Конспект НОД по познавательному развитию на тему
« Путешествие в Песочную страну»(подготовительная к школе группа).
Цель: Формировать представление детей о пустыне и свойствах песка.
Задачи:
Развивать у детей познавательную активность, познавательный интерес в процессе экспериментирования.
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах песка: песок сыпучий, сухой, сырой, рыхлый.
Активизировать речь и обогащать словарь детей: пустыня, караван, барханы, песчаная буря.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, аудио записи, презентация
мини – песочница с сухим песком
банка с сухим и сырым песком с трубочкой,
муляжи животных пустыни,
фартуки/ халаты по количеству детей,
набор формочек, совочек по количеству детей.
Ход занятия
I. Организационный этап .
(Дети входят в музыкальный зал)
Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло в гости. Поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются).
У вас хорошее настроение? (О.Д)
Тогда улыбнитесь друг другу.
II. Основной этап
Мотивация: Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, где вы станете исследователями. Мы будем проводить опыты и эксперименты. А вот в какую страну мы отправимся и что будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадку.
загадка:
Он и желтый, и сыпучий,
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже.
Если хочешь, можешь брать,
Целый день в него играть. (Песок)
Молодцы ребята.
Вы хотите отправиться в волшебную страну песка?(О.Д.)
Сейчас мы с Вами отправимся в путешествие. И так произносим волшебные слова и совершаем специальный, волшебный ритуал.
Ритуал входа
В ладоши мы хлопнем
Раз, два и три,
В песочной стране окажемся мы!
В.: А вот и Песочная страна.
Здесь песок один повсюду,
Дождик здесь подобен чуду.
Прямо с самого утра
Здесь ужасная жара.
И воды мы не найдем
Здесь, ребята, днем с огнем.
-Что же это за Песочная страна
Ответы детей: Пустыня
Совершим небольшую прогулку по пустыне.
Рассказ педагога о пустыне с показом слайдов
Что такое пустыня, как вы думаете? (пустыня от слова пусто, пустынно, самое сухое, жаркое место на земле)
Показ презентации.
Воспитатель: Ребята, а чего в пустыне много?
Ответы детей:(песка, солнца).
Воспитатель :Верно,пустыня – это царство песков, здесь жарко круглый год. Ветры - горячие как огонь.
Воспитатель: Как часто в пустыне идут дожди?
Ответы детей: (дождей очень мало, или нет совсем.)
Воспитатель:Да и после редких дождей вода из – за жары испаряется очень быстро. Поэтому в пустыне нет ни морей, ни рек.
Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения?
Ответы детей: (Растения есть, но их очень мало).
Воспитатель: : Оказывается, могут. Растут в пустыне низкие растения .
Деревья без тени - на них нет листьев. Кусты похожи на мотки колючей проволоки.
Воспитатель: Как же они обходятся без воды? (ответы)
У них очень длинные корни. Если забраться на 15-этажный дом, то корни их достанут до земли.
Зачем растениям такие длинные корни? (доставать воду, которая глубоко под землей).
Воспитатель: А какие растения растут в пустыне?
Ответы детей: (верблюжья колючка, осока, полынь, акация, кактус).
Воспитатель: Одно из распространенных растений пустыни - это верблюжья колючка (показ слайда).
Воспитатель: Как вы думаете, кто питается верблюжьей колючкой? (ответы)
Воспитатель: Конечно верблюд. Это сильные и выносливые животные.Верблюдов часто называют « кораблями пустыни». Ведь они как и корабли пересекают море, проходят огромные расстояния по пустыне.Люди ездят на них и перевозят грузы. Ряд верблюдов идущих друг за другом по пустыне называют караваном (показ слайда).
В.:Почему им не жарко в пустыне?
(Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете , в пустыне можно встретить места, где есть вода ?(ответы)
Воспитатель :Можно. Эти остравки зелени с водой называют оазисы. (показ слайда) Здесь вода вытекает наружу, образуя небольшие водоемы. В этих местах богатый растительный мир, даже растут пальмы.
Ребята, обратите внимание, что земля в пустыне холмистая, холмы эти состоят из мелкого песка.
- В Песочной стране много всего интересного, и мы продолжаем путешествие по ней дальше.
В.: А сейчас проверим насколько вы были внимательными и как хорошо вы слушали мой рассказ. Я предлагаю вам поиграть в игру , которая называется « Правда ли?» , отвечая на вопросы, если вы согласны с высказыванием, « Да» - поднимаете руки вверх, «Нет» - приседаете.
Физ.минутка «Правда ли?»
В этот час, веселый час
Я поспрашиваю вас.
Посмотрите,
По песку идет верблюд.
Отвечайте, правда ли?
Бродит мишка по пустыне,
Ищет мишка куст малины.
Поглядите средь барханов
Путь находят караваны.
Зря вы шубы позабыли-
Летом холодно в пустыне.
Солнце светит ярко-ярко,
Очень всем в пустыне жарко.
Вот стихам пришел конец.
Кто правильно ответил - Молодец!
В.: Сейчас я приглашаю вас ребята в лабораторию «Песочной страны», где вы станете исследователями. А кто такие исследователи? (О.Д. исследуют, делают опыт)
А мы с вами, что сегодня будем исследовать? (О.Д. песок). А вашими помощниками сегодня будут пальцы и руки.
В лаборатории существуют правила обращения с песком:
Береги песчинки — старайтесь аккуратно высыпать песок в песочницу.
Нельзя брать песок в рот и бросать его в других людей.
После игр с песком нужно обязательно помыть ручки.
В лаборатории для вас подготовлены задания.
