Давайте говорить по-английски

Уроки
Конспект урока
Шарапов Николай Николаевич
Содержимое публикации

2 класс М. В. Вербицкая "Forward" Unit 1.

Урок 2

Тема урока: Давайте говорить по-английски!

Задачи:

1. Общеучебные

- активизировать диалог-знакомство, введенный на предыдущем уроке, ввести новый вопроc-ответ:Howoldareyou?Iam 8.

- начать формирование навыков произношения английских гласных и согласных звуков;

- познакомить со знаками транскрипции;

2. Воспитательные

- создавать условия для развития положительного отношения к предмету «английский язык»;

- воспитывать уважение к мнениям других учеников;

- воспитывать корректное поведение на уроке (поднимать руку, не выкрикивать, не перебивать)

3. Развивающие

- развивать навыки диалогической речи;

- создавать условия для развития памяти, слухового и визуального восприятия английского языка

4. Общеобразовательные

- обучать работе с заданиями в рабочей тетради;

- обучать работе с учебным комплектом

Оборудование урока: карточки с транскрипционными звуками.

Ход урока

1. Организационный момент:

-Hellochildren!I’m glad to see you!

Сегодня, мы познакомимся с несколькими гласными и согласными звуками английского языка.

А для начала вспомним приветствия на английском языке.

- Good morning, hello, he, good afternoon

Отработать данные приветствия с учащимися хором и индивидуально, парами.

- Посмотреть в учебник на стр. 4 вспомнить, как зовут героев учебника.

-Повторитьвопрос what is your name? Mynameis… (произнести хором, спросить нескольких человек индивидуально, задать вопрос-ответ в парах).

- Напомнить детям как произносится фразы прощания в английском языке: Goodbye,bye,byebye.

После активизации изученных фраз, попросить детей составить в парах диалог приветствие-знакомство-прощание. Пройти по классу послушать, как общаются дети. В завершении работы вызвать несколько желающих пар к доске послушать диалог.

Похвалить за выполненное задание: welldone,excellent.

2. Введение нового материала.

В учебниках на стр.6 рассмотреть картинку и объяснить, что наши герои учебника Вера, Даша и Максим находятся на уроке англ. языка и учат новые звуки и нам сегодня тоже надо познакомиться со звуками англ. языка.

- Послушаете, эти звуки и скажите, есть ли знакомые звуки среди них

(Включить диск для прослушивания) [e], [æ], [i], [ɒ], [u], [k], [b], [t].

- Обращать внимание на то, что звуки произносятся не совсем так как в русском языке. На всем примере показать расположение губ, языка во время произношения.

- Слушаем еще раз диктора и хором произносим сначала гласные, затем согласные звуки.

- Уточнить знают ли дети из русского языка, что такое гласный и согласный звук.

- Спросить знают ли дети, что такое транскрипция. Объяснить, что это знаки, которыми записывается слово, чтобы его легче было читать. Транскрипция всегда пишется в квадратных скобках рядом со словом. И наша задача выучить транскрипционные значки, чтобы можно было читать даже длинные и сложные слова.

- Рассмотреть в учебнике предлагаемые транскрипционные знаки. Спросить, почему некоторые написаны в красных, а некоторые в зеленых воздушных шарах (гласные и согласные). Произнести звуки еще раз хором.

- Выполнить задание №8, попробовать прочитать короткие слова из транскрипционных знаков. Сначала хором за учителем, затем по цепочке, затем читают друг другу по столбику (в столбике 3 слова). Спроситьжелающихпрочитатьвслухпередклассомтранскрипцию.

3.Физминутка

Look at the selling, look at the door, look at the window, look at the floor. (Дети выполняют команды, потом темп ускоряется и команды меняются местами).

4. Работа с раб. тетрадью.

А теперь ребята, откроем тетради, попробуем сами написать транскрипционные звуки. Дети сначала обводят предлагаемые звуки, а затем самостоятельно пишут их.

- Придумывают слоги с ними и записывают. (из прочитанного ранее)

- Читают что у них получилось.

4. Д/З.

В рабочей тетради выполнить №1 с. 3. Вспомнить какие звуки относятся к гласным, какие к согласным, раскрасить воздушные шарики соответственно (красный, зеленый). Прочитать звуки.

5. Подведение итогов урока.

Итак, ребята мы сегодня хорошо поработали (verygood,nice).

- А скажите, чему мы сегодня научились (читать транскрипцию, писать и произносить звуки)

6. Завершение урока. А теперь посмотрите на зеленые шарики звуки: k,t,b. Запомните как они пишутся, в воздухе напишите рукой эти буквы. И пригласим к доске одного человека (ученик встает лицом к доске), учитель поднимает карточку с определенным звуком и просит кого-нибудь выйти и провести рукой по спине ведущего символ звука. Стоящий у доски ученик должен попытаться отгадать, какой звук загадали, если не получается помогает класс.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Иностранный язык
Оценка знаний по иностранному языку для 2 класса «Контрольная работа»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для «"Сделай свой выбор"»
Иностранный язык
Планирование по иностранному языку для 9 класса «Рабочая программа по немецкому языку ФГОС,9 класс»