Урок физики в 7 классе по УМК А. В. Пёрышкин. - М.: Дрофа, 2016
Тема:Архимедова сила
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока:.Формирование знаниий об закон Архимеда, развитие представлений о зависимости выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела;
Цель урока (учащиеся):приобретение знаний о законе Архимеда, формирование и развитие представлений о зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела;
Задачи урока:
- обучающие: продолжить формирование понятия давления жидкости на погружённое в него тела и изучение закона Архимеда. Показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела;
-развивающие: формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;
-воспитательные:воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным.
Карта обеспеченности урока
Учебный элемент | Учитель | Ученики | ||||
Используемые бумажные источники УМК А. В. Перышкин | Используемые электронные ресурсы | Используемые бумажные источники | Используемые электронные ресурсы | Используемое лабораторное оборудование | ||
Закон Архимеда | Электронное приложение к УМК, А.В. Перёшкин «Физика 7» Единая Коллекция ЦОР | УМК А. В. Перышкин «Физика 7», (учебник) | Единая Коллекция ЦОР | однородные и разнородные жидкости, стакан, тела разного объёма | ||
Интерактивная задача «Вычисление выталкивающей силы» | Единая Коллекция ЦОР Анимация со звуком "Откуда появляется архимедова сила" | |||||
Интерактивная задача « Полёт воздушного шара | Единая Коллекция ЦОР Интерактивная задача «Полёт воздушного шара | |||||
Видеоролик "Измерение Архимедовой силы". | Единая Коллекция ЦОР Закон Архимеда | Единая Коллекция ЦОР Интерактивная задача "Вычисление выталкивающей силы" | ||||
Единая Коллекция ЦОР Проверим закон Архимеда | Единая Коллекция ЦОР Проверим закон Архимеда | |||||
Применение закона выталкивающей силы и наблюдение её в быту, технике, природе. | Единая Коллекция ЦОР http://www.gomulina.orc.ru/index1.html Видеоролик "Измерение Архимедовой силы". | Единая Коллекция ЦОР Решение задач на условие плавания тел | ||||
Проверим закон Архимеда | ||||||
Самоконтроль по изученному материалу и вводимым понятиям Тестовая работа «Закон Архимеда» | Единая Коллекция ЦОР Тест к уроку "Закон Архимеда" |
Планируемые метапредметные результаты:
Представлять информацию в словесной, символической, графической форме
Уметь работать в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.
Планируемые личностные результаты
Развивать познавательный интерес, убежденность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Планируемые предметные результаты:
На уровне запоминания:
Воспроизводить:
- формулировка закона Архимеда (I уровень);
- зависимость однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела(II уровень).
-
На уровне применения в типичных ситуациях
Уметь; сравнивать, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе
Уметь проводить косвенные измерения физической величины для определение выталкивающей силы
На уровне применения в нестандартных ситуациях:
Уметь проводить косвенные измерения давления жидкости на погружённое в него тела
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Цели и задачи для учителя | Цели и задачи для уч-ся | Методы и приёмы | Формирование УУД |
Настроить на организацию рабочего пространства,подготовить уч-ся к работе на уроке, ввести в тему урока | Организовать рабочее пространство,подготовиться к работе на уроке, определить тему урока | Беседа, вопросы | Личностные УУД: Освоить роль ученика; формировать интерес (мотивацию) к учению. Регулятивные УУД: Организовать свое рабочее место под руководством учителя. (Контроль и самоконтроль) |
2 этап. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
Цели и задачи для учителя | Цели и задачи для уч-ся | Методы и приёмы | Формирование УУД |
Предметные задачи: систематизировать знания о давлении жидкости на погружённое в него тела, об выталкивающей силе Метапредметные: научить извлекать необходимую информацию из таблиц для проведения анализа и формулирования вывода, развивать анализ, синтез, логическое мышление. Обеспечить восприятие, осмысление физической величины – вытакивающей силы и способа её измерения Личностные: обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта Коммуникативные: учить вести диалог, слушать и слышать собеседника Регулятивные: Учить контролировать понимание материала | Воспроизводить: Закон Архимеда; Научиться находить необходимую информацию, представленную в табличной форме. Понимать, на примере однородныхи разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела; , т.е. развивать комплексный подход к анализу полученного результата. | Частично-поисковый метод обучения. Использование знаний ученика, имеющиеся у него на момент конкретного занятия, для приобретения умения косвенного измерения физической величины | Познавательные: систематизация и обобщение знаний о природных явлениях, сравнивать, группировать на основе существенных признаков изучаемых явлений, ориентироваться в учебнике, определять тему. Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, подробно участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других. Регулятивные: осуществлять самоконтроль Личностные: работать с соседом по парте, распределять работу, видеть разницу двух заявленных точек зрения и присоединяться к одной из них. |
