ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта
по окружающему миру
для 2 «Р» класса
на тему:
«Путешествие по Москве»
Выполнила:
студентка группы Ш-32
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Насонова Наталья Алексеева
Проверили:
Учитель: Матвеева Лариса Михайловна _________
(ФИО) (Подпись)
Преподаватель колледжа: Прягаева Елена Алексеевна _________
(ФИО) Подпись)
Отметка: «___» (_________________)
Соликамск, 2019г.
Технологическая карта урока по окружающему миру
Тема урока | «Путешествие по Москве» |
УМК | «Школа России» Моро М.И. |
Цели деятельности педагога | Ознакомление учащихся с историей возникновения Москвы, с некоторыми историческими и культурными достопримечательностями Москвы – столицы нашей Родины; формирование первоначального представления о «плане города», учить читать план. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: учащиеся научатся находить и показывать Москву на карте России, узнавать, называть и рассказывать об основных достопримечательностях столицы и о самой столице - Москва, читать план города. Метапредметные: Регулятивные УУД: формирование умения формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; высказывать своё предположение; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные УУД: развитие умения работать с информацией на уроке, умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные:обучающиеся получат возможность для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; для совершенствования эмоционально-волевой сферы и освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии; для формирования способности к саморазвитию, самоконтролю, учащиеся должны испытывать чувство гордости за свою Родину и свой народ; бережно относиться к окружающему миру, историческим и культурным ценностям; соблюдать культуру поведения при фронтальной и групповой работе. |
Методы и формы обучения | Методы:, словесные, наглядные, практические. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентационный материал, жетоны, карточки с цифрами, глобусы, карточки с текстом + таблицы, планы карт, карточки для рефлексии, карточки для физ.минутки. |
Оборудование | Мультимедийный проектор; компьютер; экран; карта России; учебное пособие для 2 класса «Окружающий мир» под ред. Плешакова А.А. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы взаимодействия | УУД | Промежуточный контроль |
1.Организационный момент. | - Доброе утро, Ребята! Меня зовут Наталья Алексеевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. - Проверьте все ли у вас готово для работы на уроке, на столе должны лежать учебник по окружающему миру, пенал, дневник, раздаточный материал (показываю какой), а так же проверьте порядок на вашем рабочем столе, все лишнее уберите с парты на край стола. (1 СЛАЙД) | - Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Фронтальная | Воспитательные: Воспитывать усидчивость, дисциплинированность Регулятивные: настрой на урок. | Зрительный контакт |
2. Актуализация знаний. | - Ребята, скажите, как называется раздел с которым мы знакомимся? - Где, по чему мы начали путешествие? - Как называется наша родная страна?(показ учителя на карте мира) - Верно! И сегодня я хочу предложить вам отправится в путешествие. (2 СЛАЙД) БОРТПРОВОДНИЦА (Кристина Ростакова): - Добрый день уважаемые пассажиры. Вы находитесь на борту самолёта. Просьба пристегнуть ремни и приготовиться к полёту. По прибытию в аэропорт вашим экскурсоводом будет Наталья Алексеевна, которая расскажет вам о интереснейшем городе! - А чтобы узнать куда мы летим, нам необходимо вспомнить знания с прошлого урока. -А для этого я проведу БЛИЦ – ОПРОС (3 СЛАЙД) - Ваша задача будет состоять в том, чтобы отвечать на вопросы по поднятой руке и получать жетон за правильный ответ(жетоны раздает Кристина К.) 1. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. 2. Как определить на карте стороны горизонта? 3. Каким цветом на карте обозначена вода? 4. Коричнево-желтые пятна на карте, причем, чем темнее, тем выше... 5. Тонкой голубой линией на карте обозначают... 6. Точками на карте обозначены… (города) 7. Часть суши, окружённая со всех сторон водой - это… (4-5 СЛАЙД) ИТОГ: Подсчитайте свои жетоны… (опрос учащихся) 1 место занял (а) у нас … Молодцы, ребята! ВЫВОД: Мы с вами вспомнили что такое карта, некоторые условные обозначения на карте, стороны горизонта и некоторые цвета на карте, которые имеют свое определенное предназначение. Теперь можно отправляться в путь. | - Путешествия. - По родной стране. - Россия или Российская Федерация. - Слушают учителя. - Карта. - Север – вверху, юг – внизу, восток – справа, запад – слева - Голубым. - Горы. - Реки. - Города. - Остров. | Фронтальная | Коммуникативные: Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения, слушать и отвечать на вопросы учителя. | Правильные ответы на вопросы, зрительный контакт |
