Технологическая карта урока

Уроки
Путем получения знаний по теме "География" определить опасность, грозящую океанам, научить понимать важность их чистоты для сохранения существ, живущих там, выявить способы предотвращения загрязнения средствами английского языка.
Солоневич Инна Константиновна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык

Учитель:Солоневич И.К.

Класс:6

УМК:Starlight – 6”Авторы: Д.Дули, К.Баранова, В.Копылова, Р.Миллрод, В.Эванс «Просвещение» 2015г.

Темаурока:“Curricular: Geography” Module 5 i..

Тип урока: комбинированный.

Оснащение урока: СD к УМК, учебник, доска, карточки, картинки.

Целевой блок

Цель урока

Развитие и совершенствование языковой компетентности через получение знаний

по теме “Geography”.

Задачи урока

Образовательная:обеспечить приобретение обучающимися страноведческих и лингвострановедческих знаний путем использования английского языка для расширения их кругозора и повышения общей культуры.

Практическая:создать условия для проявления познавательной активности, научить обучающихся моделировать речевую ситуацию, совершенствовать навык чтения с извлечением нужной информации, формировать навык делать сообщение на основе полученной информации уделяя внимание интонационным моделям и выражениям.

Развивающая:развивать психические функции обучающихся (внимание, память, мышление, воображение), механизм языковой догадки, способность вступать в языковое общение, логично излагать мысли.

Воспитательная:поощрять интерес к познанию в межпредметной области, активность, направленную на решение учебных задач, воспитывать умение общаться, взаимодействовать.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

УУД

Овладеют

(в чтении):

- навыком извлечения нужной информации из прочитанного текста;

(в говорении)

- умением осознанно и произвольно переносить лексико-грамматический материал модуля в ситуацию речевого общения с соблюдением ритмико-интонационных особенностей иноязычной речи (мини-монолог);

(в аудировании)

- умением воспринимать на слух речь учителя и одноклассников;

( письме)

- умением выбора языковых средств для решения коммуникативной задачи.

-научатся видеть проблему и выдвигать способы её решения;

- овладеют умением выбора адекватных языковых средств для решения коммуникативной задачи;

- научатся прогнозировать содержание текста по заголовку и ключевым словам;

- овладеют знаниями страноведческого характера;

- научатся использовать отобранную информацию в устной и письменной речи.

Личностные:

- получат возможность формирования учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи;

- получат осознание возможности самореализации средствами иностранного языка (умение адекватно и осознанно

использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации);

- получат возможность сформировать умение сотрудничать в группе.

Регулятивные:

научатся

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- получат возможность осуществления регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

Коммуникативные:

получат возможность научиться

- организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- использовать адекватные языковые средства для построения устных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные:

обучающиеся получат возможность

- научиться выдвигать проблему, аргументировать ее актуальность;

- искать наиболее эффективные средства решения поставленной задачи;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Организационный блок

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Контроль

Фронтальная

Индивидуальная

Групповая

В рамках аудирования обучающиеся слушают речь учителя и диктора.

В рамках чтения читают текст “ Theworldsamazingoceans”на стр. 92.

В рамках говорения выполняют упражнения 1-3 стр.92 и решают коммуникативную задачу: составляют мини-сообщения о мировых океанах. (упр.4а стр.92)

В рамках письма пишут мини-сообщение о важности океанов (упр.4б).

Цель: уровень сформированности лингвострановедческих знаний.навыка поискового чтения, умения делать сообщение на основе полученной информации.

Объект: лексико-грамматический материал.

Вид: текущий.

Средства: упражнения УМК, дидактический материал.

Формы: индивидуальный, фронтальный, взаимоконтроль, самоконтроль.

Оценочная работа и самооценка.

Технологический блок

I этап – организационный

Цель: психологически настроить обучающихся на учебную деятельность

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Компетенции

УУД

1

2

3

Приветствие обучающихся с использованием устойчивых речевых клише.

Good morning, boys and girls. Glad to see you in a good mood.

Принимают сигнал к началу учебной деятельности. Речевое взаимодействие на уровне фраз с соблюдением норм речевого этикета.

Good morning, our teacher. We are glad to see you, too.

Волевая саморегуляция (психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности). – регулятивные УУД

2 этап – мотивационный. Постановка цели и задач урока.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Компетенции

УУД

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет обучающихся к формулированию цели урока и последовательности действий для её достижения. (надоске-картиназемногошара).

Our last lesson was devoted to travelling to the countries where extinct animals live and you offered conservative projects to save them. And do you know which school subject tells us about countries and trips?

You are quite right. What else can we learn by studying geography?

