Конспект урока по математике в 1 классе школеVIII вида.
Тема:Сравнение предметов. Толстый – тонкий.
Цель: Формирование умения группировать предметы по толщине, определять самый толстый из трех предложенных.
Задачи:
- учить сравнивать предметы (толстый — тонкий); использовать в речи новые термины;
- развивать внимание, мышление, речь, мелкую моторику;
- воспитывать интерес к математике, аккуратность, умение слушать других, не перебивая.
Оборудование:учебник, карточка с заданием.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
Мы умные,
Мы дружные,
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
2. Готовность к уроку.
- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.
II. Актуализация знаний.
1. Беседа о сегодняшнем дне.
- Какое время года?
- Какой месяц?
- Какая сегодня погода?
2. Фронтальная работа.
Нас встречают герои сказки… (Учитель открывает на доске лист, под которым находятся сказочные герои сказки «Репка) … догадались, какой? «Сказка «Репка».
– Да, все они живут в этой книжке. Наши герои забыли, как нужно правильно встать, чтобы вытянуть репку. Поможем им?
– Кто пришёл первым тянуть репку?
– Кто за дедом следом?
– А после бабы кто встал?
– Следом за внучкой?
– А кто следующий за Жучкой?
– Кто последний, с самого края, крайний? (Дети расставляют фигурки сказочных героев).
3. Весёлый счёт (работа с видео материалом)
4.Игра с мячом: «назови слово с противоположным значением»
Большой -… Короткий- ….Высокий - …. Маленький - … Длинный - …
III. Сообщение темы урока.
IV.Изучение нового материала:
1.Сравнение предметов по толщине.
Сравнение книг по толщине, введение терминов.
Сравнение альбомов, карандашей по толщине, используя термины «толще», «тоньше», «одинаковой толщины».
Сравнение веревки и шнура по толщине.
Работа с презентацией.
Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика
2. Работа по тетрадям на печатной основе.
- стр.61-62.
V. Закрепление пройденного материала.
1. Работа в тетрадях.
2. Работа с набором «Геометрические фигуры».
VI. Итог:
-Что мы делали сегодня?