Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «ЦДТ «Султан» городского округа город Уфа Республика Башкортостан
Конспект открытого занятия-проекта
«Подводный мир»
объединение «Золотой завиток»
(возраст 7-10 лет)
Разработала педагог ДО
Кузнецова А.А.
Уфа-2017г.
Участники проекта:
Воспитанники объединения «Золотой завиток» (7-10 лет).
Предмет:Декоративно-прикладное искусство (техника холодный батик)
Цель проекта: Формирование осознанного отношения к созданию творческой композиции в технике «Холодный батик» модульно-рейтинговой технологии через изображение обитателей подводного мира.
Задачи:
Обучающие:
- учить планировать свою работу;
- самостоятельно выбирать объект заданной темы;
- составлять индивидуальный эскиз;
- выбирать цветовую гамму.
Развивающие:
- мотивацию, активность, самостоятельность мышления;
- активизировать интерес к познавательной деятельности;
- развивать творческую фантазию, художественный вкус;
- развивать организованность и кругозор.
Воспитательные:
- бережное отношение к природе нашей планеты;
- активизировать духовно-нравственное воспитание;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, терпение, интерес к окружающему миру.
Тип занятия:Занятие - проект.
Методы и формы:поисковый, проектный, исследовательский, творческий, наглядный, словесный и практическая работа.
Оборудование:
для педагога:иллюстрации, эскизы, музыкальное сопровождение,
для обучающегося: рама с тканью с нанесенным контуром и частично выполненным цветовым решением эскиза, краски, кисти, палитра.
Актуальность проекта: создание коллекции детских работ в рамках темы «Подводный мир», посвященный объявленному в России «2017– году экологии», участие в выставках разного уровня.
Ожидаемые результаты:
- сформированность познавательных учебных действий и навыков работы с информацией, рисунками
- развитие технологии сотрудничества детей и педагога
- внедрение модульно-рейтинговой технологии в образовательный процесс
- формирование интереса и бережного отношения к природе и обитателей нашей планет
-создание индивидуальной работы в технике «холодный батик» с изображением обитателей морей и океанов
- реализация духовно-нравственного воспитания
Модель работы над проектом «Подводный мир».
Этапы проекта:
1этап: Подготовительный.
Подготовка обучающихся к работе над проектом:
Выбор проблемы
Сбор информации
Разработка эскиза
Выбор цветного решения
2этап: Реализация.
1. Зарисовка объектов
2. Работа над эскизом
3. Практическая работа в технике «холодный батик»
Рефлексия.
3этап: Выставка и презентация.
Тема занятия: «Подводный мир»,
с использованием техники «холодный батик».
Модель занятия-проекта:
Постановка цели.
Актуализация знаний (приурочить к году экологии).
Выступление обучающихся о выбранном объекте подводного мира,
по самостоятельно выполненному эскизу на формате А-3.
Физкультурная минутка, техника безопасности.
Самостоятельная практическая работа.
Рефлексия, перспектива развития творческого процесса.
План занятия:
Организационная часть – 3мин.
Выступление детей по теме – 10 мин.
Практическая часть – 25 мин.
Рефлексия. Обсуждение работ – 5 мин.
Итог занятия- 2 мин.
Ход занятия-проекта:
Педагог:
Пусть море останется морем всегда.
Пусть плещет, играет, искрится вода
И ласковым шумом зовёт нас прибой
В прекрасный и призрачный мир под волной.
(Эпиграф)
В России 2017 год объявлен Годомэкологии, большое внимание в этому году будет уделяться проблемам нашей природы, бережному отношению к обитателям планеты Земля.
Сегодня мы продолжаем нашу работу над проектом «Подводный мир». Каждый из вас выполнил индивидуальный эскиз на формате А-3, где вы изобразили выбранные вами обитателей морей и океанов.
Наша планета состоит на 71% из воды. Землю омывают океаны и моря.
Сколько океанов на нашей планете?
Ответы обучающихся:
Атлантический, Тихий, Индийский и Северно-ледовитый и Южный океаны .
Педагог:
Жизнь на земле зародилась в воде, а потом на суше. Подводный мир разнообразен, в нем живут разные виды животных, рыб, растений и микроорганизмов.
Итак, давайте вспомним, что мы с вами делали на первых занятиях подготовительного этапа проекта:
Ответы обучающихся:
1. Выполнили много зарисовок подводных обитателей;
2. Выбрали для себя какой-либо вид;
3. Выполнили эскиз на формате А-3;
4.Перенесли эскиз на ткань и частично выполнили цветовое решение.
Педагог: Сегодня мы с вами продолжим работу над этой темой, а именно закончим цветовое решение композиции на ткани в технике «холодный батик».
