Викторина на тему: «В гостях у Весёлых человечков»
Цель: Проверка умений самостоятельно выполнять задания.
Задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям
Материал:
Письмо с персонажами «Весёлые человечки»,
цифры разные по цвету от 1 до 9, домики,
д/и «Найди коврик»,
примеры,
карандаши,
д/и «Танграм»,
задачи – смекалки, жетоны с изображением
персонажей «Весёлые человечки».
Вступление.
Группу нашу «Весёлые человечки» зовут,
Нам совсем не скучно тут.
А сегодня письмо получили, и сейчас прочитать его мы решили.
Пишут его нам Весёлые человечки.
Все они хотят узнать, как в школе дети будут учиться?
Наверное, на 4 и5!
Каждый из них задание вам приготовил
Проверить, готовы - ли к школе?
А кто из вас справится с этими заданиями –
Жетон получит за старания!
Ход игры:
Дюймовочка цифры для вас припасла, вы с
ними знакомы?
Докажите тогда!
Задание: Разложи по порядку. 15 8 924367
Назови цвет, величину. Расскажи стихи про цифры.
Незнайка домики принёс. Кто из вас цифры расселить в окошечки готов?
Задание: Ориентировка на листе.
Чтоб уютным домик стал, Буратино множество ковриков набрал. Найди такой же, какой вам Буратино показал.
Задание: Д/и «Найди коврик».
Петрушкас вами решил поиграть. Будете прыгать, хлопать и приседать.
Задание: Физ – пауза. Движения со счётом.
Карандаш он очень умелый, желает проверить, как вы решаете примеры?
Задание: Работа с карандашом. Решить пример,
записать ответ.
3 + 2 = ? 8 – 4 = ? 1 + 3 = ?
Чиполино смекалки для вас придумал, чтобы каждый из вас серьёзно подумал.
Задание: Задачи – смекалки.
В садике гулял павлин Подошёл ещё один. 2 павлина за кустами, Сколько их? Считайте сами. |
Вышла курочка гулять, Забрала своих цыплят, 7 бежали впереди, 3 остались позади. Беспокоится их мать И не может сосчитать. Сосчитайте–ка, ребята, Сколько было всех цыплят? | |
Яблоки в саду поспели Мы отведать их успели 5 румяных, наливных, 3 с кислинкой, сколько их? | |
Ну–ка, сколько всех ребят На горе катается? Трое в саночках сидят, Один дожидается. | |
В снег упал Серёжка, А за ним Алёшка. А за ним Маринка, А за ней Иринка, А потом упал Игнат. Сколько было всех ребят? |
Самоделкин вот что смастерил,
фигурки разные вам подарил.
Не просто с ними играть,
надо зайчика собрать.
Задание: Д/и «Танграм»
Из геометрических фигур дети выкладывают фигурку зайчика.
Итог: После каждого задания дети поощряются жетонами с изображением «Весёлых человечков».
Хорошо вы постарались, с интересом занимались. Все задания выполнили ловко, видно есть у вас сноровка.
Скоро в школу вам шагать,
Учиться желаем только на 5!