Тема | Демографическая ситуация в современной России | |
Дата | 1 марта 2019 г | |
Учитель | Маринин Петр Александрович, учитель истории, обществознания | |
Место работы | МКОУ СОШ с. Нюя | |
Образовательные ресурсы | Обществознание 11 кл., Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Литвинова В.А. | |
План урока | Изменение численности населения России Возрастной состав населения России; рождаемость и смертность; Миграция. | |
Цели | Сформулировать представление о демографической ситуации в современной России; Раскрыть понятия «рождаемость», «смертность», «депопуляция»; | |
Методы и формы обучения | Методы: частично-поисковый; Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная. | |
Планируемые образовательные результаты | ||
Объем освоения и уровень овладения компетенциями | Компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность | |
Научиться определять изменения численности населения России, ее возрастной состав; Использовать полученные знания для оценки происходящих событий. Получат возможность научиться отстаивать свое мнение, осуществлять поиск нужной информации, делать выводы, анализировать. | Умеют: Работать с графиками, диаграммами, вступать в речевое общение; Работать с документами, учебником. |
Этапы урока | Время | Обучающие, развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации | УУД | Форма контроля |
I Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности, включение в учебную деятельность. Формулирует тему и постановку целей, задач урока. | Слушают, обсуждают тему и цели урока, самостоятельно их формулируют. | Фронтальная работа | Личностные: осознают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов. Регулятивные: Самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. | Запись в тетрадь | |
II Актуализация знаний | Беседа по теме «Демографическая ситуация в стране» | Задает вопросы 1.Для чего нужно знать численность населения нашей страны? 2. Чем грозит для России снижение рождаемости? | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение | Фронтальная работа | Коммуникативные: Применяют правила делового сотрудничества; Познавательная: Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. | Устный опрос | |
III Изучение нового материала | 1.Изучение темы по намеченному плану: Изменение численности населения России | Рассказ учителя | Слушают, задают вопросы, делают записи в тетрадь | Индивидуальная работа | Познавательные: Умеют ставить перед собой познавательные цели, выделяют нужную информацию. | Запись в тетрадь |
2. Первичное закрепление вопроса №1 | Задает вопрос «Почему в 1990-х годах произошло резкое падение рождаемости?» | Отвечают на вопрос | Фронтальная работа | Устные ответы | |||
3.Работа с текстом учебника по вопросу №2 «Возрастной состав населения России» (стр 206-207) График «Возрастно-половая структура населения России». | Формулирует задание А) Познакомиться с новым материалом; Б) Проанализировать график; В) сделать выводы | Самостоятельно знакомятся с текстом учебника; анализируют график; делают выводы. | Индивидуальная работа | Регулятивные: Удерживают цель деятельности до получения ее результатов; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности; | Устные ответы | ||
4.Задание по группам | Организует работу в группах по вопросам: 1 группа: «За счет каких мер повышается рождаемость в стране?» 2 группа: «Каковы причины смертности трудоспособного населения?». Формирует беседу. | Выполняют задания; активно участвуют в обсуждении результатов; отвечают на вопросы. | Фронтальная, групповая | Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями; слушают друг друга; понимают позиции партнера, в т.ч. отличную от своей. | Запись в тетрадь; устные ответы. | ||
5.Работа с документом (стр. 211-212) «Статья А.А. Володина «Мнение из Интернета». | Формулирует задание; проводит беседу по вопросу к документу (стр. 212). | Знакомятся с документом; отвечают на вопросы. | индивидуальная | Личностные: Проявляют нравственное сознание, способность вести диалог; | Устные ответы | ||
6.Работа по карточкам | Организует работу учащихся; проводит обсуждение. | Выполняют задание; анализируют определения; делают выводы; | Работа в парах | Регулятивные: Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; удерживают цель деятельности в учебном процессе. | Устные ответы | ||
IV Первичное осмысление, закрепление изучаемого материала | Выполнение задания на стр. 213 (вопросы №1-3) | Формулирует задание; проводит дискуссионную беседу по заданиям учебника. | Выполняют задание, отвечают на вопросы. | Фронтальная, индивидуальная работа | Познавательные: Строят логическую цепочку рассуждений, осуществляют поиск и выделение информации. Личностные: Развивают способности к самооценки. | Устные ответы | |
V Итоги урока. Рефлексия | Обобщающая беседа | Организует беседу по высказыванию современных демографов «Рост населения – смена поколений. Убыль населения – отмена их». Антонов А.И., Сорокин С.А. | Высказывают свое мнение по данному утверждению, определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная | Личностные: Оценивают собственную деятельность. Регулятивные: Прогнозируют результаты уровня освоения изучаемого материала. | Устные ответы |
Домашнее задание | Творческая работа – эссе | Нацеливает учащихся на творческое, самостоятельное мышление по написанию эссе на тему «Молодость | Записывают домашнее задание | индивидуальная |