Конспект воспитательского часа
ТЕМА: «Рыцарский турнир вежливости»
Цель урока:Закрепление знаний, полученных по теме « Эстетика поведения», применение этих знаний в повседневной жизни, развитие кругозора, эстетического вкуса.
Тип урока: «Рыцарский турнир» - командные соревнования.
Оснащение урока: Использование реквизита – предметов костюма, посуды и т.п., плакатов, музыки.
Ход урока
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
- Добрый день, дорогие друзья!
Когда вы видите на улицах компании молодежи, слышите выражения, которыми с равной легкостью щеголяют юные «леди» и «джентльмены» вам, наверное, частенько хочется зажать уши? Мне тоже и не видеть и не слышать… Но почему случилось так, что идеалом современного молодого человека стал – хам? Когда – то существовали полюса: мир балов, изящных романов, красивых чувств, и мир вульгарный, грубый, принадлежать к которому в глазах большинства молодежи, было позорно. Посредине, между этими полюсами, была добропорядочная обыденность.
Тот «изящный полюс» мы за несколько десятилетий уничтожили. И обыденная середина стала максимум, не обретя притягательности прежнего, «полюса изящного». А поскольку любая яркость для молодых привлекательнее обыденности, именно к «полюсу вульгарности» приблизился идеал наших детей. Ужасно? Да, ужасно. Вы простите мне эту преамбулу, но она мне кажется необходима, чтобы понять, зачем в нашей школе на уроках эстетики в 8-ых классах, мы ведем целенаправленную работу по обучению детей этикету, хорошим манерам, культуре поведения и общения. Конечно, наши планы и возможности скромны. Мы просто хотим дать ребятам элементарные знания и навыки в этой столь важной стороне области человеческой жизни. Сегодня на ваш суд мы выносим итоговое занятие по теме: «Эстетика поведения», проводится оно в форме рыцарского турнира вежливости», в котором участвуют три команды – 8А, 8Б, 8В классов.
(Звучат позывные конкурса)
Сегодняшний турнир будет вести богиня удачи – Фортуна. Встречайте:
(Фортуна занимает свое место)
Фортуна: Прошу команды занять свои места! (Представляет команды). (Музыка). Я желаю вам удачи в состязании. Да победит сильнейший!
Представляем жюри конкурса:
1.
2.
3.
Жюри будет оценивать конкурсы по пятибалльной системе. (Музыка)
Внимание! Турнир объявляется открытым!
Фортуна: Прежде чем приступить к конкурсной программе, предлагаем командам поприветствовать друг друга, чем вежливее, тем лучше.
I. Приветствие команд
1. Чтобы в рыцарском турнире
победить,
Очень умным и любезным надо
быть,
За щитами не скрываться,
Шпаги острой не бояться,
Все законы поведенья изучить!
2. Победить в турнире очень нелегко,
Здесь сражаются за каждое очко.
3. Начинается сраженье по
законам уваженья!
Победить в турнире очень нелегко!
Фортуна: Объявляем первый конкурс «Разминка». После окончания разминки прошу жюри подвести итоги приветствия команд и разминки.
РАЗМИНКА: «Рыцари скрестили шпаги»
Вопрос: Кого называли рыцарями в прошлом?
Ответ: Рыцарями в средневековья называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи (латы, кольчуги, шлемы, были вооружены копьем и мечом). Для того, чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В возрасте 7 лет мальчиков отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали скакать верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом. Мальчиков воспитывали так, чтобы они умели держать данное слово, были предупредительными и вежливыми, выручали друг друга в беде, заступались за слабого, обиженного, благородно и возвышенно относились к женщине.
2. Вопрос: Откуда пришел к нам обычай снимать шапку, когда входишь в дом?
Ответ: Этот обычай пришел к нам из средневековья, когда рыцари странствовали по стране облаченные в доспехи. Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря этим жестом хозяину: «Я не опасаюсь тебя».
Суровые времена средневековья прошли, а обычай, входя в комнату, снимать шапку остался. Этим показывают хозяевам, что уважают дом, в который вошли, уважают живущих в нем людей. И это им приятно.
3. Вопрос: Откуда к нам пришел обычай снимать перчатки, здороваясь?
