ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
младшая группа
Воспитатель: Красикова Е.А.
Форма работы с детьми: НОД. ФЭМП
Тема:"Путешествие в сказку»
Задачи:
продолжать закреплять с детьми количественный и порядковый счет до 3-х, знания об основных цветах и геометрических фигурах;
продолжать учить сравнивать предметы по форме, размеру, цвету;
развивать логическое мышление, память, внимание;
воспитывать познавательный интерес.
Материалы и оборудование:
зрительный ряд: кукольный театр «Колобок», геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат;
литературный ряд: сказка «Колобок»
раздаточный материал: дидактические карточки (на каждой карточке изображено три снеговика основных цветов); геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат.
Подготовительная работа:
чтение сказки «Колобок», формирование представление об основных цветах и геометрических фигурах в системе НОД и в режимных моментах; порядковый и количественный счет предметов в ходе режимных моментов и в системе НОД.
Этапы, последовательность (цель) | Содержание совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Организационный момент. Настроить детей на совместную деятельность с педагогом | Вправо влево повернитесь И друг другу улыбнитесь. (Детиделают повороты вправо, влево.) | Показывает пример, стимулирует детскую деятельность | Наблюдают за действиями воспитателя, других детей,активно играют | Умеют переключаться от индивидуальной деятельности к совместной, заинтересованы в работе с педагогом. |
Вводная беседа. Вызвать эмоциональный отклик на художественное произведение | Мы отправляемся в сказку вместе с нашим другом колобком. Давайте вспомним начало сказки. (ответы детей) Колобок и от дедушки ушел и от бабушки ушел. | Рассказывает, побуждает детей к собственным высказываниям | Слушают, выражают собственные мысли | Умеютэмоционально реагировать на художественные произведения; |
Выполнение задания Продолжать закреплять с детьми количественный и порядковый счет до 3-х, знания об основных цветах | Катился, катился колобок и вдруг видит заяц снеговиков лепит, а сосчитать их не может. Поможем зайцу вместе с колобком? (ответы детей) Количественный и порядковый счет с детьми, используя дидактические карточки, назвать цвета. | Стремится заинтересовать детей дидактической игрой, задает вопросы стимулирующие процесс мышления; | Играют в дидактическую игру, Осваивают последовательность действий; Отвечают на вопросы | Называют числа от одного до трех;владеют количественным и порядковым счетом в пределах трех. |
Выполнение задания. Продолжать закреплять с детьми знания об основных цветах и геометрических фигурах. | Катился, катился колобок и вдруг видит волк дом строит из конструктора, а построить не может. Поможем волку вместе с колобком? (ответы детей) Назвать геометрические фигуры, цвета, сравнить их по форме (все разные), по цвету (две одинаковые), построить дом — соединить квадрат и треугольник. | Дает инструкции к выполнению задания; наблюдает за детьми во время выполнения задания, выражает одобрение; | Отвечают на вопросы, выполняют задание в соответствии с инструкцией педагога; | различаютгеометрические фигуры, проводят их сравнение.Умеютприменять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленых взрослым; |
Физ. Минутка поиграть с детьми в малоподвижную игру «Три медведя» | Катился, катился колобок и вдруг видит семья медведей идет по лесу с медом домой. Мишутка предложил с ним поиграть. Будем играть? (ответы детей) поиграть с детьми в малоподвижную игру «Три медведя» | Создает условия для игры, Показывает игровые действия, стимулирует интерес детей к игре | Участвуют в совместной деятельности | умеют слушать взрослого и выполнять его инструкции; |
Подведение итогов вызвать положительные эмоции от полученного результата | Катился, катился колобок и вдруг видит лиса. Испугался колобок. Почему он испугался? (о.д.) А лиса говорит колобку, - я тебя давно тут жду, где ты колобок ходишь? Бабушка с дедушкой тебя дома ждут, плачут, переживают. Что колобок ответит лисе? Где он был? (о.д. Помогал зайцу сосчитать снеговиков, помогал волку строить домик из конструктора, играл с Мишуткой) Неужели ты сам все сделал? Нет, мне ребята помогли. - говорит колобок. Ребята, колобок сказал правду? (о.д.) Да, мы с вами помогали, все ли у нас получилось? (о.д.) Да, все получилось, мы молодцы. Лиса похвалила колобка и проводила домой к бабушке и дедушке. | Создает положительную эмоциональную атмосферу Побуждает детей к анализу собственных действий | Анализируют свою деятельность | Умеют с помощью взрослого оценивать продуктивность своей деятельности |