширить свои знания о морфемах? (Да.)

- Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)

- Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

-И все? (Нет).

-Первоначально выясним путем повторения  то, что знаем.

- Затем постараемся выполнить задание на новое знание.

- Анализируя его выполнение,  выясним, что  не знаем.

- Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.

- Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.

11.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1 ) Организация актуализации изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2) Фиксация актуализированных способов действий в речи.

3)  Фиксация актуализированных способов действий в знаках (эталонах).

4) Организация обобщения актуализированных способов действий.

5) Организация актуализации мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

6) Мотивирование к пробному учебному действию («надо» - «могу» -«хочу»).

7) Организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия.

8) Организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

- В  течение урока вам необходимо оценивать свою  познавательную деятельность:

- задание выполнено правильно, ставьте  + (плюс);

- Задание выполнено неточно, ставьте знак вопроса (?).

- С чего начнем наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: « Чередование звуков. Беглые гласные.»).

 Какой способ повторения нашей темы выберем? (выборочный диктант).

-Предлагаю для  выборочного диктанта следующие предложения, где нужно выписать слова , в корнях которыхвозможны чередования согласных На полях указать , с каким звуком чередуются звуки данного корня. Образец : угощу (щ - ст)- гости, угостить.

1) Забил снаряд я в пушку туго и думал: "Угощу я друга". (М.Лермонтов).

2) Мимо столярной идешь мастерской - стружкою пахнет и свежей доской. (С. Маршак) 3) Тихо по небу ступают золотые ножки звезд. (С. Маршак) 4) Веют осенние ветры в мрачной дубраве. (Н.Карамзин) 5) На поле бранном тишина. (В. Жуковский) 6) Однажды вздумалось друзьям в день жаркий побродить по рощам, по лугам. (И. Крылов) 7) Как за реченькой слободушка стоит, по слободке той дороженька бежит. (А. Дельвиг).

(Кто-то может работать у доски, остальные  - в тетрадях).

- Учащиеся первых трех парт первого ряда по цепочке работают по карточке, комментируют изученную на прошлом уроке тему «» .

Карточка: Образуйте от данных слов возможные формы слов с чередованием гласных в корне слова . Запишите их , найдите слова- старословянизмы.

Сокращать, страна, здоровый ,бережливый, позолота, молочко, вратарь, охранять;


(Сокращать –
   короткий (Чередование звуков в корне слова оро - ра, где корень с неполногласным сочетанием ра- старословянский )).

( Так комментируется каждое слово)

-Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме  «Беглые гласные "? (Материал усвоен на достаточном уровне)

-Посмотрим, как поработали наши одноклассники с выборочным диктантом . Кто хочет стать консультантом? ( Один из учеников проверяет выполнение и говорит «Задание выполнено верно»)

- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме  «Беглые гласные»? (материал усвоен на достаточном уровне)

- Какие в выбранных словах вы нашли корни с чередованием звуков? (гощ- гост, дощ- доск, нож- ног, золот- злат, мрач- мрак, тиш- тих, друз- друг, брод- бред, реч- рек, дорож- дорог, беж- бег; ).

- Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.

- Как же можно назвать части слов с чередованием звуков ? ( Нет. Мы не знакомы с данным определением ).

- Попробуйте объяснить, где еще встречаются чередования звуков, кроме корня?  ( У нас нет вариантов объяснения.)

- Почему вы не можете объяснить ? ( Мы эту тему не изучали, только знаем о чередовании звуков в корне слова.)

- В чем заключается затруднение? (Отсутствие знаний )

111. Выявление места и причины затруднения.

Организация восстановления выполненных операций.

1)   Организация фиксации места (шага, операции), где возникло затруднение.

2)     Организация соотнесения своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.)

3)    На этой основе организация выполнения и фиксация во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

- Вспомните, могут ли приставки , суффиксы, окончания незначительно отличаться друг от друга только лишь определенным звуком? ).

-Какова же проблема? ( Значит, чередования звуков могут встретиться и в приставке , и в суффиксе, и окончании.).

1V Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство). 

Организация построения проекта выхода из затруднения:

1)Постановка цели проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).

2) Уточнение и согласование темы урока.