Ответ: С тех же рыцарских времен идет обычай, здороваться, снимая перчатку с правой руки. Сняв перчатку, человек показывал, что в руке не зажато оружие, как бы демонстрируя, что он относится к встречному доброжелательно. И сейчас снимают перчатку, варежку из уважения и внимания к человеку.
4. Вопрос: Какие советы можно дать человеку, идущему в гости?
Ответ: Перед тем как войти в дом, вытри хорошенько ноги, чтобы не наследить. Если на улице дождь или снег, стряхни шапку и пальто еще на лестнице. Не входи в комнату не постучавшись, и не позвонив. Если в комнате много гостей, не стремись поздороваться с каждым в отдельности – на это уйдет много времени. Лучше подать руку хозяйке или хозяину, а остальным слегка поклониться и сказать «Здравствуйте».
Не садись пока не сядут старшие. Если в комнату вошла девочка, уступи ей место, а себе принеси другой стул.
ФОРТУНА:
Жюри просим подвести итоги конкурса «Приветствие» и «Разминка»
ЗАДАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКАМ:
1) «Решение кроссвордов» - правильно решенный кроссворд – 1 балл. Дополнительные очки команде
2) Игра «Волшебные слова» - правильно выполненное задание – 1 балл
«ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА»
1. Растет даже ледяная глыба,
От слова теплого______________
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит________________
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ______________
4. Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь_____________
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим_________________________
6. И во Франции и в Дании
На прощанье говорят_______________
(Жюри объявляет результаты)
ФОРТУНА: Объявляем третий конкурс: «От теории к практике» (домашнее задание)
КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ: ОФОРМИТЕЛЬСКИЙ
Каждая группа болельщиков представляет свои плакаты на тему: «Великие о вежливости»
1. Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость»
2. «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.Ж. Руссо)
ФОРТУНА: переходим к четвертому конкурсу «Конкурсу чтецов»
(Участники команд читают стихи: Е. Измайлова «Вежливость», А. Барто «Рыцари», С. Маршак «Урок вежливости» или «Ежели вы вежливы»)
ФОРТУНА: Жюри подводит итоги 4-ого конкурса, а мы переходим к 5-му конкурсу болельщиков. За правильный ответ – 1 очко.
(И так, задачи на сложение, задачи на правила движения)
1. Вопрос: Мальчик крикнут прохожему: «Сколько время?» - обращаясь к прохожему, мальчик допустил 3 ошибки. Какие?
Ответ: Мальчик не должен был кричать. Надо спросить спокойно: «Извините, пожалуйста, не смогли бы вы сказать, который час? т.е. обратиться к прохожему в вежливой форме, соблюдая правила русского языка.
2. Вопрос: Вы в театральном буфете. Купили мороженое в вазочки, начали есть, а тут пропел 3 звонок. Ваши действия? А как быть с мороженом в обертке?
Ответ: Если мороженое в вазочке, его нужно оставить на столе. Если в обертке, выбросить в урну и немедленно отправиться в зал.
3. Вопрос: «Хорошее воспитание не в том, что не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой».
Кому принадлежат эти слова?
Ответ: А.П. Чехову
ФОРТУНА: Уважаемые жюри просим подвести итоги конкурса болельщиков.
ФОРТУНА: Наш турнир подходит к концу, просим уважаемое жюри подвести окончательные итоги. А вас, уважаемые рыцари приглашаем на вальс.
Жюри оглашает итоги конкурса, команды произносят клятву рыцарей.
КЛЯНЕМСЯ РЫЦАРЯМИ БЫТЬ!
ВСЕГДА СПАСИБО ГОВОРИТЬ,
«ДОБРЫЙ ДЕНЬ» И «ДОСВИДАНЬЯ»!
НЕТ В МИРЕ ВЫШЕ ЗВАНИЯ!
КЛЯНЕМСЯ РЫЦАРЯМИ БЫТЬ!
А ЗНАЧИТ, ДОБРОТЕ СЛУЖИТЬ,
ЗА СЛАБЫХ ЗАСТУПАТЬСЯ
И ПРОСТО ТАК НЕ ДРАТЬСЯ
ФОРТУНА: Уважаемые друзья, уважаемые рыцари! Турнир окончен!
Но мы надеемся что никогда не исчезнут с нашей земли настоящие мужественные и благородные люди, способные всегда прийти на помощь слабому. Никогда не исчезнут настоящие рыцари и хорошие манеры! До новых встреч, до свидания!