2 этап. Изучение нового учебного материала
Цели и задачи для учителя | Цели и задачи для уч-ся | Методы и приёмы | Формирование УУД |
Предметные задачи: систематизировать знания об давления жидкости на погружённое в него тела и дать представление о Законе Архимеда, условия возникновения данного явления; Показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела; Метапредметные: развивать анализ, синтез, логическое мышление. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемых физических явлениях Личностные: обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта Коммуникативные: учить вести диалог, слушать и слышать собеседника Регулятивные: Учить контролировать понимание материала | Воспроизводить: понятия об давления жидкости на погружённое в него тела и формулировать законе Архимеда. Объяснять на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела; формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным. | Частично-поисковый метод обучения. Использование знаний ученика, имеющиеся у него на момент конкретного занятия, для усвоения нового материал. | Познавательные: систематизация и обобщение знаний о природных явлениях, сравнивать, группировать на основе существенных признаков изучаемых явлений, ориентироваться в учебнике, определять тему. Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, подробно участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других. Регулятивные: осуществлять самоконтроль Личностные: работать с соседом по парте, распределять работу, видеть разницу двух заявленных точек зрения и присоединяться к одной из них. |
2.1. Актуализация знаний
Используя знания ученика из курса природоведения, географии, биологии, для усвоения нового материала предлагается предположить о каком явлении пойдет речь?
Физический эксперимент: Анимация со звуком «Откуда появляется Архимедова сила» Анимация со звуком "Откуда появляется архимедова сила"
Используется ЭПУМК и ЭОР единой коллекции
2.2. Создание проблемной ситуации
(Проблемная ситуация создается используясказку об Архимеде из сборника «Создатели времён»)
В продолжении развития темы и усвоения новых знаний учащимся предлагается обсудить результаты следующего эксперимента.
Физический эксперимент: погружение тела в жидкость
Результат опыта выносится на обсуждение. В ходе обсуждения учащиеся приходят к осознанию того, что не всегда понятно и они чего-то не знают. Для решения выявленной проблемы учащимся предлагается стать исследователями и самим постараться определить зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела;
3. Первичная проверка понимания изученного Применение закона выталкивающей силы и наблюдение её в быту, технике, природе
Цель: Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
Методы и приёмы выполнения: подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров применения закона выталкивающей силы и наблюдение её в быту, технике, природе.
Цели и задачи для учителя | Цели и задачи для уч-ся | Методы и приёмы | Формирование УУД |
Организует проведение эксперимента и обсуждение результатов Эксперимент: металлический цилиндр, динамометр, стакан с водой. Измеряем вес тела в воздухе, в воде. Вес тела стал меньше Опыт с телами разной формы | Наблюдение эксперимента, проведение собственных опытов, выдвижение гипотез, их обсуждение, формулирование выводов, их коррекция Выяснили, что на все тела действует жидкость и это действие определяется силой со стороны жидкости. Эта сила называется -выталкивающая | Исследовательский метод обучения. Использование знаний ученика, имеющиеся у него на момент конкретного занятия, для усвоения нового материал. | Личностные УУД: Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях Регулятивные УУД : Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и коррективов Познавательные УУД: Составление плана и последовательности действий; прогнозирование результата и выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативный УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи |
4.Этап закрепления учебного материала
Цель: Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.
