Конспект индивидуального логопедического занятия по теме:
«Автоматизация звука [ш] изолированно, в слогах, словах с использованием элементов песочной терапии»
Исполнитель: Назимова Александра Ивановна,
учитель-логопед,
МБ ДОУ «Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик».
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме:
«Автоматизация звука [ш] изолированно, в слогах, словах с использованием элементов песочной терапии»
Цель: закрепление правильного произношения звука [ш] изолированно, в слогах, словах.
Образовательные задачи:
-уточнять положение органов артикуляционного аппарата при произношении звука [ш];
-упражнять в автоматизации звука [ш] изолированно, в слогах, словах;
- упражнять в воспроизведении 3 прямых слогов с изменением пауз между ними;
- расширять словарный запас.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать органы артикуляционного аппарата;
-развивать фонематический слух;
-развивать мелкую моторику и тактильное восприятие;
- развивать темпо-ритмическую сторону речи;
-развивать зрительное восприятие;
Воспитательная задача:
- воспитывать умение слушать и выполнять задание логопеда.
Оборудование: кинетический песок, световой песочный стол, перечеркнутые картинки, зеркало, камушки марблс.
I Организационный момент
Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Давай с ним поиграем!
II Основная часть
1.Артикуляционная гимнастика.
Л.: Кукла Маша живет в домике. Домик у нее красивый, с круглыми окошками (упражнение «Окошечко»).
Сегодня Маша печет блины (упражнение «Блинчик»).
Блины горячие, их нужно остудить (упражнение «Подуй на блинчик»).
К блинам Маша приготовила сладкий чай и налила его в чашечку (упражнение «Чашечка»).
А чай она пьет с малиновым вареньем. (упражнение «Вкусное варенье»).
После завтрака почистила зубки (упражнение «Чистим зубки»).
2. «Внимательные ушки»
Кукла Маша хочет поиграть с тобой в игру. Если ты услышишь звук [ш], то сожми в кулачке песок.
3. «Артикуляция звука [ш]»
Л.: Давай напомним кукле Маше как правильно произносить звук [ш]. Посмотри в зеркало и произнеси звук [ш].
Р.: [ш].
Л.: Что делают губы?
Р.: Губы округлены и вытянуты вперед.
Л.: Что делают зубы?
Р.: Зубы сближены, есть щель.
Л.: Что делает язычок?
Р.: Язык наверху, за верхними зубами.
Л.: Все верно!
4. «Шарик»
Л: Маша очень любит шарики. Нарисуй на столе по песку шарики и произноси звук [ш].
5. «Дорожки»
Л: Из камушков построй дорожку на песке. Шагай по ней и произноси:
ша – ша – ша ша – шашашо – шо – шо шошо- шо
ши – ши – ши шиши – ши шу – шушу
6. «Узнай предметы»
Л: Маша очень любит рисовать. Она так увлеклась рисованием, что случайно перечеркнула картинки разными линиями. Давай назовем, что перечеркнула Маша.
Иллюстративный материал: шапка, шуба, кошка, машина, лошадь.
III Итог занятия
Л: Маше пора уходить. Она хочет подарить тебе на память раскраску.