Кислякова Наталья Станиславовна, воспитатель высшей категории
Утробина Надежда Николаевна, воспитатель высшей категории
Учеваткина Людмила Михайловна, воспитатель высшей категории
Панфилова Людмила Фёдоровна, воспитатель высшей категории
План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Тема «Я твой друг, и ты мой друг»
Задачи:
- развивать у детей коммуникативные навыки, внимание, умение работать с партнёром, способность сплочения детского коллектива;
- воспитание чуткости, умение сопереживать, желание прийти на помощь;
- обогащение словаря, расширять знания детей о таких понятиях, как «друг», «дружба»;
- расширение представления детей об эмоции (радость), формировать положительные эмоции, расширение представлений детей о поступках, которые приносят радость;
Методы и приемы:
- сюрпризный момент;
- электронно - образовательный ресурс;
- беседа;
- игровой метод;
- наглядный метод;
- ролевое проектирование;
Материалы и оборудование:
- интерактивная доска (ребус);
- карточки для игры «Калейдоскоп эмоций»;
- сердечко для игры «Подари доброе слово другу»;
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | П/и «Ручеёк», «Найди пару», «Не урони мяч» |
Игровая | Д\И «Отгадай настроение друга», физминутка (Дружба –это не работа); ребус слова «Дружба» |
Продуктивная | Лепка «Какую форму имеет дружба?», Рисование «Портрет своего друга» |
Познавательно – исследовательская | Проблемно-поисковый вопрос «Ваня принёс в д\с мяч…» |
Коммуникативная | Пословицы о дружбе, с\и «Расскажи о своих друзьях» |
Музыкально – художественная | Слушание песен о дружбе «Настоящий друг» (из м\ф «Тимка и Димка»), «Песенка друзей» (из м\ф «По дороге с облаками») |
Чтение (восприятие) | Чтение сказки В. Г. Сутеева «Палочка –выручалочка», мирилка «Мы не будем больше злится» |
Логика образовательной деятельности
Тема: « Я твой друг, и ты мой друг»
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат | ||||||||||||
1 | Организационный момент (сюрпризный): -Ребята, мне на электронную почту пришло письмо.
- Вопрос «Что такое дружба? | Дети отгадывают ребус Ответы детей | Слово «Дружба» | ||||||||||||
2 | -Ребята, предлагаю вам посмотреть м\ф «Палочка-выручалочка» | Просмотр м\ф | Вызвать интерес | ||||||||||||
з | Беседа по сказке: - Кто главный герой сказки? - Кто вам понравился больше и почему? - Что вы ещё можете сказать про ежа? | Ответы детей | - Ёжик, так как он был смелый, не бросал друга; - Потому что ёжик вежливый; | ||||||||||||
4 | -Давайте немного отдохнём Физминутка на интерактивной доске «Дружба –это не работа» | Дети повторяют движения | -вызвать эмоциональный отклик у детей, подъём настроения |
5 | -Пришло время поиграть. Предлагаю вашему вниманию «Калейдоскоп настроения» | Дети делятся на 3 команды. Каждой из которых предлагают пиктограмму (радость, удивление, грусть). Дети подбирают пиктограмму к сюжетным картинкам | Дети объясняют свой выбор |
6 | -Если честно, то в жизни друзья могут не только играть, заниматься или что-то строить, но и ссориться. -Бывает такое? -Послушайте, ребята, что однажды произошло в нашей группе: «Ваня принёс в д\с красивый мяч, и никому его не давал. Играл один. Саша попросил мяч поиграть. Ваня не дал. Саша не выдержал и отобрал его». -Хорошо ли поступили мальчики? -Как бы вы поступили на месте Вани и Саши? -Что бы вы им посоветовали? | Ответы детей Примирилка «Мы не будем больше злиться, мы решили помириться. Злюка, уходи от нас, мы опять друзья сейчас» | |
7 | -Про друзей пишут сказки, рассказы, сочиняют песни, придумывают пословицы. –А вы знаете пословицы о друзьях, о дружбе? Давайте их вспомним | Дети вспоминают пословицы | -Крепкую дружбу и топором не разрубишь, -Человек без друзей, что дерево без корней -Нет друга –ищи, а нашёл –береги -Друг за друга держаться, ничего не бояться |
8 | Рефлексия Дружба – это дар не свыше. Дружба – это свет в окне, Друг тебя всегда услышит, Он не бросит и в беде Кто без друга прошагал По дороге жизни этой, Тот не жил, существовал Дружба – это мир планеты Игра «Подари доброе слово другу» -Вам было интересно? - О чём мы говорили? | Дети встают в круг и передают сердечко рядом стоящему с добрыми словами | -Маша, ты очень добрая - Женя, ты такой вежливый - Миша, ты такой весёлый |