Welldone.Lookattheblackboard,please.What do you see in the picture?

OK. And can you suggest what is more on the Earth dry land or water?

Yes, you are quite right. There are five oceans on the Earth and they cover 71% of the Earth’s surface.

Can you suggest what is the topic of our lesson?

I am sure you know why they are important for our survival.

That’s right. But what is your opinion why they are in danger and what people should do to protect them?(выделенные вопросы записаны на доске как цель урока)

I suppose you know but can’t express it in English. So what should we do?

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения относительно учебной задачи, оценивают поле своего незнания, формулируют, что требуется узнать, намечают пути решения проблемы.

P1: I think it’s geography.

P2: We can learn what people live in these countries, what languages they speak.

P3: We can learn what kinds of fish and creatures live in the seas and oceans, what plants grow in the forests and in the mountains.

P4:I see our Earth.

P5: I see mountains and land, seas and oceans.

P6: I think water.

P7: I think we shall speak about oceans.

P7: They give us water .

P8: We should learn new vocabulary, read the text and do some exercises.

-самоопределение и осознание того, что уже усвоено и того, что подлежит усвоению личностные и познавательные УУД

- формулирование цели познавательные УУД (мотивация учения)

- оценка собственных затруднений для решения практической задачи и составление последовательности действий с учетом конечного результата – регулятивные УУД

3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей

Цель: готовность к мышлению и осознание потребности в получении новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Компетенции

УУД

How many oceans are there on the Earth?

Can you name them?

Do you know which ocean is the biggest?

That’s right. It covers 180 million km2 and its average depth is about 4 km. It has always believed that there are four oceans on the Earth. The Southern ocean was known from the 19 century, but the scientists decided to add it to the map only recently.

Look at the map. What can you say about it?

I’m proud of you, children. To find out the importance of the oceans and understand why they are in danger we’ll read the text “The World’s Amazing Oceans” Let’s start with the new vocabulary. (“Check these words” box)

(Обеспечивает условия для работы с текстом)

Cover (v) – to form a layer over the top of smth.

Surface (n) – the outer layer of smth.

Make up (phr v) – to form

Water supply (n) – a source of water

Survival (n) – managing to stay alive

Record (v) – to make notes on

Coral reef (n) – small sea animals that make a wall below the surface of the water

Majestic (adj) – impressive

Whale (n) – a large mammal that lives in the sea

Wind pattern (n) – a specific path taken by moving air

Rainfall (n) – an amount of rain that comes to earth

Ocean current (n) – a movement of water in the ocean

Heat (n) – high temperatures

Take out (phr v) – to remove

Poison (v) – to kill with deadly substance

Overfishing (n) – catching too many fish

End up (phr v) – to eventually arrive at

Protect (v) – to care for, look after

P1: There are five oceans on the Earth.

P2: The Pacific, the Atlantic, the Indian, the Arctic and the Southern oceans.

P3: The Pacific ocean.

P4: The Southern ocean is the southern part of the Indian, the Pacific and the Atlantic oceans. It washes Antarctica.

Повторяют за учителем слова хором и индивидуально, записывают в словари, дают объяснение знакомых слов.

-контроль

- коррекция ошибок –регулятивные УУД

-умение с полнотой и точностью выражать свои мысли

- оценка т.е. осознание качества и уровня усвоения изученного материала –коммуникативные УУД

-контроль и коррекция ошибок

4 этап – усвоение новых знаний

Цель: первичная проверка понимания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Компетенции

УУД

Look at the title and look through the texts. Can you suggest what they will tell you about? ((упр2 стр92)

To decide if you are right listen to the CD and follow the text in your books. Try to find the answer to the question how the oceans are in danger.

Обучающиеся совершенствуют навык поискового чтения и стараются адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи (пытаются предсказать содержание по рисунку, названию и беглому просмотру параграфов).

P1: I think we’ll learn about creatures living in the oceans.

P2: To my mind we’ll find out how people pollute the oceans.

P3; These texts will tell us how to save our oceans.

Слушают диктора и отвечают на вопрос.

The oceans are in danger because of pollution and overfishing.

- прогнозирование

- контроль

Коррекция – регулятивные УУД

5 этап – первичное закрепление знаний

Цель: самостоятельное применение нового лексического материала на уровне фраз

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Компетенции

УУД

Read the text again and match the headings (1-6) to the paragraphs (A-E). There is one extra heading. (упр2 стр92)

Use the words from the “Check these words” box in the correct form to complete the sentences. (упр3 стр92)

What sea creatures do you know?

What is harmful for these creatures?

Where can rubbish thrown from ships be seen?

Выполняют упражнения, основанные на логическом умозаключении.

