Конспект занятия «Мы знаем все профессии»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закрепить и систематизировать знания по теме «Профессии».
Закреплять умение решать задачи в пределах 10.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие логического мышления;
Развитие связной речи;
Развитие памяти и внимания.
Воспитательные задачи:
Воспитание взаимовыручки и взаимопомощи, уважительного отношения к труду взрослых.
Оборудование:
Школьные принадлежности: карандаши и другие предметы, картинки с изображением людей разных профессий, предметные картинки с изображениями орудий труда и предметов, необходимых для людей разных профессий, для игры «Четвертый лишний», сюжетная картинка с изображением весны, список слов с названиями спортивных и творческих профессий.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы совершим прогулку по улице мастеров.
И первая остановка называется «Магазин». Кто работает в магазине? Что делает продавец? А теперь вы будете по очереди помогать продавцу канцелярских товаров, а я буду покупателем. Вы должны правильно выбрать товар, который я собираюсь купить:
Дайте мне карандаш, не самый короткий, не самый длинный и не оранжевый.
Дайте мне тетрадку, не толстую, не зеленую и не с цветочком.
Дайте мне пенал, который лежит не справа и не посередине.
Молодцы! Вы очень помогли продавцу.
3. Нам пора отправляться дальше.
Следующая остановка «Поликлиника». Кто работает в поликлинике? Сейчас мы узнаем все ли вы знаете о профессии врача.
Я буду говорить, а вы отвечаете правда это или нет:
Врач лечит людей.
Врачу для работы нужны краски.
Врач ходит в белом халате.
Врач приезжает в пожарной машине.
Врачу нужен градусник.
Врачу помогает нянечка.
Врач учит детей.
Врач работает в магазине.
Врачу помогает медсестра.
Врач делает прически.
Врач выписывает рецепт.
Врач пишет книги.
Врачу нужны гвозди.
4. Я объявляю следующую остановку: «Стройка».
Отгадайте, кто работает на стройке:
Кто работает на кране?
Кто укладывает кирпичи?
Кто красит стены?
Кто проводит электричество?
Кто работает на экскаваторе?
Кто вставляет стекла?
Кто устанавливает раковины, ванны, подключает воду?
А теперь мы с вами сами превращаемся в строителей.
Речь с движением «Мы строители».
5 . Следующая остановка мастерская художника. Что делает художник?
Посмотрите какую красивую картину он нарисовал. Постарайтесь ее запомнить, а теперь по памяти ответьте на вопросы:
Кто нарисован на картинке?
Что они делали?
Какого цвета у мальчика кепка?
Какое время года изображено на картинке?
Сколько птиц на картинке?
Был ли на картинке скворечник?
Была ли на скамейке сумка?
6. Следующая остановка – стадион.
Ребята, кто тренируется на стадионе?
Какие виды спорта вы знаете?
Давайте проверим, какие вы внимательные.
Если я назову спортивную профессию – вы должны подпрыгнуть, а если я назову профессию людей искусства – вы должны хлопнуть в ладоши.
Бегун, пловец, художник, футболист, поэт, писатель, хоккеист, актер, теннисист, боксер, музыкант, велосипедист, балерина.
7.Следующая остановка почта.
Кто работает на почте? Что делает почтальон?
Помогите почтальону решить задачи:
На почту прибыли посылки 3 большие и 2 маленькие. Сколько всего посылок прибыло на почту?
Почтальону нужно было разложить в почтовые ящики 10 газет. 3 газеты он уже разложил, сколько еще ему осталось разложить?
У почтальона в сумке лежали письма: 6 обычных и 2 заказных. Сколько всего писем лежало в сумке у почтальона?
8. Следующая остановка называется «Перепутаница».
Ребята посмотрите, люди разных профессий перепутали свои инструменты и вещи. Как вы думаете, какой предмет лишний в каждом ряду и почему?
9. Подведение итогов:
Ребята, по какой улице мы сегодня гуляли?
Чем вам понравилось заниматься больше всего?