Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в 1 группа раннего возраста «Овощи с огорода»

Конспект занятия
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в 1 группа раннего возраста «Овощи с огорода»
Савченко Анна Александровна
Содержимое публикации

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в 1 группа раннего возраста «Овощи с огорода»

Цель: познакомить детей с предметами окружающего мира.

Задачи: 1. Познакомить детей с помидором, огурцом, морковью и картофелем.

2.Учить различать овощи по форме, цвету, вкусу, твердости. Знать их названия, знать, что их можно есть.

3.Учить находить их на картинке и сравнивать с овощами в натуральном виде.

4.Продолжать развивать сенсорные ощущения детей, умение слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы.

5.Ввести в активный словарь понятие «овощи».

Материал для занятия: кукла-бибабо Бабка, домик, грядки с овощами, корзина, овощи на каждого ребенка, корзина, поднос, картинки с изображением помидора, огурца, моркови и картофеля на каждого ребёнка, тарелочки цветные (красная, зелёная, оранжевая, коричневая, салфетка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением овощей, игры с муляжами овощей, чтение художественной литературы, заучивание русской народной песенки «Огуречик, огуречик…».

Методические приемы: художественное слово; вопросы; рассматривание предметов, картинок; поощрение; игровые упражнения; физминутка.

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята!

- Ребята, смотрите, домик стоит. Кто же в нём живет? Давайте постучимся и спросим: кто же там живёт?

Дети стучатся и спрашивают.

Бабушка – Ой, слышу – слышу, иду – иду. Здравствуйте, дети Меня зовут бабушка Катя. Проходите ко мне в гости.

- Ребята, в моём огороде для вас поспели овощи, помогите мне, пожалуйста, собрать овощи с грядок. Дети с грядок собирают овощи в корзину.

- Молодцы, ребята! Какие вы помощники. А теперь присаживайтесь Воспитатель показывает овощи по очереди.

- Ребята, а что это? (огурец).

Какого цвета огурец?

Дети: Зеленого.

- Давайте потрогаем его. Какой он на ощупь? Гладкий? (Нет. Он с пупырышками). А огурец твёрдый или мягкий? (твёрдый) А по форме какой он? (Продолговатый).

- А это что? (помидор) А какого цвета помидор? (красного). Давайте потрогаем его. Какой он? (Гладкий) Твёрдый или мягкий? (мягкий). А по форме? (круглый).

- Ребята, давайте разрежем огурец и помидор, посмотрим , что внутри.

- Внутри помидора и огурца маленькие зёрнышки , они называются семена

- Ребята, что у меня в руках? (морковь) А какого цвета морковь? (оранжевого) Давайте потрогаем её. Какая она? (твёрдая, гладкая)

- Ну, а это что? (картошка) Картофель какого цвета? (коричневого) Давайте потрогаем его. (Дети щупают картофель). Какой на ощупь картофель? (твёрдый, гладкий). Молодцы! А как можно назвать одним словом (показываю на овощи) всё это? (овощи)

Давайте вместе скажем ОВОЩИ. Молодцы ребята.

Артём скажи, что это? (КАРТОШКА)

А что это Даниил? ( МОРКОВКА)

А как называется этот овощ Динияр? (Показать на помидор)

А вот это что за овощ Вероника? (Показать на огурец)

Ребята, как же назвать одним словом всё это? (Показать на все овощи).

Выслушать ответы детей

- Правильно это ОВОЩИ.

- Давайте поможем бабушке разложить овощи по тарелочкам. У каждого овоща своя тарелочка. У зеленого огурца зеленая тарелочка. Найдите и положите в тарелочку овощи зеленого цвета. У помидора красная тарелочка.

(Дети раскладывают овощи по тарелочкам)

- Ну а теперь давайте поиграем с вами в игру «Чего не стало ». (Дети закрывают глаза).

- Ребята, угадайте, какой овощ спрятался под салфеткой? Чего же не стало? (Дети угадывают, ).

- Ну а теперь, давайте поможем бабушке собрать все овощи опять в корзинку. (Дети собирают овощи). Молодцы! Все овощи собрали, бабушке помогли. Она очень рада.

Физминутка.

«Весёлые витаминки»

ЕШЬТЕ ДЕТКИ ОГУРЦЫ, - И. п. раз, два, три, четыре - Ходьба на месте. КУШАЙТЕ МОРКОВКУ. - И. п. раз, два, три, четыре - руки к плечам, руки вверх. -ВСЕ РЕБЯТА БУДЕТЕ -И. п , руки на пояс раз, два, три, четыре – КРЕПКИМИ И ЛОВКИМИ-И. п. руки на пояс раз, два, три, четыре- приседания. –ГРИПП,АНГИНУ, СКАРЛАТИНУ -И. п. руки на пояс раз, два, три, четыре -прыжки -ВСЕ ПРОГОНЯТ ВИТАМИНЫ-И. п. о. п. раз, два, три, четыре -ходьба на месте.

А теперь, ребята посмотрите. У меня есть ещё картинки с овощами. Давайте с вами поиграем. Я показываю вам овощ, а вы должны найти его на картинке и показать её мне.

- Вот это морковка оранжевый носик – зелёный хвостик.

-А вот помидор – словно красный светофор!

- Ешь зелёный огурец – малый, смелый удалец!

- Ну а это что? Картошка: где моя большая ложка?

Дети показывают картинки с овощами и называют какого они цвета.

- Мы с вами так хорошо поиграли. Я вам ребята, приготовила угощенье.

Угощайтесь, ребята .

Угощаю детей овощами (овощи заранее нарезаны на кусочки и разложены на блюде).

-Артём, что ты ешь? Динияр, какой у тебя овощ? Данил, а ты что кушаешь? Каким вкусом твой овощ? Саша морковка хрустит или нет?

– Бабушка, спасибо тебе за угощенья. Нам пора в детский сад.

Бабушка - Ой, спасибо, за то, что пришли ко мне в гости

Овощи ешьте, не ленитесь, с друзьями делитесь.

– До свиданья мои дорогие, приезжайте скорее!

ДО СВИДАНЬЯ, !

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия зимушка -зима»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Давайте поиграем.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "По следам лесных зверей"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект в первой младшей группе «Наш друг-Снеговик»»
Окружающий мир