ГБОУ СОШ №14 г.о. Сызрань СП «Детский сад №31»
Тема занятия-развлечения с участием родителей
«Маршрут безопасности» в средней группе №1.
Выполнила:
Воспитатель д/с №31
Ильина Н.В.
Введение
Разрабатывая свой конспект занятия мне хотелось привлечь родителей совместно с детьми к общей проблеме безопасности. Когда живешь в одном городе, так или иначе приходится сталкиваться со своими воспитанниками и родителями, и наблюдать поведение тех и других в роли стороннего наблюдателя.
Однажды по пути на работу мне довелось идти за папой и дочкой из своей группы. Родители рано уходят на работу и зачастую приводят ребенка раньше чем начинается рабочий день у воспитателя. Подойдя к светофору, папа взял дочурку за руку и повел на красный свет сфетовора.(мотивировал папа этот поступок тем, что встречных машин не было и он успевал перевести ребенка). Нарушая правила дорожного движения родитель как бы негласно разрешил нарушать их и своему ребенку. Собственно этот не единственный случай и подтолкнул меня к проведению данной работы. Считаю необходимым напомнить родителям тот факт, что дети копируют поведение матери или отца на улице.Личный пример родителей должен быть положен в основу безопасности ребенка.
Предварительная работа:
1.Родителям заранее вручены пригласительные билеты на занятие-развлечение в форме машины.
2. Оформлена выставка художественной литературы по ПДД.
3. Анкетирование по выявлению уровня заинтересованности родителей данной темой. (Приложение №1).
4. Подготовлены рекомендации для родителей. (Приложение№2)
Оформление: Подготовлено помещение (это может быть как группа, но лучше актовый или музыкальный зал), столы и стулья расставлены полукругом, развешена гирлянда с изображением правил дорожного движения. Подготовлены картинки с изображением транспорта, макет светофора, необходимый раздаточный материал для выполнения задания: листы бумаги А4 на каждого, карандаши цветные.
Задачи занятия: Расширить знания деток о правилах безопасного поведения в различных видах транспорта; на улице; научить различать и понимать значение сигналов светофора; убедить родителей в необходимости вырабатывать у деток положительные привычки по выполнению правил безопасного поведения на дороге; вызвать положительные эмоции от совместной работы деток и родителей.
СК-Р: свободно ориентироваться в пределах ближайшей к детскому саду местности; понимать и знать значение сигналов светофора, знать и соблюдать правила поведения в транспорте;
Речевое развитие: стремится к свободному общению со сверстниками и взрослыми; проявлять желание и умение слушать, отвечать на поставленные вопросы.
Физическое развитие: участвовать в физических упражнениях.
Ход занятия: Родители рассаживаются заранее за детьми. Под спокойную музыку детки заходят и садятся на свои стульчики.
Воспитатель:
-Здравствуйте уважаемые родители , мы рады Вас приветствовать на нашем занятии-развлечении « Маршрут безопасности» и вместе с ребятами предлагаем Вам поучаствовать.
- Ребята сегодня мы с вами вспомним и расскажем нашим мамам и папам о значении сигналов светофора.
Выходят 3 ребенка (в красной, зеленой, желтой футболках олицетворяющих сигналы светофора), рассказывают ранее выученное стихотворение С.Михалкова:
1 ребенок в красной футболке:
- Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно,
2 ребенок в зеленой футболке:
-Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
3 ребенок в желтой футболке:
- Желтый свет-предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
-Молодцы ребята, вы все правильно рассказали.
-Далее воспитатель предлагает деткам вместе с родителями принять участие в игре «Лучший пешеход». (У воспитателя в руках «Светофор»- два картонных кружка. Первый с одной стороны зеленый, а с другой –желтый, второй-красный и желтый. На «светофоре» зеленый цвет- дети и родители маршируют на месте, желтый- все хлопают в ладоши, красный- все замирают. Тот кто перепутал сигналы, рассказывает любое правило дорожного движения.
-Молодцы все справились с заданием.
По окончании игры детки провожают родителей к их стульчикам и сами возвращаются на свои места.
Далее воспитатель предлагает выполнить задание «Найди отгадку на загадку» (на полу раскладываются картинки с изображением отгадок, детям необходимо на загадку найти картинку-отгадку и показать её. Предварительно рассмотреть все картинки. Если правильно- родители хлопают в ладоши, не правильно – качают головой).Когда дети не справляются с заданием, воспитатель предлагает родителям оказать помощь детям и подсказать).
Я по морю-океану
Повезу в другие страны
Пассажиров или груз,
А потом домой вернусь.
Я не лодка и не плот,
А огромный ….(картинка с изображением парохода).
