Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад № 253»
Методическая разработка
«Новогодняя Эко-игрушка»
«Символ года Собака»
Подготовила:
Колодницкая
Алёна Михайловна,
воспитатель.
Барнаул
2017 г.
С наукой экологии дети познакомятся в школе, однако экологическое воспитание необходимо начинать еще в дошкольном возрасте. Кому-то может показаться это преждевременной мерой. Однако детские психологи отмечают, что 5-6 лет - это возраст как самый восприимчивый, открытый к познанию. В этот период формируется отношение ребенка к себе, к окружающему миру, выстраивается координата ценностей.
С каждым годом экологическая ситуация в мире ухудшается, и наша цель, цель современных родителей и педагогов –воспитать экологически образованных людей, которые будут относиться к природе как к другу, беречь ее, совершенствовать методы по ее спасению.
Экологическое воспитание в детском саду способствует:
формированию объективных представлений о процессах, происходящих в природе;
формированию бережного отношения к природе.
Одним из залогов успешного экологического воспитания является создание такой атмосферы, которая способствует развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости детей.
Методическая разработка рекомендована педагогам, работающим в дошкольных образовательных учреждениях.
Возраст детей 5-7 лет.
Конспект интегрированной
непосредственной образовательной деятельности с детьми 5-7 лет на тему
«Изготовление экологической новогодней игрушки символ года Собака»
Цель:совершенствовать способы создания Эко-игрушки символ года – Собака из доступных материалов.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление об экологических проблемах;
- формировать умение, слушать и слышать речь воспитателя, действовать по образцу, а затем по словесному указанию;
- расширять кругозор детей: знакомство с экологической игрушкой;
Развивающие:
- вызвать интерес к изготовлению новогодней игрушки из готовых форм, создавать игрушку по условию, по образцу;
- развивать умение работать с различными материалами;
- развивать воображение, фантазию;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.
Материалы:
- стекло, вата, свечи, спички, бумага, картон;
- втулки от туалетной бумаги;
- гофрированный картон;
- заготовки для собаки: голова, хвост, уши, лапы, глазки;
- доски для работы с клеем, кисточки, клей, салфетки:
- цветные ленточки,
- корзинка с печеными орешками.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
В групповую комнату входит грустная, не наряженная Ёлочка. Дует на кисти рук, охает, вздыхает.
Воспитатель: Здравствуй, Ёлка! Что с тобой?
Ёлка: Обожгла я ветки, ой.
Воспитатель: Ёлочка-красавица,
Где же ты была?
Что наряд свой праздничный ты не сберегла?
Шарики, хлопушки.
Бусы, мишура, -
Всё, что ждёт на празднике
Наша детвора!
Ёлка: Собрался лесной народ –
Заяц, волк, лиса, енот!
Надо Ёлку наряжать
Вместе Новый год встречать!
- Лиса принесла хлопушки
…До сих пор стреляет в ушке.
- Подарил мне шарик зайчик,
…Да разбил, поранил пальчик.
- Волк принес мне ватный шар!
А синички-две сестрички,
Раздобыли где-то спички,
Потом в лесу был пожар.
- В бусы нарядил енот,
Но размер, увы, не тот.
А это детский сад? Группа «Пчёлки»?
В наш лес сорока на хвосте новость принесла, что есть дети, которые могут мне помочь нарядиться в Новогодний наряд. У них доброе сердце и умелые руки.
Воспитатель: Конечно, Ёлочка, мы очень рады тебе помочь! Но нам важно не повторить ошибки лесных жителей и сделать для тебя безопасные, экологические игрушки. Праздник Новый год уже на носу и все стараются понарядней украсить ёлки. Но не все знают, что многие ёлочные игрушки приносят вред людям, нашей природе и приносят в дом беду.
- Дети, как вы думаете, какими игрушками нежелательно украшать новогоднюю ёлку?
- Чем могут быть опасны яркие пластиковые игрушки?
- Почему нельзя вешать стеклянные шары?
- Почему ель не украшают ватой?
- Какую опасность представляют зажженные свечи и бенгальские огни?
- Какой бы вы взяли материал для изготовления ёлочной игрушки?
Воспитатель подводит детей к столу на котором разложены материалы: стекло, вата, свечи, спички, бумага, картон и предлагает выбрать.
Ёлка подает сундучок с раздаточным материалом.
Ёлка: Детки, помогите мне
Ёлке-веселушке!
Вот бумага, клей и карандаш
Делайте игрушки.
Чтоб не бились, не ломались,
Не горели, не взрывались!
Воспитатель: Ёлка, какую же ты игрушку хочешь к Новому году?
Ёлка: Загадаю вам загадку!
Ну-ка, кто найдет отгадку?
Я, друзья, совсем не злая.
В дом идёт чужой, залаю.
Задавака? Забияка?
Нет! Обычная ….собака!
Воспитатель: А вы знаете, что символ наступающего года Собака? Собака приносит радость, удачу, счастье в новом году. Что ж, Ёлочка, выбор хороший!
За работу, ребята!
Воспитательобъясняет и показывает последовательностьвыполнения игрушки:
1. Готовый цилиндр (втулка от туалетной бумаги) обклеивается желтой гофрированной бумагой. Рис. 1
Рис. 1
2. Приклеиваем поясок. Рис.2
Рис. 2
3. Приклеиваем лапы. Рис.3
Рис.3
4. Приклеиваем нос. Рис.4
Рис.4
5. Приклеиваем уши. Рис.5
Рис.5
6. Приклеиваем глаза. Рис.6
Рис.6
7. Приклеиваем хвост. Рис. 7
Рис. 7
8. Приклеиваем цветную ленточку.Рис.8
Рис.8
По окончании работы воспитатель предлагает детям нарядить ёлку своими игрушками-собачками и посмотреть, какая нарядная получилась ёлка. Дети водят хоровод вокруг ёлки. В конце занятия дети наряжают ёлку своими игрушками-собачками. Рис.9
Рис.9
Ёлка: Да, ребята, игрушки очень хороши! Я вижу, что все старались от души!
А ведь я пришла не с пустыми руками, я орешки вам из лесу принесла (отдает корзинку с печеными орешками воспитателю). До свидания, ждут меня мои друзья!