Мамы всякие нужны, мамы всякие важны

Другие сценарии праздников
.Сегодня мы поговорим о маме. О той, кто жизнь дарует и тепло, Звучащее в напеве колыбельном. О той, кто нас в терпенье беспредельном, Растит, лелеет, ставит на крыло
Шестрякова Ольга Борисовна
Содержимое публикации

«Мамы всякие нужны,

мамы всякие важны»

Задачи:

Обучающие:

Формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме; умение ценить материнскую заботу и любовь; осознанное понимание значимости матери в жизни ребёнка, семьи, общества; 

Вызывать желание поделиться чувствами, мыслями о своей маме, составляя рассказы о маме; 

Способствовать обогащению словарного запаса; 

Активизировать словарь по теме; 


Развивающие:

Развивать коммуникативные навыки, речевые способности ребенка; 

Развивать внимание, память, умение слушать и слышать воспитателя, понятно отвечать на вопросы, мелкую моторику пальцев.

Содействовать гармоничному физическому развитию детей. 


Воспитательные:

Воспитывать уважительные отношения к маме, её профессии, желание помогать ей в силу своих возможностей; 

Через произведения детской художественной литературы воспитывать любовь и уважение к маме. 


Оборудование: клубок ниток, схема для составления рассказа о маме, аудиозапись

«Песенка мамонтенка», волшебный сундучок, макаронные изделия, шнурок, портреты мам

Предметы необходимые для работы врачу повару швеи.

Ход занятия.

Учитель.

1.Сегодня мы поговорим о маме.
О той, кто жизнь дарует и тепло,
Звучащее в напеве колыбельном.
О той, кто нас в терпенье беспредельном,
Растит, лелеет, ставит на крыло.

1. Ребята, посмотрите, что у меня есть. Это клубочек, но он необыкновенный, в нем спрятано много добрых и нежных слов о маме. Давайте мы будем передавать его друг другу и произносить нежные слова, посвященные маме, а ниточку от клубка будем держать в руке (дети по кругу передают клубок и произносят слова: милая, любимая, нежная, добрая, красивая, ласковая, заботливая).

- Как много добрых и хороших слов вы сказали о маме. Какой у нас большой круг добра получился, даже в классе светлее и теплее стало от таких душевных слов . А теперь пойдем садиться на свои места. . Мальчики пропустите вперед девочек.

2. Ребята послушайте, песенку, которую хорошо знаете, и подумайте о чем она (включается аудиозапись «Песенка мамонтенка».

Вопросы:

- Кто поет песню?

- О ком поет песню мамонтенок?

-Почему ему грустно без мамы?

- Почему детям плохо без мамы?

- Оказывается всем нужна мама: и мамонтенку, и мышонку, и котенку. Мама – это самое прекрасное слово на Земле. Самое первое слово, которое произносит человек . Вы еще не умели говорить а мамы понимали вас без слов. Сколько тепла таит в себе это слово. У мамы самое доброе и ласковое сердце самые нежные и заботливые руки которые умеют делать все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не угаснет любовь к своим детям. И сколько бы тебе не было лет мама нужна всегда. Всегда нужна ее забота ее доброта ее ласка ее отзывчивое сердце. Мамина любовь согревает нас всю жизнь.

- А какое у вас настроение, когда нет мамы рядом?

- Да, правильно, вам очень грустно. А как вы чувствуете себя, когда с вами ваша мама?

3. - Галина, а где работает твоя мама?

- Кирилл, а ты знаешь, где работает твоя мама?

Давайте, вместе вспомним наших школьных мам

Презентация

Конкурс.

Загадки «Профессии наших мам»

Мама лечит всех зверей –

Кошку, пса и ламу.

Болен друг? Звонят скорей,

Вызывают маму.

Мама знает все таблетки

Для ежа и птички в клетке. Ветеринар.

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня, … Воспитатель.

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь –

Как лечится, знает … Врач.

Ох, какой у мамы цех!

Ароматный, сладкий!

Мама сахар и орех

Сыплет в шоколадки.

Здесь порядок, чистота,

Не работа – красота! Кондитер.

Мама делает причёски,

Подстригает чёлки.

Фены, ножницы, расчёски

У неё на полке. Парикмахер.

Приготовит мама суп

Малышам из разных групп,

Ловко вылепит котлеты

И нарежет винегреты.

И с такой умелой мамой

Я бываю сытый самый. Повар.

Мастерица на все руки

Нам сошьёт пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? … Портниха.

Мама всех важней, поверьте!

С толстой сумкой ходит мама.

Принесёт письмо в конверте,

Бандероль и телеграмму.

Люди маму очень ждут,

Уважают мамин труд. Почтальон.

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает … Продавец.

