«ШаГАЮЩИЙ АВТОБУС. ПО ДОРОГам НАШЕГО СЕЛА»
открытое занятие с участием отряда ЮПИД «Светофорчики»
Цель: формирование у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.
Программные задачи:
С детьми старшей подгруппы :
- закрепить понятие «Улица», её составные части и их назначение;
- продолжать развивать умение ориентироваться на плане ближайшего окружения детского сада
-закрепить ( малыши – познакомить) представление о многообразии дорог нашего села;
- закрепить знания(малыши – познакомить) о дорожных знаках и о том, какие дорожные знаки можно встретить на улицах нашего села.
- закрепить знание детей (малыши – познакомить) о разнообразии перехода через проезжую часть;
- развивать диалоговую речь, учить правильно задавать вопросы.
С детьми младшей подгруппы :
-закрепить с детьми младшей подгруппы цифры в пределах 5,
- продолжать учить четко выполнять задание согласно инструкции (по подражанию);
- продолжать учить закрашивать в одном направлении;
- развивать диалоговую речь, пополнять словарь детей словами (проезжая часть, тротуар, пешеход)
- закрепить знание о назначении светофора
Оборудование: презентация, оборудование для детей (зебра, светофор, руль, фуражка инспектора ГИБДД), билеты с цифрами до 5, карандаши, раскраска «светофор» .
Ход занятия
В зал входят дети младшей подгруппы. Входит кондуктор (Злата)
Девочка - Кондуктор
– Здравствуйте ребята, скажите, где мы с вами живем: в городе или в селе? А в каком селе мы с вами живём? (Ответы детей.)Я предлагаю вам отправится вместе со мной на экскурсию. Вы хотите? Но нам необходим транспорт…Я предлагаю отправиться на экскурсию на волшебном автобусе. Для этого я раздам вам волшебные билеты (раздает билеты с цифрами от 1 до 10). Предлагаю сесть на свои места (дети садятся на стульчики со своим номером). И вот мы отправляемся на веселую экскурсию.
(Звучит мелодия мотора)
И вот что мы с вами видим через окна автобуса.
Отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)
Демонстрируется. (Слайд № 1.)
Девочка (показывает)
- Улица прямая и широкая. На ней стоят дома. Вдоль всех домов тянется тротуар – дорожка для пешеходов. А между тротуарами находится проезжая часть- дорога. Скажите, кто видел возле своего дома дорогу?, а тротуар? А кто из вас умеет переходит через дорогу правильно? (ответы детей). Сегодня я вас научу быть наблюдательными пешеходами и правильно переходить через проезжую часть. Но в этом помогут мои друзья и волшебный автобус.
Звучит музыка (Автодискотека ). В зал выходит «зебра» (Даня).
Зебра
Демонстрируется. (Слайд № 2.)
- Здравствуйте, ребята, вы узнали меня. Да я зебра, но я дорожная зебра. А для чего я нужна (ответы детей). Я необходима пешеходам для безопасного перехода через дорогу. Но пешеход должен знать правила, и я вас сегодня научу этим правилам.
Зебра показывает детям алгоритм перехода по зебре. Далее проводится игра «Перейди правильно». Уходит.
Кондуктор
- Ну, что ,ребята, садитесь на свои места и мы отправимся дальше(звук мотора) Скажите, а вы часто переходите дорогу по зебре (ответы детей).
Звучит музыка (Автодискотека №) входит «Светофор» (Руслан)
Светофор
-Вы меня узнали ребята, да я светофор. Я самый главный на дороге, ведь я помогаю пешеходам перейти дорогу безопасно, а водителям подсказываю когда нужно остановиться, когда ехать. У меня есть три сигнала, и знать их должен каждый водитель и пешеход. А вы ребята знаете о чем говорят мои сигналы?
Светофор показывает сигналы и объясняет их назначения: зеленый - иди, желтый –быть готовым, скоро будет переключение сигнала, красный – стой).
Проводится игра «Раскрась светофор». Светофор уходит.
Кондуктор
-Ну, что ребята, справились с заданием? Вам понравилось? Хорошо, а мы отправляемся дальше.
Звучит музыка (Автодискотека №) в зал входит инспектор ГИБДД (Леша)
Инспектор
-Здравия желаю, нарушаете правила дорожного движения?
Девочка
- Нет, мы с ребятами на волшебном автобусе едем на экскурсию.
Инспектор
-Это хорошо, тогда я вам расскажу, какие знаки дорожного движения ребята могут встретить у нас в селе.
Демонстрируется. (Слайд № 3.)
- осторожно дети;
- лежачий полицейский;
-главная дорога;
- крутой поворот;
- обгон запрещен
Инспектор рассказывает о назначении каждого дорожного знака и где его можно встретить у нас в селе. Инспектор уходит.
Кондуктор
- А мы с вами едем дальше (звук мотора) Ребята, а часто ли вы переходите дорогу по зебре? (ответы детей). А светофор вы у нас видели? (ответы детей). Да, мы с вами живем с селе Подгорное, и светофоров у нас нет, да и зебра всего одна. Но мы каждый день идем в детский сад или в школу и переходим через дорогу.
Демонстрируется. (Слайд № 4.)
Девочка
- Невозможно представить наш мир без дорог. Их на планете столько, что все и не сосчитаешь. Но дорога может быть и опасной, даже самая маленькая, где мало машин. И каждый день, многие дети переходя через дорогу, должны соблюдать правила дорожного движения и быть очень аккуратными. У нас в селе можно увидеть разные дороги – узкие и широкие, прямые и извилистые, ровные и ухабистые, полевые и степные, грунтовые и просёлочные.
Звучит музыка ( Автодискотека №). Выезжает «Шофер» (Андрей).
Шофер
- Здравствуйте ребята, я шофер. Каждый день я вожу грузы в грузовике. И в городе и в селе каждый день едут машины. Для того чтобы стать водителем, необходимо вырасти, окончить специальную школу, сдать экзамен. И только после этого выдадут права и можно будет водить машину. Все водители внимательны, соблюдают правила, но все равно происходят несчастные случаи. Ведь школы для пешеходов нет и мы сами должны учить все дорожные правила.
Кондуктор
- а что же нам делать с ребятами, чтобы не попасть в аварию?
Шофер
Демонстрируются (Слайд №5)
- ничего страшного, я сейчас ребятам расскажу главные правила поведения пешехода на дороге, которые соблюдать должны все взрослые и дети, чтобы стать примерными пешеходами:
- всегда смотри по сторонам, когда идешь около дороги – будь внимательным;
- разговаривать по телефону и слушать музыку можно далеко от дороги;
- играть возле дороги запрещено;
- бежать и спешить не надо, ты - успеешь;
- кататься на велосипеде, роликах, санках можно только в определенных местах;
- учи правила дорожного движения с детства.
Рефлексия.
Проводится игра –разминка «Вот мы в автобусе сидим» (приглашаются все участники занятия)
ЮПИДовцы прощаются с детьми. С младшей подгруппой проводится беседа «Что я узнал?», с отрядом ЮПИД «Все ли получилось?», «Чему бы я еще научил малышей».