- Молодцы ребятки отгадали, а знаете ли вы правила безопасности при поездке на пароходе?(звучат ответы детей: нельзя бегать по трапам! Наклоняться через ограждения палуб! Следующая загадка:
Я рычу, гудеть могу,
Пассажиров я вожу.
Мощный у меня мотор
Впереди сидит шофёр.
Фары круглые, как глобус.
Как зовут меня? (детки находят картинку с изображением автобуса)
- Правильно автобус, какие правила безопасности при поездке в автобусе необходимо соблюдать? (звучат ответы деток: держаться за специальные поручни, сходить только после полной остановки транспорта!).
Над лесами, городами,
Над густыми облаками
Я, как птица, вверх взлечу,
В дальний край я вас умчу.
Отправляюсь я в полет,
Пассажирский …… (картинка с изображением самолета).
- Молодцы ребятки, какие правила безопасности мы должны соблюдать при поездке на самолете? ( звучат ответы деток: пристегнуть ремни безопасности).
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор.
А над речкой на мосту
Просигналю вам: ту-ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый …..(катинка с изображением поезда)
- Правильно! Какие правила безопасности необходимо соблюдать при поездке на поезде? (звучат ответы деток: не бегать, не прыгать с полки на полку).
- Молодцы ребята, все знаете, только не забывайте эти правила соблюдать!.
Далее воспитатель предлагает деткам и родителям передохнуть. Проводится физкульминутка.
- На улице нашей машины, машины,( дети и родители двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль), машины- малютки, машины-большие. (Сделав разворот, двигаются в др сторону). Спешат грузовые, фырчат легковые, торопятся, мчатся, как будто живые. Эй, машины, полный ход, (когда «все машины» приехали», один из детей-пешеход, «переходя улицу», произносит эти слова)- Я примерный пешеход, торопиться не люблю. Вам дорогу уступлю.
По завершении физкультминутки воспитатель предлагает машинкам- деткам, разъехаться по своим парковочным местам.
Далее воспитатель предлагает родителям занять места рядом со своими детками и вместе нарисовать(на столах заранее подготовлены лист бумаги и цв карандаши) свой «Маршрут-безопасности» от дома до детского сада, с указанием необходимых знаков ПДД, пешеходного перехода, светофора, зебры и безопасного пути следования. (работа выполняется под спокойную тихую музыку). По завершению работы воспитатель предлагает одному из родителей вместе с ребенком показать и рассказать свой маршрут. Рисунки вывешиваются на шкафчик каждому ребенку.
Воспитатель благодарит родителей за участие.
Приложение №1
Тест для родителей « Грамотный пешеход»
Обсуждаете ли с детьми нарушения правил дорожного движения посторонними участниками движения?
-да -нет - не помню
2. Как со своим ребенком обходите транспорт на остановке?
- сзади - спереди - не помню
3. Читаете ли вы детям художественную литературу по ПДД?
-да - нет - нет на это времени
4. Ведя ребенка в детский сад, вы отпускаете его самостоятельно переходить дорогу?
- да -нет - не всегда
5. Знает ли Ваш ребенок, где лучше перейти дорогу по пути в детский сад?
- да -нет -затрудняюсь ответить
6. Хотелось бы вам получить квалифицированную консультацию по теме «Грамотный пешеход»?
- да -нет
Приложение №2
Рекомендации родителям ДОО:
Каждый родитель должен считать своим долгом предупреждение возможности возникновения транспортных происшествий, влекущих за собой несчастья.
Выберите наиболее безопасный путь от дома до детского сада.
Ежедневно напоминайте детям перед выходом из дома правила дорожного движения.
Переводя ребенка через дорогу, крепко держите его за руку.
Хорошо изучите правила дорожного движения, избегайте наиболее опасные места при переходе улицы.
Контролируйте, где ваш ребенок, если Вы остановились с приятелем
( подругой) на тротуаре, не увлекайтесь разговорами, забывая, что в это время делает Ваш ребенок.
Выйдя из пассажирского транспорта, не спешите переходить дорогу, дождитесь, пока движущееся средство отойдет от остановки.
Войдя в транспорт, не выпускайте руку ребенка, при резком торможении ребенок может травмироваться.
Движение родителей, везущих детей в колясках, на санках, разрешается только по тротуарам. Там, где нет тротуаров, можно возить по обочине дороги левой стороны, навстречу движению транспорта.
Список использованной литературы:
ПДД для детей 3-7 лет Издательство «Учитель» издание 2
Обучение дошкольников безопасному поведению , Издательство «Учитель» О.В.Чермашенцева.