Учитель: Какая бы профессия не была у ваших мам, все мамы имеют одну общую профессию - хозяйка дома. Дом держится на маме. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умеют делать.

Учитель. Мама нам помогает, ухаживает за нами, готовит вкусные обеды, убирает дом, стирает, поливает цветы и многое другое. Но маме нужна наша помощь. Как же вы помогаете своим мамам?

(проводится физкультминутка ) «Мамины помощники»

Решили маме мы помочь
( ходьба на месте )

И воду в таз налили,
( руки поднять, опустить )

Насыпали мы порошок,
( круговые движения руками )

Бельё всё замочили.
( наклониться вперёд, руки держать «в замке»).

Стирали долго мы его,
(имитация стирки)

О доску даже тёрли,
( наклоны вперёд, руки вперёд – вниз.)

Не разорвали ничего
(руки расставить в стороны.)

А полоскали сколько –
Туда – сюда, туда – сюда –
(руки поворачивать вправо – влево).

Вода в тазу вскипела.
Но только, братцы, вот беда!
(положить руки на голову.)

На пол упала пена.
( опустить руки).

Давай её мы собирать
(имитация уборки пены тряпкой).

И отжимать в ведёрко
( имитация отжима).

Чтобы как наши мамы стать.
( руки поставить на пояс).

Трудиться надо много.
(Руки вытянуть вперёд, затем опустить).




 

Как много интересного мы узнали о профессии мам, и каждая профессия важна по - своему.

4. А теперь давайте поиграем.

У меня есть чудесный сундучок, в котором лежат много интересных предметов. Что бы узнать, что лежит нужно сказать такие слова: «Сундучок, сундучок приоткрой- ка свой бочок.»

- Вика загляни-ка в чудесный сундучок, но сначала скажи волшебные слова. Кому нужен этот предмет? (в сундучке лежат предметы, необходимые для работы врача швеи повара.)

- Молодцы ребята все предметы и профессии вы назвали правильно.

5. А сейчас Галя прочитает нам стихотворение «Мамины руки»:

Говорят, у мамы

Руки не простые

Говорят, у мамы

Руки золотые

Погляжу внимательно,

Погляжу поближе,

Маме руки глажу,

Золото не вижу.

(Родина.)

- Почему в стихотворении говорится, что мамины руки золотые? Может быть они покрыты золотом?

Да, эти руки трудолюбивые, умеющие делать все.

Ваши мамы каждый день ходят на работу, а вечером находят время для рукоделия, занятий с вами..

А сейчас мы с вами составим, рассказ про маму, по портретам которые, вы рисовали, а чтобы легче было составить рассказ, будем пользоваться схемой. (схемы прилагаются).
(На стенд ставится схема для составления рассказа. Дети составляют устный портрет мамы. В рассказе отмечают внешность мамы: глаза, нос, губы, волосы; где и кем работает, чем занимается в свободное время. Вызванному ребёнку уточняется задание: "Представь себе, что я никогда не видела твоей мамы. Расскажи, какая она, чтобы я смогла её сразу узнать")

Учитель: Молодцы ребята! Вот какие рассказы о маме получились. Сегодня мы с вами много говорили о маме и пришли к такому выводу, что все мамы любимые, красивые, трудолюбивые.

( Можно использовать вопросник для детей:

1. Составь устный портрет мамы ( по схеме).
2. Назови полное имя и отчество твоей мамы.
3. Где работает твоя мама?
4. Кем она работает?
5. Чем занимается мама дома?
6. Назови, пожалуйста, любимое мамино занятие.
7. Как ты думаешь: трудно быть мамой?)

 

Сегодня мы много говорили о маме с вами. Ваши мамы самые красивы, любимые, трудолюбивые, заботливые

Я предлагаю вам приготовить для своих мам подарок.

Я хочу, чтобы вы сделали для своих мам оберег

. Что такое оберег и для чего он нужен?

Сейчас мы с вами сделаем оберег для мам из макаронных изделий. Возьмите макаронные изделие и сделайте из них бусы.

Работа детей. Посмотрите, какие красивые бусы – обереги получились.

Вам понравилось наша деятельность. Как вы считаете будет ваш оберег охранять маму, ведь вы его сделали для нее?

.

Итог. Рефлексия деятельности
- Чему учились на занятии?
- О ком составлен рассказ?
-Что запомнилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Игра-путешествие «В гостях у сказки», посвященная творчеству А.С. Пушкина»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для 7 класса «""Встречаем 2025 год - год Змеи"»
Сценарии праздников
Дошкольное образование по сценарии праздника для дошкольников «"Зимняя прогулка"»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий осеннего праздника для первой младшей группы «Осеняя полянка»»
Сценарии праздников
Осенние праздники по сценарии праздника для «Сценарий музыкально-литературной гостиной «Картины осени»»