III. Опыты
Воспитатель: Уважаемые исследователи, я попрошу вас разделиться на две группы, ориентируясь по цвету жетонов.(красные, зеленые). Синие жетоны, это капитаны каждой группы .Займите свои рабочие места. У каждой группы на столе есть необходимое оборудование для исследовательской работы. Ребята, не трогая песок можно сказать, где сухой, а где влажный?(ответы). Капитаны называют свойства какого песка будет исследовать их группа. (ответы).Результат исследования вы должны зафиксировать, т.е. отметить в карточке, которая тоже находится у вас на столе.И так после каждого опыта
Опыт 1.Определи цвет.
Воспитатель: Определим, какого они цвета?
Дети: Влажный песок - темно-желтого, сухой песок - светло-желтого цвета.
Опыт 2. Определи запах.
Воспитатель :Имеет ли песок сухой или мокрый запах?
Опыт 3. Определи на сыпучесть.
Воспитатель:Ребята, насыпьте немного песка в воронку и определите, какой песок пересыпается легче в емкость(бутылку) .Это нам поможет узнать обладает ли сухой или влажный песок таким свойством как сыпучесть.
Вывод: сухой песок пересыпается легче, т.к он сыпучий(Мокрый слипается, песчинки при взаимодействии с водой)
Опыт 4.Держит форму.
Воспитатель:А какой песок будет лучше держать необходимую форму? Давайте проверим. Попробуем вылепить кулич (положите немного песка в форму , а затем уберите ее )
Воспитатель: Правильно. Мокрый песок нельзя сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет. Когда песок намокает, воздух между гранями песчинок исчезает, мокрые грани слипаются друг с другом.
Опыт 5.Растворяется или нет?
Воспитатель: Ребята, а давайте проверим, растворяется ли песок в воде. Возьмите стакан с водой и положите туда 1-2 ложки песка и помешайте. Растворился ли песок в воде?
Дети: Нет, песок сел на дно стакана.
Вывод: Песок в воде не растворяется.
Опыт 6. Тяжелый / легкий.
Воспитатель: Ребята, этот опыт я предлагаю провести капитанам. - Возьмите маленькую пустыню (бутылочка с песком и трубочкой) в руки и подойдите ко мне. (Делают опыт по очереди),сделайте глубокий вдох и изо всех сил выдохните в трубочку. Наблюдаем, что происходит.
В:- Что произошло с песком? (Он зашевелился. Песок разлетается в разные стороны под действием воздуха, затем оседает. Песок закружился, поднялся вверх).
В:- Таким образом, в пустыне поднимается песчаная буря.
В:- А песчаная буря это что? ( Когда сильный ветер поднимает песок).
Кто (имя ребенка)был хорошим ветром, он смог переместить песок и появился песчаный холмик. Вот такие же песчаные холмы, только большие, можно встретить в настоящей пустыне. Их создаёт ветер. Называются эти песчаные холмы барханами. Когда ветер дует с разных сторон, песчаные холмы возникают в разных местах. Вот так, с помощью ветра, песок путешествует в пустыне.(показ слайда)
А теперь попробуем подуть в трубочку, вставленную в другую бутылку. Что вы видите? (песок не поднимается вверх, не разлетается).
- Почему не разлетается песок?
Вывод из опыта делают дети: сухой песок летает под действием ветра. А сырой песок не летает, он тяжелый.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю обобщить полученные знания о свойствах сухого и мокрого песка.(Карточки. кармашки, рассказ.)
Воспитатель: Упражнение «Найти животных» (звучит спокойная музыка №1). Ребята, в нашей Песочной стране прошла песчаная буря и все занесло барханами. Помогите отыскать пропавших животных. Ведь в пустыне много удивительных обитателей. Берите кисти и приступайте к работе.
В: назовите кого вы нашли?
Дети: ответы.
В:(Ящерица)Особенно интересна большая ящерица – варан, длиной 1,5 метра. Ее называют «крокодилом» пустыни.
(черепаха).Черепаха может проспать очень долго (6-8 месяцев)
(змея).Змеи выходят на охоту ночью. Могут обнаружить добычу без помощи глаз.
Продолжение просмотра презентации (тушканчик, еж, лисичка-корсак, тарантул, жук-скарабей).
(верблюд).
Что вы знаете о верблюде? (предполагаемые ответы детей):
Может долго обходиться без воды, 4 -5 дней без пищи, но добравшись до воды, может выпить сразу 10 ведер.
Да, это же жители песочной страны.
Но ни одно животное не может вынести длительного перегрева. Если оставить животные днем на солнцепеке – то через несколько минут они погибнут от солнечного удара. Они ищут себе защиту в норах, за камнями.
В: давайте теперь посчитаем сколько всего животных находилось в песке.
Дети: считают, отвечают.
В: Молодцы, все справились. Вы так старались!
Рефлексия.
Ребята, нам нужно отправляться в детский сад. (Снимаем фартуки и нарукавники).
Ритуал «выхода» из Песочной страны
Теперь,ребята, прошу всех подойти ко мне положить руки одна на другую ( как мушкетеры)и сказать: «Мы берем с собой все интересное, чему мы сегодня научились».
В.:А вот и тропинка в детский сад.
Ребята, наше путешествие подошло к концу.
Итог.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте вспомним, чем мы сегодня занимались. Что вам понравилось? Что мы сегодня делали? Что интересного узнали? (Ответы детей).
- Воспитатель: Я благодарю вас за совместное путешествие. – Спасибо вам
за умение слушать и слышать, находчивость, аккуратность, активность и т.д.