A 2 The Oceans of the Earth

B 1 Ocean Life

C 6 Why they are important

D 4 The Oceans in Danger

E 5 Protecting the Oceans

1mammal

2 poisons

3 surface

Слушают собеседников, отвечают на вопросы в порядке очередности.

P1: dolphins

P2: whale

P3: fish and coral reefs

P4: Pollution from factories and rubbish from ships.

P5: On the surface of the oceans.

- само и взаимоконтроль

- коррекция –регулятивные УУД

- умение слушать собеседника и правильно выражать свои мысли применяя полученные знания – коммуникативные УУД

6 этап – обобщение и закрепление

Цель: контроль усвоения полученных знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Компетенции

УУД

We have already brainstormed some of the problems with new vocabulary. Now I’d like you to divide into three groups and discuss the world’s oceans problems. These problems are:

1 The importance of the oceans for our survival

2Creatures and plants living underwater and their survival

3 How to save our precious oceans

You are given some prompts to find key words for your reports. (on the blackboard)

1 – A,C

2 - B,D

3 – A,C,D,E

Besides you may use pictures to make your reports more colourful.

Разделение на группы и выбор картинок можно расценивать как своего рода физкультминутку, поскольку обучающиеся встают, организуют выбор картинок, прикрепленных на доску.

Дети обдумывают выбор речевых средств для решения коммуникативной задачи. По окончанию работы они выбирают либо модератора группы либо высказывают мнения в порядке очереди.

Suggestedanswers:

1 There are five oceans on the Earth – The Pacific, the Atlantic, the Indian, the Southern and the Arctic Oceans. They cover an amazing 71% of the Earth’s surface and make up 97% of its water supply. The oceans help to control wind patterns and rainfall. Ocean currents move heat around the world. They also take carbon dioxide out of the air. So the world’s oceans are very important for our survival.

2 Our oceans are full of amazing beauty. Scientists have recorded more than 230.000 species of creatures and plants from colourful coral reefs to majestic whales living underwater. Unfortunately, pollution from factories, rubbish thrown from ships and overfishing kill sea creatures and there are fewer fish every day.

3 Over 3 billion years ago life on the Earth began in the oceans. The world’s oceans are very important for our survival because they give us water, help to control wind patterns and rainfall. They move heat around the world and take carbon dioxide out of the air. They are home to hundreds of thousands of creatures. But pollution from factories is poisoning fish because they produce a lot of waste and pour it into water. Rubbish such as plastic bags and soda cans and overfishing kills 100.000 sea creatures every year. To help save our precious oceans we shouldn’t buy seafood that is endangered. We should recycle our plastic bottles and cans. Factories should use good filters.

- выделение и осознание того, что уже усвоено

-само- и взаимоконтроль правильности составленной информации

- инициативное сотрудничество

- коррекция ошибок и восполнение пробелов

-контроль правильности произносительной стороны речи, интонации

- оценка качества усвоения – регулятивные УУД

- самостоятельное высказывание на основе полученной информации –коммуникативные УУД

- осознание смысла получения новых знаний, желание продолжить работу –личностные УУД.

7 этап – рефлексия (подведение итогов), информация о домашнем задании

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Компетенции

УУД

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Do you remember the aim of our lesson?

Was it difficult to find this information and to make reports?

What difficulties did you come across? Was it difficult to make reports in the logical order?

What you think is the information important for you?

Can it be useful in other subjects?

Предлагает обучающимся выбрать окончания фраз.(на доске)

Now I’d like you to finish my phrases:

Now I know…

Now I can…

Now some words about your homework. You are to write why the oceans are important for our survival. (упр.4астр.92)

If you want and if you find it easy and interesting collect information about any of the five oceans. Use each ocean’s name as a key word in your search. Present your information to the class.

You were creative and talented. You listened, spoke and wrote. We had a good time together. Thank you!

(выставление отметок)

-To find out the importance of the world’s oceans for our survival and to discuss the ways to protect them from poisoning.

-It was easy to find the information .

-Yes, it was. It was difficult to make reports in the logical order.

-Certainly. We can use it at our geography lessons.

Делают записи в тетрадях. (Suggestedanswers)

Now I know that the world’s oceans are important for our survival because they…

Now I can use this information at our geography lessons. I can make reports and prove that people poison and kill sea creatures . I can also offer the ways to save our precious oceans.

- сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности

- самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания

- осуществляют самоконтроль и самооценку

- выражают готовность к самостоятельным действиям по применению полученных знаний – регулятивные УУД.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 5 класса «Sandra und die Verkäuferin»
Иностранный язык
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 9 класса «"Города-побратимы Великобритании, России и Германии"»
Иностранный язык