конспект НОД по теме: "Быть здоровым - хорошо!"

Конспект занятия
образовательная деятельность по ЗОЖ
Безнигаева Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

3

Приложение 8

Конспект НОД (с использованием здоровьесберегающих технологий)


Тема: «Быть здоровым хорошо!»

Цель: сформировать у детей понимание значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур, физических упражнений и режима дня. 

Задачи:

воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;

воспитывать привычку к чистоте и порядку. 

продолжать развивать связную речь, мышление, внимание;

формировать потребность в соблюдении культурно-гигиенических навыков, режима дня;

развивать интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности, 

умение проявлять знания в игровой и речевой форме. 

продолжать формировать представление о здоровье как одной из основных ценностей;

обобщить и расширить знания детей о полезных продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания;

обогатить и активизировать речь детей по теме;

продолжать учить анализировать, делать выводы. 

Методы и приемы:
- познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, 
- двигательные упражнения
- игра
- словесные методы
- наглядные методы
Предварительная работа :беседа с детьми о здоровом образе жизни; проведение дней и недель здоровья; чтение пословиц и поговорок о ценности здоровья.
Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие

развитие речи

социально-коммуникативное развитие

физическая

Материал:мяч среднего диаметра, книга с загадками, плакаты «Распорядок дня»

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, вот как здорово! А вы знаете, что слово «здорово» произошло от слова «здравствуйте»? Произносите это слово вслух каждый день, делайте это как можно чаще, и тогда у вас будет хорошее настроение, будете здоровы. 
Дети, это слово мы произносим не только, чтобы приветствовать другого человека, но и еще пожелать ему что, как вы думаете? 
Дети: Пожелать здоровье. 
Воспитатель: Правильно (желаем человеку здоровья). Вот сейчас мы с вами стоим в кругу и держимся за руки! Закроем глаза, руки опустим, вокруг себя покружимся и отправимся в страну «Здоровье»
Раз, два, три! Открываем глаза. Вот и оказались мы в стране «Здоровье» 

(дети проходят за столы)

Ребятки, древние греки говорили: «В здоровом теле - здоровый дух». Задумывались ли вы, что у здоровья есть много верных и добрых друзей? Давайте подумаем, что помогает человеку быть здоровым? 
Дети: Зарядка, правильное питание, чистота, свежий воздух, режим дня. 
Воспитатель: правильно, ребята. Чтобы начать разговор о первой помощнице здоровья, давайте поиграем в игру «Мое утро». Передавая мяч по кругу, мы расскажем друг другу, что делаем по утрам. 

Игра «Мое утро»

Воспитатель: Молодцы! Первая помощница здоровья – вода. Прохладная чистая вода, которой мы умываемся, чистим зубы, моем руки, она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее микробы. А что такое микробы? Что вы о них знаете? 
Дети: Если микробы попадают в руки, то человек может заболеть. 
Воспитатель: Иногда микробы попадают не только на руки или лицо, но и в нос, горло, и тогда мы начинаем чихать и кашлять. А как защитить себя от таких микробов? 
Дети: Находиться в проветренном помещении, прикрывать нос и рот носовым платком, соблюдать везде чистоту, порядок. 
Воспитатель: Правильно. А сейчас я предлагаю вам выполнить комплекс закаливающего носового дыхания. 
- Погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице, сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательным пальцем
- Сделать 8-10 вдохов и выдохов через правую ноздрю, затем через левую, по очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем. 
- Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа. Быстро втянуть живота брюшные мышцы, одновременно сделать резкий выдох через нос (3-4раза) 
- Во время выдоха широко раскрыть рот, и насколько возможно, высунуть язык, стараясь его кончиком достать до подбородка. Беззвучно произнесите: а-а-а (5-6 раз) 
Воспитатель: Второй наш друг, как вы правильно уже заметили, - это утренняя гимнастика. Подумайте, какую пользу она нам приносит? 
Дети: Она прогоняет сон, дарит нам бодрое, хорошее настроение, укрепляет мышцы, укрепляет наше здоровье. 
Воспитатель: Правильно. Не только люди, но и животные приводят себя в порядок после сна. Давайте вспомним нашу физкультминутку «Хомячок» и немного разомнемся. 

Физкультминутка

Хома, хома, хомячок
Носит рыжий пиджачок, 
Хома рано встает, 
Моет лапки, чистит рот. 
Все приводит он в порядок
И выходит на зарядку. 
Раз, два, три, четыре, пять – 
Хома прыгает опять.

Воспитатель: Ребята, а как называется определенный распорядок дня, который помогает нам оставаться здоровыми? 
Дети: Режим дня. 
Воспитатель: Верно. Если всегда в одно и то де время просыпаться, завтракать, ходить на прогулку, ложиться спать, то у нашего организма вырабатывается определенный ритм, который помогает сохранить здоровье и бодрость. 
Ребятки, давайте мы с вами отгадаем загадки. 

В овощах и фруктах есть. 
Сколько их не перечесть. 
Есть еще в форме таблетки
Вкусом лучше чем конфетки. 
Для Мишани и Полины
Что полезно? - ….
(Витамины)

Воспитатель: Молодцы, загадку вы отгадали. Я предлагаю вам небольшую игру-викторину. 
Вопросы:

Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель) 

Какие очень полезные ягоды созревают под снегом? (клюква) 

Какую кашу можно сварить из пшена? (пшенную) 

Как называется сушёный виноград? (изюм) 

Какие овощи надо есть, чтобы не простудиться? (чеснок, лук) 

А что ещё необходимо человеку кроме пищи? (вода) 

Какую воду лучше пить? (кипяченую, очищенную) 

Воспитатель: Молодцы, вы все правильно отвечали. 
Ребята, наше знакомство с друзьями здоровья подошло к концу. Что нового, интересного вы узнали? Что понравилось больше всего? Давайте ещё раз повторим с вами, что нужно для того, чтобы быть здоровым? 
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: Сегодня вы все были молодцы. Большое спасибо вам! 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
ОБЖ
Планирование по обж для 6 класса «Рабочая программа по ОБЖ 6 класс»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Конспект образовательной деятельности«Огонёк – невеличка»»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Проект "Азбука пожарной безопасности"»
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Профилактика гриппа и ОРВИ»