Но прежде, чем приступить к работе расскажите пожалуйста: «Кого из обитателей подводного мира вы выбрали и почему?».
Ответы обучающихся:
Дельфин (Ксения)
Медуза (Вика)
Осьминог (Оксана)
Золотая рыбка (Лейсан)
Морская звезда (Таня)
Скалярия (Маша)
Морской конёк (Сабина)
Рыба-бабочка (Юля)
Рыб-клоун (Ульяна)
Выступления обучающихся:
1. Дельфины - водные млекопитающие. Обитают в открытых морях иногда заходят в устья крупных рек, тело дельфина идеально приспособлено для жизни в воде что позволяет очень быстро плавать. У них очень эластичная и гладкая кожа. Длина дельфина может достигать четырех метров. Дельфины хорошо учатся и запоминают. Они могут спасти людей с тонущих кораблей, не давая им утонуть. Дельфины могут долго находится под водой, периодически всплывая к поверхности для дыхания. Дельфины разговаривают с помощью звуков и сигналов могут определить место положения объекта по отражению, а по длине волны расстояние до него. Питаются дельфины рыбой. Дельфины самые умные животные на планете.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал дельфина, о цветовой гамме.
2.Медуза. Одним из удивительных фактов о медузах является то что они 95% состоят из воды. Существует более 2000 тысяч видов медуз. Согласно исследованиям по эволюции, эти любопытные морские животные появились на земле еще до динозавров. В зависимости от типа медузы их окрас может быть белым, розовым, желтым, оранжевым ,красным ,голубым и многоцветным. Внизу под куполовидным телом находится рот медузы окруженный щупальцами. Так чем же питаются медузы? Они истинные плотоядные животные, питающиеся мелкими морскими организмами. После поглощения полезных питательных веществ через ротовое отверстие выделяются отходы. Хищниками на медуз являются солнечные рыбы, морские черепахи. Медузам для выживания постоянно нужна вода.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал именно медузу, о его цветовой гамме.
3.Осьминоги имеют 3 сердца. Одно прокачивает кровь по всему телу осьминога, а два других проталкивают кровь через жабры. Осьминоги ощущают вкус щупальцами. Практически все осьминоги способны изменять окраску, маскируясь под окружающую среду. Это происходит благодаря наличию в их коже клеток с различными пигментами, которые растягиваются или сжимаются под влиянием импульсов из центральной нервной системы. Обычный окрас коричневый. Если осьминог напуган он белеет, если разгневан то краснеет. У осьминогов прямоугольный зрачок. Самый большой осьминог выловленный человеком 1945г. в США его вес составлял 180кг. А длина более 8м. некоторые виды осьминогов способны на некоторое время покидать воду передвигаться по суше отталкиваясь щупальцами. Кровь осьминога голубого цвета. Единственное твердое часть тела – клюв похожий на попугаичий. Всё остальное тело необычайно мягкое ,гибкое и эластичное. Оно позволяет осьминогу проникать в самые узкие щели и отверстия в скалах и рифах.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал осьминога, о цветовой гамме.
4.Золотая рыбка, пожалуй, самая популярная аквариумная рыбка. Передком золотых рыбок был серебряный карась, одомашненный в Китае еще в 7 веке. Тогда, из обыкновенного серебряного карася, в рыбоводных хозяйствах удалось получить особей золотисто-красного цвета с металлическим блеском. Новая форма была названа «золотая рыба». Окраска тела и плавников красно-золотистая, спина темнее брюшка. Также бывают окраски : бледно-розовая, огненно-красная , красная, белая, черная, черно-голубая, желтая, темно-бронзовая. У золотой рыбки тело удлиненной формы, слегка сжато с боков. Содержание золотых рыбок не представляет сложности, но для этого следует создать им подходящие условия: достаточно большой аквариум, регулярная очистка или замена воды. Желательно иметь в аквариуме живые растения и хороший грунт- рыбки любят в него зарываться. Золотые рыбки могут считаться долгожителями. Они могут прожить до 15-20 лет. Разновидности золотой рыбки: вуалехвост, жемчужинка, бархатный шар, звездочет, комета, телескоп, водяные глазки и другие.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал именно эту рыбу, о его цветовой гамме.
Морская звезда
С неба звездочка упала,
В океан она попала.
И теперь там круглый год
Не спеша по дну ползет.
(В.Мороз)
Морская звезда- хищник, обитающая на дне океана. Обычно эти животные имеют форму звездочки с пятью лучами. Ярко окрашенные морские звезды медленно ползают по дну или зарываются ил. Питаются они моллюсками, голотуриями и морскими ежами. Рот у морской звезды расположен на нижней стороне тела, поэтому чтобы съесть добычу, морская звезда наползает на нее сверху.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал именно морскую эвезду, о его цветовой гамме.