3) Определение средств (алгоритмов, моделей, справочников и т. д.).

4) Формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

      - Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить , что варианты морфем встречаются и в других частях слов ).

 - Как сформулируем тему нашего урока? (Варианты морфем. Морфемный разбор слова).

- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить название? (Обычно мы использовали метод наблюдения).

- Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника ).

Повторяется правило о вариантах морфем и выполняется упр. 414.

Создается проблемная ситуация:

- Ребята, как вы думаете, в какой последовательности необходимо выполнять морфемный разбор слова? (Дети отвечают.)

Игра : "Создаем алгоритм "

- Что такое алгоритм? (Порядок выполнения операции)

-Составьте алгоритм порядка морфемного разбора слова.

Каждая группа самостоятельно знакомится с планом и образцом разбора в учебнике ("Русский язык. 5" Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова на стр.172.)

Памятка:

1. Окончание и основа; значение окончания.

2. Приставка (приставки), суффикс(суффиксы), значение приставки и суффикса ( если оно ясно).

3. Корень; подобрать 2-3 однокоренных слова.

Вопросы для обсуждения:

На какие две части делится изменяемое слово?

Из каких частей состоит основа самостоятельного слова?

V. Реализация построения проекта.

1)    Организация реализации построенного проекта в соответствии с планом.

2)    Организация фиксации нового способа действия в речи.

3)     Организация фиксации нового способа действия в знаках ( с помощью эталона).

4)    Организация фиксации преодоления затруднения.

5)    Организация уточнения общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)

- Обратите внимание на слова, записанные на доске.

 На доске:

Подберите однокоренные слова и выполните морфемный разбор этих слов:

хлеб ( хлеб-н-ый, хлеб-ниц-а, хлеб-ушек, хлеб-ец, хлеб-о-завод)

труд ( труд-ов-ой, труд-и ть-ся, по-труд-и-ть-ся, труд-ящ-ий-ся, труж-еник, труж-ениц-а)

В результате наблюдений дети убеждаются, что приставка присоединяется к слову и при этом слово остается той же частью речи (трудиться- потрудиться), а с помощью суффикса можно образовать не только другое по значению слово (хлеб- хлебница), но и другую часть речи (правда в этом участвуют и окончания: хлеб- хлебный, труд- трудиться.)

- О какой части речи идет речь, если слово оканчивается на суффикс -ец ? ( существительное мужского рода - умелец, уралец)

- Что необходимо определить в слове для выполнения морфемного разбора? (Нужно определить к какой части речи оно относится.)

 - Молодцы! Вы очень наблюдательны.

- Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим  . Кто попробует?

- Какой вывод можно сделать? (Мы выполнили поставленную задачу, можем произвести морфемный разбор слова.)

 V1. Первичное закрепление во внешней речи.

1)    Организация усвоения детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

– фронтально:

– в парах или группах.

-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).

-Полностью с вами согласна. Выполним упражнение № 416 учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу. Начнем с 1-го варианта. Первые два слова сделаем все  вместе для образца

1вариант. Трактористы; (1) ы- окончание существительного мн. ч. , тракторист- основа. 2) ист- суффикс означает принадлежность к профессии ). 3) трактор - корень; тракторный, трактористка.)

2 вариант. Привозим ; ( 1) им - окончание глагола 1 лица, мн. ч., привоз - основа; 2) при - приставка , означает приближение;3) воз- корень , возит, повозка ).

- Продолжаем самостоятельно

-Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения? (Нет, мы с ним легко справились).

  VIIСамоконтроль с самопроверкой по эталону.

1)    Организация самостоятельного выполнения учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2)    Организация соотнесения работы с образцом для самопроверки ( в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно соотнесение работы с подробным образцом).

3)    Организация вербального сопоставления работы с образцом для самопроверки

(в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов – организация пошаговой проверки).

4) По результатам выполнения самостоятельной работы организация рефлексии деятельности по применению нового способа действия.

(в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля, возможно вербальное сопоставление работы с подобным образцом).

- Вы уверены в своих умениях? (Да).

-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по образцу.)

По данным схемам составьте слова . Кто быстрее выполнит задание:

На работу … минут.