3.СТиЦ. | - Но у меня для вас остался еще один вопрос, на который вы точно должны знать ответ. Но этот вопрос будет представлен в виде загадки, которую вам необходимо отгадать, поэтому слушайте внимательно: Чудесный город есть на свете - Верно! И сегодня я предлагаю вам совершить экскурсию по этому удивительному городу! | - Выполняют установку учителя. - Москва. - «Путешествие по Москве». - Предположения детей. | Фронтальная | Коммуникативные: Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения, слушать и отвечать на вопросы учителя. Регулятивные: формировать умения формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу | Правильные ответы на вопросы, зрительный контакт. |
4.Объясненение нового материала. Физ. минутка. | - Кто уже был в Москве? Поднимите руку. Что запомнилось? - А как вы думаете, чем является Москва для нашей Родины (России)? Но прежде чем начать выполнять задание, нам необходимо повторить правила работы в парах. Какие правила вы знаете? Выслушивать мнение собеседника; Не выкрикивать; Приходить к единому мнению в паре; Не спорить, если мнения разошлись; (9 СЛАЙД) - Ну что же, пока мы летим до Москвы, перенесемся с вами в прошлое. - У каждой пары на партах лежат карточки с цифрами (1147), предположите и расположите цифры в правильном порядке, чтоб ответ был годом основания Москвы. На выполнение задания даю 20 секунд. (10 СЛАЙД) - Наша столица была основана в 1147 году московским князем Юрием Долгоруким, которому теперь в центре города установлен памятник. (иллюстрация на слайде). (12 СЛАЙД) - На доске в ряд напечатаны буквы: О М К С А В. Ваша задача посовещаться в паре и определить, на какой реке была основана Москва. - Как и у всех городов у Москвы есть свойгерб. (14 СЛАЙД) Откройте учебники на странице 99 и найдите в верхнем правом углу его изображение. Что на нем изображено?(+ на слайде) - На гербе изображён всадник с золотым копьём, победивший змея – дракона. Это святой Георгий Победоносец. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьём, избавив царевну от смерти. Важную роль в гербе играет его расцветка. - У каждой пары на партах находятся карточки с текстом. Вам необходимо прочитать данный текст и заполнить таблицу по нему (в таблице указаны цвета, дети должны через текст определить что изображено каждым цветом). На эту работу я вам даю 2 минуты. (15 СЛАЙД) БОРТПРОВОДНИЦА (Кристина Ростакова): -Наш самолёт пошёл на посадку в столичном аэропорту «Внуково». Счастливого вам, путешествия! - Как вы думаете, Москва большой город? -Мы проходим к автобусу и отправляемся на экскурсию по городу (19 СЛАЙД). Чтобы узнать куда мы отправимся первым делом, я предлагаю вам просмотреть видеоролик. (Мультфильм о Москве 20 СЛАЙД) - А тем временем мы едем дальше, ориентируясь по плану мы направляемся на север к Цирку на Цветном Бульваре, обозначенный на карте под №1, где нас с вами встретит директор этого циркаНадежда Сергеевна и расскажет много интересного. - А сейчас нам пора двигаться дальше на юго - запад к Триумфальной арке, которая на плане обозначена под №2. Посмотрите внимательно, мы проезжаем мимо этого замечательнейшего памятника, который называется Триумфальная арка. - Посмотрите внимательно на план и скажите, что изображено под №4? А сейчас мы отправимся дальше, а куда именно вы узнаете, определив на плане, что же изображено под №5. -Верно! Наш автобус держит путь на юго – восток к Детскому музыкальному театру имени Наталии Ильиничны Сац (иллюстрирование).А про это замечательное место нам расскажет Ольга Сергеевна, которая там побывала не раз. Слова Ольги К.: Наталия Сац мечтала создать театр в память отца — композитора Ильи Сац. Сначала собственной сцены не было, но вскоре она обосновалась. Этот театр называют «восьмым чудом света» для детей. Стандартный проект из стекла и бетона Наталия Сац хотела построить для детей настоящую сказку. Чудеса и сказка начинаются уже при входе. Над зданием парит Синяя птица – птица счастья на золотой арфе, ставшая символом театра. Этот театр необычен: посетителей приветствуют герои их любимых сказок: Красная Шапочка, Колобок, Буратино… Забавные дверные ручки имеют форму скрипичного ключа. На спектакль зрителей приглашает мелодичный звонок, не похожий на обычный… Есть комнаты детские, комнаты для малышей, которым трудно посмотреть весь спектакль. Здесь нет сломанных или разбитых вещей. Все игрушки находятся в хорошем состоянии, дети любят театр и бережно относятся ко всему, что там находится. В репертуаре театра спектакли «Снежная королева», «Дюймовочка», «Волшебник Изумрудного города» и другие. Все они любимы детьми и постоянно собирают полные залы(25 -27 СЛАЙД) - УЧИТЕЛЬ: Ребята, как же здесь оказывается уютно и комфортно, предоставлены все условия для детей, обязательно посетите этот театр, я думаю, что вам очень – очень будет интересно. - А сейчас мы с вами отправимся еще восточнее в парк с необычным названием «Царицыно». А про этот парк нам расскажет Татьяна Сергеевна, которая любовалась красотами этого парка. Слова Татьяны М.: Долгие столетия царицынские окрестности представляли собой леса, которые