"Мыло и его секреты"

Конспект занятия
Конспект занятия по экспериментальной деятельности. Ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением.
Журавлева Ольга Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по экспериментальной деятельности.

Тема: «Мыло и его секреты»

Цель:Ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением.

Задачи:

1. Расширять кругозор детей о мире предметов: закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни.

Создавать условия для развития познавательной активности.

2. Обучать детей обследованию предметов различными способами для соотнесения их с общепринятыми эталонами;

развивать сенсорные качества: обоняние, осязание.

продолжать знакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями.

3. Развивать активную речь, учить согласовывать существительное с прилагательным. Обогащать и активизировать словарь (ароматное, пахучее, душистое, фигурное, прямоугольное, круглое, квадратное, овальное).

4. Познакомить с нетрадиционным методом рисования обмылками мыла на бархатной бумаге. Учить соблюдать соотношение величин, рисовать круги.

5. Вызвать у тетей эмоциональный отклик на различные объекты.

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения, интересуется изобразительной деятельностью (рисование обмылками мыла «мыльного пузыря), активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в исследовательской деятельности.

Материалы и оборудование: коллекция мыла, Капитошка, стаканчики с водой, мыло в мыльницах, стаканчики с жидким мылом, трубочки, салфетки, тазики с водой, бархатная бумага, обмылки мыла, рисунок мыльного пузыря, обручи, планшет, ноутбук.

Содержание организованной образовательной деятельности детей.

1.Организационный момент.

- Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.

- Ребята, мне сегодня утром кто-то прислал сообщение на планшет, написано самым любознательным детям.

Давайте прочитаем, кто это нам его прислал.

 

-Здравствуйте, ребята.

-Я, Фея мыльных пузырей.

Скажу деткам я с любовью

Чистота залог здоровья.

-Хотела прийти к вам в гости, да не смогла, но приготовила для вас сюрприз. А какой вы узнаете, если отгадаете загадку.

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я!

Белой пеной пенится –

Руки мыть не ленится.

-Правильно, это мыло.

 

Фея мыльных пузырей приглашает вас на выставку мыла.

 

2.Рассматривание выставки мыла.

-Как много здесь разного мыла! Все разное.

-Ребята, вот так сюрприз. Да это выставка мыла.

-Дети, а для чего нужно мыло?  (чтобы мыться, мыть руки, чтобы всегда быть здоровым, чистым, чтобы не болеть)

-А, разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой? (нет, потому что мыло отмывает грязь, уничтожает микробов и неприятные запахи)

- Как называется мыло, которым мы моем руки и лицо?

-  Туалетное.

-Вот сколько его здесь много.

-Давайте рассмотрим его. Возьмите любое мыло и скажите

-Какой формы мыло? (овальное, квадратное, круглое, прямоугольное, фигурное) (толстое и тонкое).

-А, какого оно цвета? (белое, зеленое, желтое и прочее)

-Как про него можно сказать (разноцветное)

-А, теперь понюхайте его.

-Как пахнет мыло? (вкусно)

-Как про него можно сказать? (ароматное, душистое, пахучее).

-Чем пахнет твое мыло? А твое? (апельсином, лимоном, ягодкой, огурцом и прочее)

- Зачем люди делают разное мыло? (Людям нравятся разные цвета и запахи).

-Потрогайте мыло, оно твердое или мягкое? (Твердое.)

 

3.Знакомство с детским мылом.

На полочке стоит детское мыло в этикетках. Почему это мыло стоит отдельно ото всех? Для кого оно предназначено? (для детей).

-Вот сколько разного мыла. Им можно не только мыть руки, лицо и тело, но еще и стирать, и наводить порядок.

 

4.Знакомство с новыми видами мыла и их назначением (жидкое, хозяйственное).

-На выставке у Феи еще очень много разного мыла.

-Дети, как вы думаете, а это что?  (обращаю внимание на мыло в бутылочках)

- Это жидкое мыло.

-Для чего нужно такое мыло?

Выслушиваются ответы детей.

- Для мытья рук, тела, лица.

Им удобно пользоваться? (нажмешь на кнопочку, и оттуда вытекает мыло. Оно тянется, тягучее.)

- А, это что за мыло?

  И запах совсем необычный.

-Понюхайте, как оно пахнет, вкусно? (нет)

-Какой оно формы?  (прямоугольное)

- Кто-нибудь видел такое мыло? Где оно применяется?

Выслушиваются ответы детей.