- … минут истекли. Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по образцу).

Образец: столы, осенние, принесешь, безлунная и т.п.

- Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться образцом).

Молодцы. Поставьте на полях знак  «+», у кого нет ошибок.

 V111. Включение в систему знаний и повторение.

1)    Организация выявления типов заданий, где используется новый способ действия.

2)    Организация повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить варианты морфем и производить морфемный разбор слова).

- Достаточно ли  мы закрепили новое правило? (Нет).

- Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).

Как вы думаете, зачем мы изучаем морфемы и морфемику? (дети высказывают свое мнение)

-Я согласна с вами. Более двух третьих орфографических правил опирается на умение анализировать слово по составу, выделять морфемы, т.е. морфемика помогает научиться правильно писать. Вот сейчас мы и закрепим наши знания на практике.

1. Прочтите текст:

Однажды охотник встретил (на) л…сной дорог… мален(?)кую д…вчушку² (с)з…лотистыми² в…лосами4. Это была доч(?)ка л…сника. Она с…бирала² (в)к…рзинку еловые шишки.

У девоч(?)ки были з…леноватые гл…за и (в)них отражался огонь осиновых лист(?)ев.

Она пр…водила охотника (до)избушки л…сника.

2.Спишите, вставьте пропущенные буквы и выделите орфограммы, расставьте недостающие знаки препинания и графически объясните их (на работу – 10 мин.; четыре ученика работают у доски самостоятельно: морфемный разбор слова, синтаксический разбор предложения)Давайте проверим

Проверим, как справились с заданием те, кто работал у доски самостоятельно (проверка)

Озаглавьте текст.

Найдите в тексте однокоренные слова.

Назовите слова с нулевым окончанием. На что указывает нулевое окончание в них?

Укажите формы одного и того же слова.

Есть ли в тексте слова без окончания? Какой частью речи они являются?

Назовите слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Какой частью речи они являются?

В какой форме стоят глаголы? Какая морфема указывает на данную форму глагола?

- Тогда  работаем над следующим заданием:  

Сравните 2 гнезда слов, назовите корни. Одинаковые ли они?

Водить, вывод, проводник, приводить;

Вода, водный, водяной, подводный.

Таким образом, выделение морфемы заставляет нас задуматься и о лексическом значении слова, отправляет в лексикологию. Мы доказали, что морфемный разбор тесно связан с фонетикой, лексикологией.   

1Х. Рефлексия учебной деятельности.

1)    Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке.

2)    Организация рефлексивного анализа учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3)    Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.

4)    Организация фиксации неразрешенных трудностей на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

5)    Организация обсуждения и записи домашнего задания.

- Чему был посвящен урок? (Вариантам морфем и морфологическому разбору слов).

- В чем суть вариантов морфем? (Это части слов , где имеются чередования звуков).

-Какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно определяем морфемы).

- Что помогло нам их преодолеть? (Порядок морфемного разбора  по алгоритму).

-Оцените свою деятельность на уроке,  пользуясь диагностической картой.

 

 ?

 Научился различать варианты морфем и производить морфемный разбор слов, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

 

    !

 Научился различать варианты морфем и производить морфемный разбор слов, но не уверен, что самостоятельно смогу применить алгоритм. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

 ! ! ! 

Научился производить морфемный разбор по алгоритму и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:

1. Кто научился различать варианты морфем и производить морфемный разбор слова, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 417 из  параграфа 81, выучить алгоритм морфемного разбора.

2 Кто научился различать варианты морфем и производить морфемный разбор слова, - но не уверен, что самостоятельно сможет воспользоваться алгоритмом, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 417 из параграфа 81, составить сложное предложение.

3. Кто научился различать варианты морфем и производить морфемный разбор слова - и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте сочинение "Для чего надо изучать морфемику?"

4. Задания для умников и умниц!

Выписать 2-3 сложных предложений из литературного произведения, произвести морфемный разбор существительного, прилагательного, глагола.

-Оцените учебную деятельность класса.

-Спасибо, я вами довольна.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Разное по русскому языку для «Чтобы не канули в Лету»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 6 класса «Что может быть милей бесценного родного края?»
Русский язык