Раздел долгосрочного плана: Раздел2.Навыки решения проблем посредством игр. | Школа: Ивановская СОШ | ||
Дата:. | ФИО учителя: Акимжанов Т.М | ||
Класс:8 | Количество присутствующих: 13 отсутствующих: 2 | ||
Тема урока | Реализация приемов в игровых ситуациях. | ||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.1.3.1. Объяснять и демонстрировать навыки и последовательности движений при выполнении спортивно- специфических техник. | ||
Цели урока | Объясняет принципы движений при выполнении спортивно-специфических техник. Использует навыки последовательности движений в игровых ситуациях. | ||
Критерииоценивания | - демонстрируют последовательность движений при выполнении спортивно-специфических техник. | ||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Включает: Командная, групповая, индивидуальная работа Честная игра Коммуникации, организация Поддержка, помощь Стратегия и тактика Атака, защита, противник Мяч, сетка, площадка Движение, нападение | ||
Привитие ценностей | Персональной ответственности, лидерских качеств, взаимопомощи | ||
Межпредметные связи | Связи с наукой – здоровье и тело, безопасность, динамика веса/течения. Взаимосвязь с информатикой (поиск и обработка информации в интернете), с математикой (оси вращения, пространство, направления и углы), с психологией (навыки работы в малой группе), с биологией (биохимические изменения в организме), с физикой (скорость, масса, энергия) | ||
Навыки использования ИКТ | Видеозапись урока через портативное устройство, использование ноутбука для поиска в интернете необходимого материала. | ||
Предварительные знания | Учащиеся имеют знания и понимание в игровых ситуациях на площадке изученных в предыдущих классах, и внеурочное время. | ||
Ход урока | |||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |
Начало урока 3 минут 7минут | Учитель приветствует учащихся. После приветствия он обсуждает с учащимися следующие вопросы: - Какие спортивно – специфические техники вы знаете? - Какие навыки и умения используете при выполнении спортивно-специфических техник? Далее вместе с учащимися формулирует тему урока: «Реализация приемов в игровых ситуациях» Учитель предлагает учащимся сформулировать цели обучения, выделить критерии успеха и просит сопоставить их с уже разработанным вариантом. Ученики выполняют О.Р.У. в движении. | Большое свободное пространство для каждого вида деятельности. | |
Середина урока 10минут 15минут | (Г, Э, Ф) Учитель предлагает учащимся разделиться на 2 группы и с помощью ноутбуков открыть нужную ссылку. После просмотра видеоролика класс делится на две группы: первая выполняет упражнения для выполнения игрового действия: перемещения, стойки, приставные шаги, скрестный шаг,скачок. Рассмотренные способы передвижения применяются в сочетании. Например: вслед за бегом выполняется двойной шаг или скачок, после передвижения приставными шагами-прыжок и.т.д. Второя группа занимается техническим приемом –подача. Подача технический прием с помощью которого мяч вводится игру. В современном волейболе используют верхние прямые, силовые и планирующие подачи. Главная задача при выполнении подачи нанести удар в центр мяча не давая вращения мячу. После выполнения упражнения группы меняются местами.Дескрипторы к заданию: - технично правильно выполняют перемещения, стойки, приставные шаги, скрестный шаг,скачок -правильно выполняютпередвижения, которые применяются в сочетании с последовательностью (Г,Э,Ф)Класс делится на 2 команды и начинают играть подводящую игру «Перестрелка». Сначала по упрощенным правилам с одним мячом, далее игра усложняется с двумя и с тремя мячами. Цель игры «выбить» всех противников за короткое время. Во время игры учитель рекомендует внимательно следить за противниками, уметь видеть площадку и следить за перемещениями игроков по площадке. Дескрипторы к заданию: - «охотники» прицельно кидают мяч - находящиеся в зоне обстрела учащиеся ловко уходят от попаданий После игры учитель дает формативное оценивание обоим командам. Группы выполняют взаимооценивание. | Большое пространство, волейбольные мячи, свисток, сетка. Карточка №1. doсx Карточка №2. doсx |
Конец урока 5 минут | В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать | ||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |
Рефлексия по уроку | |||
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? | |||
Все ли учащиеся достигли ЦО? | |||
Если нет, то почему? | |||
Правильно ли проведена дифференциация на уроке? | |||
Выдержаны ли были временные этапы урока? | |||
Какие отступления были от плана урока и почему? | |||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Заметки:
К= весь класс П = парная работа Г = групповая работа
Ф = формативное оценивание И = индивидуальная работа Э = эксперимент