Эпиграф
Занятия оригами, конспект которого представлен здесь, способствует формированию культуры труда и совершенствованию трудовых навыков, способствует созданию игровых ситуаций. А также расширяют коммуникативные способности детей, прививает хороший художественный вкус, развивает пространственное мышление, творческие и логические способности.
Цель: Совершенствование знаний детей по теме «Насекомые»
Образовательные задачи:
Уточнять и обобщать знания детей о насекомых
Формировать у детей представление о пользе насекомых для людей и растений
Совершенствовать навыки работы с бумагой в технике оригами
Формировать умение следовать устным инструкциям
Развивающие задачи:
Обогащать и активизировать словарь по теме «насекомые»
Воспитательные задачи:
Воспитание интереса к искусству оригами
Воспитывать бережное отношение к природе
Закреплять правила поведения в природе
Для воспитателя: презентация «мир насекомых»
Для детей: цветная бумага, ножницы, клей, черный фломастер
Форма работы: видео – урок
Этапы организации:
Организационный момент и введение в мастер – класс
Беседа для создания игрового контекста
Планирование творческой деятельности
Реализация творческой деятельности
Анализ достигнутых результатов
Рефлексия
Ход мастер – класса
Организационный момент и введение
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие в волшебную страну « Насекомию». Для этого закройте глаза и слушайте:
Вот насекомые – всем нам знакомые
Летом везде, куда ты не пойдешь
Ты их заметишь, увидишь, найдешь
Кто – то под ухом летает – жужжит.
Кто – то по ветке зеленой бежит
Кто под листочком, кто под травинкой
Ты поищи и на этой картинке.
Если увидишь и – запоминай,
Только смотри, а рукой не хватай!
Вот мы с вами оказались в волшебной стране. Посмотрите, ребята, кто к нам прилетел. Правильно – божья коровка. Она рассказала мне, что ей очень скучно в волшебной стране, потому что у нее нет совсем друзей. Как же мы ей можем помочь?
Подвести детей к тому. Что нужно сделать для божьей коровки друзей.
Попробуем сегодня изготовить фигурки божьих коровок в технике оригами.
- что такое оригами (складывание бумаги так, что получаются фигурки)
Итак, начинаем складывать божью коровку. Возьмите в руки заготовленную фигуру. Базовая форма для складывания божьей коровки – квадрат
Поэтапное выполнение работы воспитателя с объяснениями;
-кладем перед собой квадрат и складываем его по диагонали, совмещая углы
-стараемся совмещать ровно, приглаживая по диагонали, совмещая углы
-приглаживаем хорошо линии сгиба
-разворачиваем его, и складываем квадрат, совмещая по диагонали два други угла, также приглаживаю линию сгиба
-разворачиваем, переворачиваем на другую сторону и сгибаем квадрат, совмещая стороны, приглаживаем линию сгиба, вгибаем боковые стороны по линии сгиба вовнутрь так, чтоб получился двойной треугольник. И хорошо приглаживаем все линии сгиба.
Теперь, срезаем, закругляя углы на большей стороне заготовки, в верхнем углу прорисовываем головку, черным фломастером, наклеиваем глазки и усики. Делим тельце пополам и разрезаем крылышки, на крылышках, прорисовываем пятнышки черным фломастером.
Посмотрите, что у нас получилось (божья коровка)
Реализация творческой деятельности
-Ребята, а теперь рассадим наших божьих коровок на цветочки и листочки.
Анализ достигнутых результатов. Рефлексия
Ребята, посмотрите, сколько друзей появилось у нашей божьей коровки благодаря вам.
- что бы вы сделали в следующий раз по-другому,
-что нового узнали,
-Что научились делать,
Вы молодцы. Все очень старались. Я хочу отметить, что вы, ребята, оказались очень добрыми и отзывчивыми, помогли нашей божьей коровке обрести друзей и она вам очень вам благодарна!