-  Такое коричневое мыло, с необычным запахом называется хозяйственное, оно применяется в хозяйстве, им можно стирать белье, носочки, кофты, футболки, мыть игрушки, стены, столы, стулья,

-А, почему именно хозяйственным мылом мы все это моем, а не другим? Ответы детей.

- Потому что хозяйственное мыло лучше всех убивает микробов и хорошо отстирывает грязь.

 

5. Пальчиковая гимнастика «Стирка».

Мылом мылю я носки,

Крепко трутся кулачки.

Сполосну носочки ловко

И повешу на веревку.

 

6. Исследовательская деятельность. Знакомство со свойствами мыла.

 -Сколько мы узнали о мыле, но и это еще не все. А чтобы больше узнать о свойствах мыла я предлагаю вам побыть исследователями и приглашаю вас в лабораторию к

Капитошке мыльному пузырю.

-Пойдемте в лабораторию.

-Давайте поздороваемся с Капитошкой.

-Здравствуйте ребята.

-Капитошка, ребята хотят побольше узнать о свойствах мыла. Ты нам поможешь.

-Помогу.

(На столах у детей стоят одноразовые стаканчики с чистой водой, стаканчики с жидким мылом, трубочки, мыльницы, твердое мыло, одноразовые ложки, салфетки).

 

-Возьмите мыло в руки и погладьте его.

-Какое мыло, когда сухое? (гладкое)

- Теперь давайте опустим мыло в тазик и посмотрим. Что произошло с мылом? (мыло утонуло).

- Почему утонуло мыло? (оно тяжелое).

- Давайте возьмем мыло в руки. Каким оно стало? (скользким, выскальзывает из рук.) Мыло может упасть на пол, можно поскользнуться и упасть. Поэтому нужно быть осторожными.

 

-У вас на столе стоит стаканчик с водой.

-Вода, в стаканчике какая?  (прозрачная).

-В маленьком стаканчике налито мыло. Как оно называется? (жидкое). Вылейте жидкое мыло в стаканчик с водой и помешайте ложечкой круговыми движениями, быстро-быстро. Сейчас увидите, откуда берутся мыльные пузыри.

 

Круговые движения

и водички волненья.

Поболтаем мы руками,

И удивимся сами.

 

-Вода какая стала? (мыльная вода).

Что же получилось? (мыльная пена).

- Возьмите трубочку, опустите в мыльную воду и подуйте.

 (Появляются большие пузыри.)

- Давайте потрогаем, какая пена? (мягкая, пушистая, легкая, блестящая).

-Вытрите руки бумажным полотенцем.

- Сейчас я из этой мыльной пены попробуем надуть мыльный пузырь. -Возьмите трубочку и подуйте в неё.

 

Осторожно пузыри!

Ой, какие, посмотри!

Раздуваются, летят!

Отрываются, летят!

Тот со сливу! Тот с орех!

Тот не лопнул дольше всех.

 

-Вы теперь догадались, откуда появляются мыльные пузыри? (из мыльной воды).

- (Появляются большие пузыри.)

 

- Делаем выводы: - когда мыло сухое, то оно не скользит, а когда мокрое то становится скользким;

- Можно пускать мыльные пузыри.

 

 

7. Рисование обмылком мыла на бархатной бумаге.

- Ой, ребята, посмотрите Капитошка загрустил (слезка), не хочет с нами расставаться. Давайте нарисуем Капитошке друзей-мыльные пузыри.

А рисовать сегодня мы будем мылом.

Какой формы мыльный пузырь? (Он имеет форму круга.) Глаза? Покажите в воздухе как будите рисовать круг. На какую линию похож рот? (на волнистую  линию). Покажите в воздухе как нарисуете. Обмылок мыла держим тремя пальцами, как карандаш. Нарисуйте мыльный пузырь. (Дети рисуют.)

Покажите свои рисунки Капитошке и гостям.

-Капитошка говорит спасибо и дарит вам бутылку жидкого мыла и желает:

 Почаще мылом умывайтесь

И бодрости, сил набирайтесь.

До свидание ребята.

-Ребята, а мы забыли поблагодарить Фею мыльных пузырей за сюрприз – выставку мыла. Давайте ей отправим сообщение.

- Вы расскажите, что вам больше всего сегодня понравилось на нашем занятии, а я напишу сообщение.

-Вот сколько интересного мы узнали сегодня о мыле. Сообщение напечатала и отправила.

 А нам пора прощаться. Давайте скажем всем до свидание.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Нравственно-патриотическое воспитание»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Причины ухудшения зрения»
Окружающий мир