Итоговое занятие конспект основной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Дикие животные »
Воспитатель 1 к.к.: Морозова Н В.
Цель:Создание социальной ситуации развития детей в процессе итогового занятия дикие животные.
Задачи:
Создать условия для закрепления умения детей классифицировать животных (звери, насекомые, рыбы, птицы), различать и называть их представителей, рассказывать, как животные готовятся к зиме, отгадывать загадки.
Создать условия для развития памяти, быстроты реакции, сообразительности, находчивости, логического мышления.
Вызывать радостное переживание от совместной командной деятельности.
Создать условия для воспитания чувства товарищества, уважения к партнерам и соперникам по игре.
Оборудование:
Картинки с изображением животных ,насекомые; птицы.
Презентация загадки о животных. секретный ящик.
Организация детских видов деятельности:
общение ребенка со взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
исследовательская деятельность.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | Дети играют в группе. | В- предлагает детям поиграть в КВН. Что такое КВН? | Ответ детей | создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; |
Основная часть | В группе установлена мультимедиа. | В: предлагает разделится на команды выбрать капитанов, названия командам. | Дети делятся на команды, выбирают капитана. Придумывают название команды. | создание условий для принятия детьми решений в выборе команд, названии команд развития мышления, речи, общения, развитие умения детей работать в группе сверстников; |
Включается мультимедиа разминка по загадкам. | В: предлагает командам занять свои места. Объясняется правила игры. За каждый правильный ответ команда получает звездочку. 1. Разминка Дети отвечают на вопросы. 1. У какого животного есть иголки? (ежа, ехидны) 2. Кто в лесу, всю зиму спит? (медведь, еж, барсук) и т д (10 вопросов) | (капитаны команд по очереди достают кубик с цифрой - это номер, под которым будет играть команда). | создание условий для развития памяти, быстроты реакции, сообразительности, находчивости, логического мышления. | |
На 2-х столах разложены картинки с изображением животных, которые необходимо классифицировать по группам: насекомые, , рыбы, птицы и т.д. | 2. Игра - классификация: животных насекомые, птицы Командам предлагаются картинки с изображением животных, которые необходимо классифицировать по группам: животные насекомые, , птицы. Кто правильно выполнит задание,(за определенное время) та команда получает звездочку. | Капитаны команд подходят к столу и классифицируют животных насекомые, птицы. по группам | создание условий для закрепления классифицировать животных по группам способствовать развитию мышления, речи, и общения. |
Предлагается детям присесть к мультимедиа. | 3. Загадки Дети отгадывают загадки о животных. За каждый правильный ответ, команда получает звездочку.. | Дети присаживаются к мультимедиа продолжают отгадывать загадки. | создание условий для развития памяти, быстроты реакции, сообразительности, находчивости, логического мышления. | |
Каждой команде выдается конверт с заданием. Команды проходят к столам. | 4.«Найди родственников среди животных» Например: Кабан – свинья; Корова – бизон; Кролик – заяц;(и. т. д) | Каждая команда получает конверт с изображением животных. Команды раскладывают картинки по парам: «дикое - домашнее» и объясняя свой выбор. | Создать условия для развития коммуникативных способностей детей, позволяющих сравнивать, находить различия и сходства.. развитие умения детей работать в группе сверстников | |
В группу вносятся два ящика, для каждой команды. | 5 Игра «Угадай, что в ящике» В-предлагает поиграть в игру (Да)(Нет) | (ответ детей) | создание условий для свободного выбора детьми | |
Рефлексия | Молодцы ребята. Вот и закончился КВН Вам понравилось играть? Что больше всего понравилось? Что интересного узнали в КВН (е) ? Ребята подведем итоги кто играл лучше и на все вопросы ответил правильно? | Ответ детей (подчитываются звезды) | создание условий для развития эмоциональной сферы у детей. | |
Подведение итогов Вот и закончилась наша игра. Давайте посчитаем, сколько фишек заработала каждая команда. Та команда, у которой больше фишек, считается победительницей. Вручение призов обеим командам. | способствовать развитию эмоциональной сферы |