На этапе закрепления используются задания исследовательского характера
Цели и задачи для учителя | Цели и задачи для уч-ся | Методы и приёмы | Формирование УУД | Используемое лабораторное оборудование |
Задание первой группе Определите архимедовы силы, действующие на первое, второе и третье тело. Сравните плотность и массы тел и архимедовы силы, действующие на тела. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела и от массы тела. Вывод: Архимедова сила не зависит от плотности вещества из которого изготовлено тело и массы тела. Задание второй группе Определите архимедову силу, действующую на каждое из тел. Сравните эти силы. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от объема тела. Вывод: Архимедова сила зависит от объема тела, чем больше объем тела погруженного в жидкость, тем больше архимедова сила. Задание третьей группе Определите архимедовы силы, действующие на тело в воде, соленой воде. Чем отличаются эти жидкости? Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях? Установите зависимость архимедовой силы от плотности жидкости. Вывод: Архимедова сила зависит от плотности жидкости, чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила. Задание четвертой группе. Поочередно опуская каждое тело в воду, с помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на нее. Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от формы тела. Вывод: Архимедова сила не зависит от формы тела, погруженного в жидкость или газ. Учитель. Давайте подведём итоги исследовательской работы | Регулятивные УУД : Самостоятельное активизирование мыслительных процессов, контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений Познавательные УУД: Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли | Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый, стальной и медный цилиндры одинакового объема, нить. Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема, но одинаковой массы (алюминиевый цилиндр и картофелина), динамометр, нить. Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, соленой водой алюминиевый цилиндр. Оборудование: тела разной формы (можно взять кусок пластилина и лепить из него тела разного обёма), сосуд с водой, нить, динамометр. |
5. Обобщение и систематизация
Цель: Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей
Методы и приёмы выполнения.
Используемые ресурсы из других общедоступных источников . http://www.gomulina.orc.ru/index1.html
6 этап. Задание на дом.
Цели для учителя | Цели для уч-ся | Критерии успешного выполнения д/з | Методы и приёмы выполнения |
Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Д/ з: § 17-й – повторить, § 18-к-л - учить, задание к параграфам, решить задачи олимпиадного характера для групп позволяет уч-ся самим выбрать уровень сложности. Это даст возможность ребятам самим оценить свои силы в изучении нового материала, а также развить свои творческие способности. | правильно рассказывать определения физических явлений, приводить примеры этих явлений в природе, | Три уровня домашнего задания: стандартный минимум, повышенный, творческий (проектирование исследовательской работы) зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела |
Решение задач повышенного уровня (олимпиадных задач)
Задание первой группе
1)Водород и гелий под действием силы тяжести должны опускаться вниз. Но наполненные ими летательные аппараты поднимаются вверх. Почему?
Ответ: Плотность водорода и гелия меньше плотности окружающего нас воздуха .Поэтому на летательные аппараты в воздухе действует выталкивающая сила, превышающая силу тяжести этих газов. В результате создается подъемная сила, которая и поднимает летательные аппараты вверх.
2) Кусок парафина в форме параллелепипеда толщиной 5 см плавает в воде. Какая часть этого куска выступает над водой?
Задание второй группе
1)Будет ли в условиях невесомости тонуть в воде стальной шар, например на борту орбитальной станции, внутри которой поддерживается нормальное давление воздуха?
Ответ: тонуть в воде стальной шар не будет, так как в условиях невесомости на него не действует ни сила тяжести, ни архимедова сила.
2) Кусок металла массой 780 г в воде весит Р1=6,8Н, в жидкости А Р2=7Н, в жидкости Б Р3=7,1Н. Определите плотность жидкостей А и Б
Задание третьей группе
1)На Луне сила тяжести значении архимедовой силы. Какое заключение можно сделать о значении архимедовой силы, проводя соответствующие опыты?
Ответ: Такое же как и на Земле: архимедова сила равна весу жидкости, вытесненной погруженным в нее телом. Однако значение архимедовой силы на Луне будет в 6 раз меньше , чем на Земле.
2) Тело объемом 0,6м3 плавает на поверхности воды. Какой объем имеет та часть этого тела, которая выступает над водой, если действующая на него архимедова сила равна 5 кН?
Задание четвертой группе
1)Предложите способ заставить всплыть картофелину, погруженную в кастрюлю с водой, не прикасаясь руками ни к картофелине, ни к кастрюле.
Ответ: Это можно сделать, растворив в воде большое количество соли. Как только плотность солевого раствора станет больше плотности картофелины, она всплывет.
2)Кусок пробки плавает в баке с керосином. Какая часть объема пробки погружена в керосин?
- Задание олимпиадного уровня предлагаются тем, кто считает возможной для себя самостоятельную работу.
7. Подведение итогов занятия и рефлексия
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; инициировать рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
Учитель+класс Что нового узнали на уроке? Что понравилось на уроке? Приведите известные вам примеры выталкивающей силы из жизни.. | Рефлексия учащегося 1) Тема урока мне понятна. 2) Я достиг цели урока. 3) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок. 4) Я допустил ошибки в объяснении испарения, конденсации, насыщенного пара 5) Мне необходимо поработать над объяснением понижении температуры жидкости при её испарении 6) Мне необходимо поработать над объяснением образования насыщенного пара в закрытом сосуде |