Занятие по обучению основам грамоты.
Старшая логопедическая группа.
Тема: « Звуки [Ф-Фь]. Буква Ф.
Программное содержание. Образовательные задачи: Познакомить детей с новым звуком и буквой. Учить выделять заданный звук из состава слова. Закреплять навыки составления деформированного предложения .Закреплять навыки звукового анализа и синтеза трёх звуковых слов. Закреплять навыки делить слова на слоги. Закреплять умение записывать предложение схемой. Коррекционные задачи: Учить давать характеристику звука, дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости. Развивающие задачи: Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание. Развивать фонематическое восприятие. Воспитательные задачи: Воспитывать познавательный интерес, активность, сотрудничество. Оборудование демонстрационное: Схема для анализа звука. Картинки: Два гномика Фом и Фим, Фея. Два домика серого цвета с кармашком для «адреса». Два «адреса»(схемы слов ).Картинки продуктов: зефир, кефир, финики, фанта, картофель, фасоль, фрукты, конфеты. Картинки животных и птиц: жираф, фламинго, поросёнок Фунтик, обезьяна –фокусник, собака Филя, филин. Картинки цветов: фуксия, флоксы, фикус, фиалка. Картинки музыкальных инструментов: флейта, фагот, саксофон, ксилофон, барабан, бубен, гитара. Д\и « Собери ромашки» Раздаточный материал: Зеркала. Наборы для звукового анализа слова. Простые карандаши, лист бумаги на каждого ребёнка. Предметные картинки.
Ход занятия.
Организационный момент: Л- Дети я сегодня хочу вас пригласить в сказку к новому звуку. А для того, чтобы сказка началась, надо уметь определять гласные звуки в словах. Берите картинки-слова, называйте слово и определяйте, какие гласные звуки есть в вашем слове. Артикуляционная гимнастика. Основная часть. Л -Внимание, внимание, наша сказка начинается. А как, по вашему, должна начинаться интересная сказка? Д- Жили-были, в некотором царстве …и т.д. Л-В одном сказочном лесу жили-были два маленьких гномика, а жили они каждый в своём домике. Одного гномика в синем костюмчике звали Фом. Какой первый звук вы услышали в его имени? Д- Ф. Другого в зелёном костюмчике звали Фим. Какой первый звук вы услышали в его имени? Д-Фь. Л- Вы догадались в сказку к каким звукам мы сегодня попали! Д- да [Ф-Фь]. Л- Да действительно гномики любят свои звуки и очень просят вас рассказать как мы произносим эти звуки. Расскажем всё о звуках[Ф-Фь]. Дети берут зеркала. Характеристика звука по схеме. Л-Звуки[Ф-Фь] обозначаем буквой Ф. На что похожа буква. Нарисуем в воздухе большую букву. На ладошке маленькую. А вы можете превратиться в букву Ф? Л- Однажды гномики решили устроить праздник леса и пригласили в гости своих друзей. Но друзья не могут найти домики наших гномиков. Почему? Посмотрите на домики они одинаковые и не понятно, кто в каком домике живёт? Поможем, а что мы можем сделать? Дети предлагают разные варианты. Л- Мы можем сделать домики слова. Выложить квадратиками и рассказать о каждом звуке слов Фом и Фим. Сравниваем две схемы. Чем похожи? Чем отличаются? На домиках появляются схемы-адреса. Вот теперь понятно, в каком домике живёт Фом, а в каком Фим. Л- около домиков гномиков был волшебный сад в саду росли ромашки. Однажды ночью сильный ветер оторвал и перепутал все лепестки у ромашек. Гномики, просят им помочь. Соберите ромашки. Д- делят слова на слоги и раскладывают лепестки к серединкам. Л- Посмотрите, кого пригласили на праздник гномики. Дети называют. Как вы думаете, кого пригласил Фом. Дети выбирают и называют (Фунтик, Фокусник, фламинго, жираф). Д-Фом пригласил фокусника. Л- Где живёт звук в слове фокусник и т.д. А кого пригласил Фим. (филин, Филя, Фея). Д-Фим пригласил Фею. Л-Где живёт звук в слове Фея ?...и т.д. Л-Гномики приготовили угощения. Чем угощает Фом, а чем угощает Фим. Дети выбирают картинки- слова, различая звуки по мягкости и твёрдости. Определяют позицию звука в слове. Д.- Фом угощает фруктами. Фим угощает зефиром… и т.д. Л-Фея приготовила подарки гномикам. Она очень любит цветы, поэтому и принесла их в подарок гномикам. Дети повторяют за логопедом названия цветов. Фея забыла, какие цветы кому она должна подарить.. Помогите. Д-фиалку надо подарить Фиму. Фуксию нужно подарить Фому и т.д. Л-Поросёнок Фунтик музыкант. Он умеет играть на музыкальных инструментах в названиях, которых есть звуки [Ф-Фь].(логопед называет и выделяет голосом звуки [Ф-Фь] Посмотрите и скажите на каких инструментах играет Фунтик? Д-флейта, саксофон и т.д. На каких инструментах не умеет играть Фунтик? Д-барабан, бубен, гитара. Л- Фунтик устроил для всех друзей концерт. Гномики рассказывают, флейта , Фунтик, играть, на. Что делал Фунтик, я не поняла? Д- Фунтик играл на флейте. Л- Фунтик, флейта, маленький, на, играть. Д- Маленький Фунтик играл на флейте. Фунтик играл на маленькой флейте. Л- «Живые слова»-предложения Фунтик играл на флейте. Каждое слово –это ребёнок. Дети-слова выстраиваются в нужном порядке. Считаем сколько слов. Назовите 1-2-3-4 слово. Каждому слову даётся задание что-либо сделать. Например, словам-предметам, покружиться. Слову-действию оббежать ромашки. Маленькому слову постоять на одной ноге. Л-А сейчас гномики просят записать схемой предложение, чтобы они не забыли, как правильно нужно говорить. Д- берут листочки и карандаши и записывают схемой предложение. 1-е слово-Фунтик. Это слово –предмет, обозначаем одной чертой.2-е слово-действие, обозначаем двумя чертами, 3-е маленькое слово предлог, обозначаем треугольником, 4-е слово-предмет, обозначаем одной чертой. В конце предложения ставим точку . Итог. Оценка.
Л- Ну вот и подошла к концу наша сказка. О каком звуке мы сегодня говорили. Что вы запомнили? Что бы вы рассказали маме? Какие слова вы запомнили со звуками [Ф-Фь]. Что понравилось? Логопед хвалит детей.