Предмет | Математика Класс 3 «Б» | Школа: КГУ «ОСШ№10 города Балхаш» Карагандинской области Учитель Мацевка Махфират Насруллаховна |
учитель | Мацевка Махфират Насруллаховна | Урок №1 |
Тема занятия: | Письменное умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд. | |
Ссылка: | Учебник математики для 3 класса, автор Кучер, Акрамова, Кукарина | |
Общая цель: | Создание условий для понимания приема письменного умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд; -создание коллаборативной среды и среды «обучение обучению»; -учиться самооцениванию, взаимооцениванию; -учиться критически мыслить | |
Задачи урока | Научиться по алгоритму выполнять письменное умножение | |
Результаты обучения: | Умение самостоятельно добывать знания, а также взаимообучаться; Умение оценивать свою работу и работу одноклассников | |
Ключевые идеи | Использование модуля «Критическое мышление» для развития речевой и мыслительной деятельности при изучении письменного умножения.Использование модуля «Оценивание для обучения» в целях развития мотивации учащихся | |
Ресурсы | Компьютер, сенсорная доска, кружочки зеленые, желтые, красные; прямоугольники разных цветов и размеров | |
Ход урока 1.Организационный момент (2мин) Учитель: Здравствуйте, дети. Сегодня мы будем работать с вами в группах. Поделитесь по группам по одинаковым примерам. Затем дети с одинаковыми примерами объединяются в группы. Примеры: 126 х 3, 374х2, 286х4 1.Учитель предлагает детям определить тему урока по способу деления на группы После каждого задания, ученики приклеивают кружок на прямоугольник соответствующего цвета; зеленый кружок-3 балла, желтый кружок 2 балла, красный кружок-1 балл. 2.Актуализация знаний: Задание 1. Стратегия « Карусель» Учитель раздает каждой группе по 3 карточки, дети выбирают по сложности в 1 балл, в 2 балла или в 3 балла примеры, а 2 карточки возвращает учителю. Каждый ребенок решает 1 пример и передает по цепочке другому ребенку. (6 мин) 14 х 2 104х2 217х4 21х4 213х3 129х7 33х2 302х2 328х3 22х3 124х2 417х2 33х3 201х4 235х4 21х3 303х2 367х2 Задание 2.Стратегия «Мозговой штурм» (2 мин.) Перед вами числовой ряд 126, 129, 132, 135, 138, 141, 144… Каждой группе можно задать 1 вопрос, который оценивается в баллах по степени сложности. Возможные вопросы: -Какое следующее число? (1 балл) -По какому признаку построен числовой ряд ? ( 2 балла) -Сколько единиц надо прибавить, чтобы получить 8 число? ( 3 балла) Задание 3. Стратегия «Верно-неверно»( 5мин.) К доске выходит 1 ученик от каждой группы и ставит «+» , если высказывание верное, «-», если высказывание неверное 1Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на частное 2Если любое число умножить разделить на «0», то получится 0 3 При умножении любого числа на «0» получится 0 1Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое 2Чтобы найти периметр, надо длину умножить на ширину 3Все плоские фигуры не объемные 1Любой прямоугольник плоская фигура 2Все плоские фигуры-прямоугольники 3 Если длина стороны куба равна а, то его объем равен Критерии оценивания: от0 до 3 баллов по количеству правильных ответов. Задание 4.(5мин.) Практическая работа с фигурами: 1 балл-найти периметр основания параллелепипеда; 2 балла-найти площадь основания параллелепипеда; 3балла-найти объем параллелепипеда Физминутка , использование ИКТ, видеоролик(3мин.) 3.Проблемная ситуация: Какое место занимает новая тема в системе изученных тем? Объяснение новой темы: (10 мин.) 319х3 Работа по учебнику стр. 255 №2 Решение 1 столбика- 1 балл, 2 столбика-2 балла, 3 столбика-3балла. В каждом следующем столбике увеличивается количество действий. Проверка- решение на листах вывешивают на доске от каждой группы, объяснение спикером от группы 319х3 246х3-520 200+168х4-130 218х2 428х2+170 850-276х2+250 4. Работа в группе (5 мин) Группам предлагает учитель 3 задачи разные по степени сложности; стр. 255 №6- 1 балл, №7-2балла, №9-3 балла. На доске доказывает правильность решения спикер группы. №6 160х(4+2)=960(тг) 5.Рефлексия(работа в группах) (6мин.) Предлагаю построить робота из ваших прямоугольников самооценки. Презентация работы Закончите мое предложение: Мне интересно было… Я узнал(а), что… К сожалению не смог(ла)… Теперь я буду… 6.Оценивание групповой работы (2мин) 7.Инструктаж по выполнению и выбору домашнего задания (2 мин.) Стр.№3-1 балл №5-2балла Стр.254 №10-3 балла |