называли «Черная Грязь». Парк Царицыно часто воспринимают лишь как место для отдыха. Однако, это место создано не только для развлечений. Парк и усадьба таят в себе массу тайн и даже мистических явлений. Парк Царицыно – это любимое место для отдыха многих москвичей. Приезжают сюда и гости столицы – полюбоваться на архитектуру, отдохнуть в тени лип и берез, погулять по прекрасным аллеям. В парке есть несколько мест, которые обязательно нужно осмотреть. Среди них – павильон Миловида, Башня-руина, самое романтическое место парка – это павильон Нерастанкино, самым красивым считается Верхний пруд, именно на нем находится Русалочий остров, а так же в парке есть светодинамический фонтан (28 СЛАЙД). - УЧИТЕЛЬ: Я думаю, что по приезду в парк «Царицыно» мы увидим еще множество интересных мест. - А сейчас мы двигаемся на север. Что изображено под №6? - И именно в его Московскую усадьбу Деда Мороза мы отправляемся. А что интересного там можно увидеть и посмотреть нам расскажет прямо сейчас Елизавета Олеговна. Слова Елизаветы К.: Московская усадьба Деда Мороза - одно из самых сказочных мест в столице. Здесь ребята могут осмотреть избу Деда Мороза - сказочный терем. Здесь есть расписные ставни, рабочий кабинет, уютная спальня, зеркальце, которое исполняет желания, просторная столовая, где волшебника потчуют его любимым блюдом - сосульками и снежками, музей сказочных чародеев, актовый и выставочный залы. Главная достопримечательность этой резиденции - почта, куда ребята шлют письма с заветными пожеланиями, печалями и заботами. Всего Дед Мороз получает от ребят около 10000 писем. Есть в резиденции сказочная Мельница, зачарованный Колодец, стоит посмотреться в него, и исполнится самое сокровенное желание, обещают, что даже самое безумное, например, автомобиль или дача, лишь бы оно было добрым. «Волшебный лес», в котором посажены живые красавицы-елочки. А двери Московской усадьбы Деда Мороза всегда открыты для посетителей. (29 СЛАЙД) | - Ответы детей. - Москва является столицей. - Внимательно слушают учителя и рассматривают иллюстрации. - Дети делятся на пары под руководством учителя. - Дети вспоминают правила работы в паре. - Проверка выполнения задания. - Работают по установке учителя.
- Предположения детей. - Выполнение задания в парах. - Фронтальная проверка среди пар. - Да. - План. - Предположения детей. - Главные улицы, дороги , реку, достопримечательности и др. - Компас. - Север, юг, запад, восток. - Дети просматривают видеоролик о Москве. - Внимательно слушают историческую справку об данной достопримечательности. - Владимир Владимирович Путин. - Слушают внимательно. - Слушают внимательно. - Спортивный комплекс «Лужники». - Слушают внимательно. - Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац - Слушают внимательно. - Слушают внимательно. - Резиденция Деда Мороза. - Слушают внимательно. | Фронтальная, индивидуальная, парная | Коммуникативные: Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения. Познавательные: Развивать умение читать вслух и про себя. | Правильные ответы на вопросы, зрительный контакт; |
5.Обобщающее слово. | ОБОБЩАЮЩЕЕ СЛОВО: - Много ещё достопримечательностей в Москве, все и не перечислить – это и Останкинская телебашня, телесигналы которой принимает вся страна и здание главного высшего учебного заведения страны - МГУ, (30 СЛАЙД) может кому-то из вас в дальнейшем предстоит там учиться. Много интересного можно встретить в Москве - за год, пожалуй, обо всем не узнаешь. И сегодня мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей этого великого города. Но, обязательно, по приезду в Москву я рекомендую вам посетить все изученные нами достопримечательности сегодня и полюбоваться этой красотой. | - Слушают учителя. | Фронтальная | Коммуникативные:высказывать свою точку зрения, выслушивать друге точки зрения. | Зрительный контакт |
6.Итог, д.з., рефлексия. | ИТОГ: - Наша экскурсия подходит к концу и мы отправляемся с вами в аэропорт, а из него в наш родной город Соликамск (31 СЛАЙД) И пока мы летим обратно, подведем небольшой итог. - По какому городу мы путешествовали? Чем она является для России? - Какие достопримечательности города вам запомнились? - Что нового вы узнали? Хотели бы в реальной жизни побывать в этом замечательном городе? РЕФЛЕКСИЯ: - А сейчас оценим свою работу на уроке. Если у вас хорошее настроение, в течение урока вы внимательно слушали, выполняли все задания и вы довольны своей работой на уроке, то поднимите карточку с цветным изображением достопримечательности и назовите ее. А если у вас плохое настроение, вы недовольны своей работой на уроке, вам было неинтересно и у вас остались вопросы, то поднимите карточку с черно – белым изображением достопримечательности и назовите ее. | - Отвечают на вопросы учителя, | Фронтальная, ндивидуальная | Коммуникативные Формировать умение высказывать свою точку зрения, правильно формировать предложения. Регулятивные:умение оценивать свои достижения на уроке. | Ответы на вопросы |