Конспект урока «Решение примеров и задач в пределах 100»

Конспект занятия
1. Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100. Учить применять эти знания при решении примеров и задач. 2. Способствовать развитию мышления на основе решения задач. Закрепление приемы сложения и вычитания в пределах сотни. Обогащение словарного запаса.
Некрасова Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Приложение №11

Конспект урока ««Решение примеров и задач в пределах 100» »

ТЕМА: Решение примеров и задач в пределах 100.

ЦЕЛЬ: 1. Закрепление вычислительных умений и навыков сложения

и вычитания в пределах 100.

Учить применять эти знания при решении примеров и

задач.

2. Способствовать развитию мышления на основе

решения задач.

Закрепление приемы сложения и вычитания в пределах сотни.

Обогащение словарного запаса.

3. Воспитание бережного отношения к природе.

Ход урока

I.Орг.момент.

Сядет тот, кто назовет круглые числа в порядке убывания.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный

Сегодня в классе у нас урок уж очень важный.

II.Сообщение темы и цели урока.

-Ребята над какой темой мы с вами работаем?

-Сотня это сколько десятков?

Сегодня мы с вами продолжим работу над решением задач и примеров в пределах 100.

III.Проверка домашнего задания.

-назовите числовое выражение, ответ которого равен 2 десяткам.

- уменьшаемое 70, вычитаемое 30 – чему равен остаток?

- назовите числовое выражение, сумма которого равна пятидесяти.

IV.Устный счет.

-Какое сейчас время года?

-Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?

Отгадайте загадку

Падают с ветки

Золотые монетки.

-Что это? (Осенние листья).

Листочки упали и закрыли ответы в числовых выражениях.

50+40= 40+20= 9+2=

17-2= 18-8= 70-30=

20+5= 34+1= 100-30=

-Назовите полученные ответы в порядке возрастания. (10,11, 15, 25, 35, 40, 70, 80, 90)

V. С каких деревьев упали листочки?

Если лист упал с березы, то какой это лист?

Составьте задачу по рисунку и числовым данным.

- 40 листьевЧего еще не хватает?

- ? на 20 меньше Поставьте? так, чтобы задача решалась

в 1 действие.

.

Посмотрите внимательно на листочки

-Какие геометрические фигуры вы видите?

-Какая фигура лишняя? Почему?

VI. Моторика.

У вас на партах лежат карточки с заданиями

Приплыли тучи дождевые

Дождинки пляшут как живые

-Распределите числа на группы (четные, нечетные).

-Найдите среди чисел круглый десяток. (30).

-Уменьшите это число на 2 десятка и увеличьте на 3 (13).

VII. Работа в тетради.

- Сегодня 13 октября. День недели - четверг.

Характеристика числа 13.

Минутка чистописания.

Физминутка.

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

VIII. Работа над задачей.

-А какие еще изменения произошли осенью?

На овощах написаны буквы

-Собери только те буквы, которые написаны на огурцах и узнаете следующий вид задания.

З П А М Д Т А С Ч А Л

-Первичное чтение учителя (перед чтением вопрос)

-О чем говорится в задаче?

Самостоятельно прочитайте задачу и ответьте на вопрос. –Сколько огурцов сняли с1 грядки?

-Что сказано про 2 грядку?

-А теперь … читает условие задачи, а … вопрос задачи.

-Давайте прочитаем главный вопрос задачи – хором.

Составим краткую запись задачи.

-Какие главные слова возьмем для краткой записи?

I – 30 огурцов-Сколько огурцов сняли с 1 грядки?

II - ? на 20 ог. больше-А что сказано про 2 грядку?

-Какой главный вопрос задачи?

-Как обозначим главный вопрос задачи в краткой записи?

-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?КАРТОЧКИ

-А можем узнать сколько огурцов сняли со 2 грядки?

-Каким действием? Почему сложением? Скажи решение 1) … + … = 50 (ог.) со 2 грядки.

-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

-Каким действием? 2) … + … = ? ( ог.) – всего.

-Что мы этим действием нашли?

-Ответили на главный вопрос задачи? Ответ: 80 огурцов.

КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

А теперь от овощей, переходим в мир вещей

Где мы складываем их, чтоб порядок сохранить.

Вещи: кофты, маячки складываем в ящички.

Ягоды, грибочки кладем мы в кузовочки.

А в походе так и так, вещи прячутся в рюкзак

Драгоценность под крючок спрячем в прочный ……(сундучок).

IX.Работа у доски.

В них хранятся золото, серебро и числа.

Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке – серебро,а в первом не золото.

-Что хранится в первом сундуке? Значит в третьем …

-Ребята, что еще бывает золотое? Какое время года сравнивают с золотом?

-Чтобы природа была красивая, что для этого надо делать?

Составьте числовые выражения из чисел, которые лежали в сундуке на сложение и вычитание.(20, 30, 50,60,10,40,70,80,90).

X. Самостоятельная работа.

-Прочитайте, как будет называться следующий вид работы

ЯАНЬЛЕТЯОТСОМАС


Стр.124 №11(3ст.)

20+(70-40)=50

60+20-50=30

90-(40+40)=10

90-50+60=100

XI. Домашнее задание.

Стр.124 №11 I - группа1,2 столбик

II - группа2 столбик

ОЦЕНКИ.

ИТОГ: Осень лесу каждый год

Платит золотом за вход

За отличную работу

Награды можно получить

И чудо-сундучок открыть

Тут медальки не простые

Сверху будто золотые

А внутри их шоколад

Угощаю всех ребят!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Симметрия»»
Математика
Математика
Презентации по математике для 5 класса «Презентация по теме: "Упрощение выражений"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Знакомство с числом и цифрой 6"»