МБДОУ «Детский сад №10»
Свердловская область, г. Алапаевск
Конспект НОД
в младшей группе по лепке.
«Самолёт»
Воспитатель:
Аткина Нина Николаевна
2019 год
Лепка на тему: «Самолёт»
Цель: формировать навыки изобразительной деятельности через лепку.
Задачи: продолжать учить детей раскатывать жгутики из пластилина
продолжать учить детей лепить предметы, состоящие из двух и более частей.
развивать зрительно-двигательную координацию, тактильно-двигательные ощущения, мелкую моторику рук. Закреплять ранее полученные навыки в лепке.
формировать положительное отношение к лепке, воспитывать внимание и соблюдать последовательность в работе.
Ход занятия:
Музыка звучит, поет,
На парад нас всех зовет. (муз. А. Филиппенко «Бравые солдаты»)
Скоро праздник – День защитника Отечества. И мы в честь этого праздника устроим игрушечный военный парад. Мальчики наши – будут солдатиками. Они покажут, как должны шагать настоящие воины на параде.
Физминутка «На параде»
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой — раз, левой — раз,
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки —
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей! (Ходьба на месте.)
Вслед за солдатами выстроились на парад танки, посмотрите какие они красивые и как их много. А вот и в небе на нашем параде появился самолет.
Что за птица в небе синем
Высоко, высоко.
Это мчится самолет
Далеко, далеко.
Мы хотим на самолете
Полететь, полететь.
И на город свой в полете
Посмотреть, посмотреть.
Полетим мы выше тучи
Над землей, над землей.
Он, наверное, большущий
Город мой, город мой.
Хотите полетать на самолетиках и сверху посмотреть на наш город? А вы девочки? Но нас много, а самолёт у нас один и все мы в нем не поместимся. Я предлагаю слепить самолёты и на них мы отправимся в полёт посмотреть на наш город сверху, чтоб увидеть какой он красивый. Готовы? Тогда внимательно рассмотрите самолёт и скажите что есть у самолёта? А кто ведёт самолёт? Где сидит пилот?
Физминутка «Самолёт»
- Руки ставим мы вразлёт,
Получился самолёт!
(Покачивание туловища с поднятыми в стороны прямыми руками.)
-Мы взлетаем выше, выше,
Выше дома, выше крыши
Веселей гляди пилот,
Полетел наш самолёт!
(Встают на цыпочки и поворачивают туловище, покачивая руками - "крыльями") .
-Давайте подумаем, как мы будем лепить самолёт. Вносит и показывает готовый самолёт.
Посмотрите, сколько частей нам надо слепить! А как нам слепить 2 частички самолёта, если у нас один кусок пластилина.
Воспитатель обращает внимание детей на образец: «будем лепить такой, одинаковый». Воспитатель показывает приемы лепки. Дети лепят по подражанию. Воспитатель индивидуально помогает.
Закатали рукава. Взяли кусок пластилина, размяли его в ладонях. Скатали комок пластилина в шарик, раскатали из шарика колбаску, положили на дощечку. Так же слепили вторую колбаску. Соединяем обе части: плотно прижали друг к другу. Получился самолет.
Рассмотреть у кого какой самолёт получился.
Дети берут поделку и идут за воспитателем. Встали в круг.
Игра: встали на одно колено ,самолет подняли вверх. Под музыку мы полетим на нашем самолёте над городом, а потом приземлимся на аэродром.
Итог: Теперь на наш самолётик посмотрят ваши мамы и папы и порадуются за вас. А вы расскажете им куда летали на самолёте, что видели, может и папы с вами захотят полетать и посмотреть на наш город сверху.