Технологическая карта урока № 14 по предмету Музыка.
Класс 3 а
Дата: 10.12.2018.
Тема | Выдающиеся хоровые коллективы. Особенности хорового репертуара. |
Цель урока | Цель урока: Приобщение детей к миру музыки через познание новых качеств музыки, обогащение знаний о музыке, других видах искусства и художественного творчества. Задачи урока: 1. Научить детей прислушиваться к музыке, ее выразительным особенностям. 2. Развивать у детей фантазию и образное восприятие музыки, развитие импровизации. 4.Анализировать и соотносить свойства музыки в их взаимосвязи и взаимодействии. |
Планируемые результаты | Первичные знания о творчестве народов России. Закрепление знаний о народной музыке, народном фольклоре. Понятие хора и хоровых коллективов. Виды хоров. Хоровой репертуар и его особенности. |
Тип и вид урока | Тип: урок изучения нового материала Вид: теоретическая и практическая работа |
Межпредметная связь | — развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусства; — ориентация в культурном многообразии окружающей действительности; — участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.; — продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач; — наблюдение за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности. |
Ресурсы: -основные -дополнительные | Основные: 1.Е.Д.Критская, С.П.Сергеева, Т.С. Шмагина. Музыка. 3 класс. Москва, «Просвещение», 2014 г. 2. Информационно-компьютерная поддержка: мультимедийные пособия, Интернет-ресурсы Технические средства обучения: 1. Рабочее место учителя (ноутбук, мышь). 2. Колонки. 3. Диски с записями. |
Организация пространства | Фронтальная. |
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Этап организации Цель – активизация учащихся, психологический настрой на работу. | Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку. Создание эмоционального настроя к уроку. Пение новогодних песен – повторенеи репертуара прошлых лет | Слушают музыку, участвуют в беседе. |
2 | Актуализация. Цель – подготовка к восприятию нового материала. | Беседа по повторению пройденых матералов. Беседа по уточнению и конкретизации знаний. Как мы исполняли эту песню? Нравится вам петь всем вместе? | Отвечают на поставленные вопросы, выдвигают свои предложения. Слушают ответы товарищей. |
3 | Постановка проблемы. | Поиск ответа на вопрос “Можем ли мы считать себя хорошим хоровым коллективом?” | Ищут ответ на вопрос, отвечают своими словами. |
4 | Формирование новых знаний. | Выдающиеся хоровые коллективы. Особенности хорового репертуара. Работа по презентации Хоровые коллективы Представление разных хоровых коллективов России и мировой известности Фотографии и информация про коллективы Музыкальняа разминка. Слушание хоровой музыки Повторение правил хорового пения в классе. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения. Слушают музыку. Записывают определения в рабочих тетрадях. Делают разминку. |
5 | Закрепление | Просмотр видеурока по теме Хоровая музыка. | Слушают музыку. Отвечают на вопросы. |
6 | Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель– подвести итог проделанной работе на уроке. | Подведение итогов пройденной работы на уроке. Оценка восприятия и анализа музыки. Оценка работы обучающихся на уроке. ДЗ: 1 – повтрить по теме Хоровая музыка, 2 – выучить правила хорового пения, 3 – выучить новогоднюю песню | Подводят итог своей деятельности на уроке. Анализируют восприятие прослушанного музыкального материала. Оценивают друг-друга. |