6.Скалярия-это очень элегантная и красивая аквариумная рыбка. Скалярия довольно неприхотливая рыба, заботится о своем потомстве и имеют довольно развитый интеллект. Их можно содержать в густо засаженных растениями аквариумах вместе с любыми другими миролюбивыми рыбками. Тело скалярии округлое с боков сильно сплющенное и по форме напоминает полумесяц благодаря сильно удлиненным плавникам. Основной цвет у природных рыбок серебристый с несколькими черными поперечными полосами. Первая полоса проходит через глаз рыбки, а последняя – у основания хвостового плавника. А в аквариумах искусственно вывели многочисленные цветовые вариации. Такое строение тела позволяет осторожным рыбкам лавировать среди растительности и вовремя прятаться от врагов. Скалярии необходим высокий аквариум, так как взрослые рыбки могут достигать 26 см. высоты 15 см. длинны.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал именно эту рыбу, о его цветовой гамме.
7.Морские коньки. В семействе игловых собраны рыбы с очень удлиненным телом в виде толстой иглы или совершенно своеобразной формой тела, напоминающей шахматную фигуру коня с наклоненной к туловищу головой и сворачивающимся цепким хвостом. Хвост у морских коньков длинный, хвостовой плавник небольшой или его нет вовсе. Известно около 32 видов морских коньков с длинной тела от 4 до 20 см. питаются морские коньки в основном мелким планктоном. Форма тела, окраска, медленные покачивающиеся движения коньков имитируют окружающие их заросли и позволяют этим малоподвижным рыбкам скрываться от врагов. Эти рыбы издают довольно низкие звуки напоминающие щелканье пальцами. Обитают морские коньки в субтропических, тропических и умеренных морях. В российских морских водах водятся черноморский морской конек (в Черном и Азовском море) и японский морской конек ( в Японском море) «Русские» морские коньки не отличаются большими размерами и длинными выростами по всему телу как конек - тряпичник который , который обитает в теплых морских водах и может маскироваться под водоросли и растения.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал именно эту рыбу, о его цветовой гамме.
8. Рыба – бабочка - эти рыбы похожи на бабочек .Их тоже украшают яркие пятнышки, полоски и узоры. У них чёрная точка около хвоста напоминает глаз. Потому морским обитателям трудно догадаться, куда она плывет. Цветная окраска помогает им быть незаметным! На фоне ярких кораллов и рифов. Обычно бабочка - папа и бабочка-мама вместе охраняют икру. Потому они почти всегда плавают парами. Бабочки большие драчуны чуть, что затевают драку. Рыбы – бабочки обладают жёстким прямым носом, которым они едят кораллы.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал именно эту рыбу, о его цветовой гамме.
9. Рыба - клоун – самая яркая представительница морских глубин, которая может жить не только в природе, но и в аквариуме. Окраска рыбы клоуна имеет насыщенные яркие оттенки: от темно-синего до ярко-оранжевого. В мире насчитывают около 30 видов рыбы клоуна. В естественной среде рыба клоун живет 10 лет, а в аквариуме в два раза больше. Это объясняется тем, что в неволе нет постоянной опасности подстерегающей в лице хищных рыб. Обитает рыба клоун в водах Тихого и Индийского океана, а так же около восточной Африки у берегов Полинезии и Японии. Рыба-клоун – это единственная аквариумная рыбка, которая шумит! Она может щелкать, ворчать, и издавать много других звуков. Так что, покупая эту рыбу в зоомагазине, вы получаете двойное удовольствие. Яркий окрас станет украшением любого аквариума, а умение «говорить» делают рыбу-клоуна самым интересным и загадочным видом аквариумных рыб.
Обучающийся рассказывает, почему выбрал именно эту рыбу, о его цветовой гамме.
Физкультурная минутка:
«Пальчиковый массаж профилактики вирусных и простудных заболеваний»
Техника безопасности при работе с краской, резервом и кисточками:
Аккуратно пользуйтесь краской, резервом, кисточками.
Расстояние от глаз до стола 25-30 см., соблюдение осанки.
Музыкальное сопровождение: Звуки моря.
Практическая работа:
Выполнение работ обучающимися способом «холодного» батика по заранее выполненному эскизу под звуки моря.
Рефлексия(обсуждение работ).
Итог: Сегодня мы закончили второй этап реализации нашего проекта «Подводный мир». Следующий третий этап нашего проекта «Завершающий». На этом этапе мы проведем с вами выставку работ и подготовим презентацию.
Использованная литература
«Большая энциклопедия животного мира», Москва «Росмэн» 2002
Детская энциклопедия, «Мохаон» 2004 «Тайны природы»
Интернет ресурсы: http://www.planetaskazok.ru.
9