Конспект урока по окружающему миру на тему."Грибы"

Конспект занятия
Конспект урока подготовлен в соответствии с ФГОС.
Шишова Евгения Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта пробного урока по окружающему миру

Дата:

Класс:3

Учитель:Шишова Евгения Сергеевна

Тип урока: изучение нового материала

Форма организации занятия: фронтальная, индивидуальная, беседа

Тема: Грибы

Цель:Составление целостного представление о царстве грибов

Задачи:

Образовательные:изучить строение, классификацию, значение грибов; узнать различия грибов и растений;

Развивающие:развивать память, мышление, устную и письменную речь учащихся, любознательность, наблюдательность; расширение кругозора учащихся.

Воспитательные:воспитывать интерес к окружающему миру;

УУД:Личностные:установка на здоровый образ жизни и реализации её в реальном поведении и поступках;учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию;аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Оборудование: презентация,

Словарь:грибы

Ход урока

Этап

Содержание

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Орг момент

Рефлексия

.- Здравствуйте ребята, сегодняшний урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Евгения Сергеевна. Но перед тем как начать я хочу узнать, какое у вас настроение? Если у вас хорошее настроение, то похлопайте, если плохое, то потопайте.

Слушают учителя и выражают своё настроение через хлопки/топанье

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу

Проверка дз

- Какое домашнее задание вам было задано на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания

Актуализация знаний, постановка темы

*Звуки леса*

- Закройте глаза, прислушайтесь, куда это мы попали?

- Действительно, лес - большой сказочный мир, который имеет большое количество загадок и тайн. Здесь живут птицы, ящерицы, бабочки, лягушки, разные животные.. а подумайте, что же мы можем взять из леса? Открывайте глаза

- Правильно! Но речь сегодня пойдет о целом царстве, отгадайте загадку:

- Ножка есть, но нет сапожка, шляпка есть – нет головы.

-Верно, речь сегодня пойдет о грибах!

- А как вы думаете, что же вы можете узнать о грибах?

- в лес

- ягоды, шишки, грибы, красивые листья...

- гриб

- Какие они бывают, где растут и почему..

Личностные:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Изучение нового материала

Грибы - это царство живой природы, которое обособилось от других живых существ более миллиарда лет назад. Изучает грибы наука "микология" от греч. микос - гриб.

* Работа в учебнике стр 49 *

- Рассмотрите верхний рисунок и скажите что вы знаете о грибах?

- верно!

-Рассмотрим второй рисунок, какой можно сделать вывод по нему? Почему?

- Можно ли назвать грибы растениями? Почему?

Стр 50, прочитайте текст и назовите мне отличия.

(дать индивидуальное задание ученикам)

Когда собирать грибы Сморчки

Сморчки собирают в конце апреля или начале мая. Растут сморчки в основном в лиственных лесах, потому как любят плодородную почву. Грибы 3 категории, поэтому перед тушением, жаркой или заморозкой сморчки необходимо вымачивать в трехкратном объеме воды не менее 20 минут и затем тщательно промывать под проточной водой.

Когда собирать грибы Лисички

В июле. Съедобные грибы с хорошим вкусом, но малой пищевой ценностью. Лисичка распространена по всем лесам умеренного пояса Старого Света. Шляпка у лисички выпуклая или плоская, к зрелости воронковидная, с тонким часто волокнистым краем, гладкая. Употребляются лисички маринованными, солеными, можно пожарить без предварительной отварки. Плодоносит с июля по октябрь, часто большими группами.

Когда собирать груздь.

Учитывая большое количество разновидностей грибов груздей, у каждого вида свой срок плодоношения, но в основном грузди собирают с конца июля по сентябрь. 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Стр 51, рассмотрите рисунок, прочитайте вопросы, затем прочитайте текст и попробуйте по вопросам составить рассказ.

Проверка задания.

- Ребята, а вы когда-нибудь ходили в лес за грибами? А знаете ли какие-нибудь правила при походе за грибами?

- А что делать, если гриб вам не знаком?

- Что значит ядовитый гриб? Знаете ли вы такие?

Стр. 52 - учитель читает рассказ "Тихая охота" на Дальнем Востоке.

(сопровождение рассказа презентацией)

- Что необычного Вам запомнилось из рассказа?

- гриб имеет шляпку и пенек, вместе это все называется плодовое тело, оно находится на поверхности

- под землей находится грибница, это как корень у растений

- Грибы очень разнообразны, не только по цвету, но и по строению..

Читают текст

- не имеют зеленой окраски

- не вырабатывают питательных веществ

Выступление учеников

Индивидуальная работа по учебнику

- Да

- Нужно срезать, а не вырывать. Нельзя писать их

- Лучше его не брать или спросить у знающего человека про этот гриб

- Его нельзя кушать , там яд. Мухомор..

Слушают рассказ и смотрят презентацию

- что за грибами охотятся

- они растут высоко на деревьях

Регулятивные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию;аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию;

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

Личностные:установка на здоровый образ жизни и реализации её в реальном поведении и поступках;

Познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

Познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

Закрепление изученного материала

- Из каких частей он состоит гриб?

- Закройте учебники, откройте рабочие тетради на стр 23 задание 1, выполните

Справа от гриба напишите чем грибы отличаются от растений

Выполнение задания

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

Рефлексия и подведение итогов

- Какие бывают грибы? Где они растут? - В чем их отличие от растений?

- Кого на сегодняшнем уроке мы можем оценить?

Личностные:адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности

Домашнее задание

РТ стр 23 упр 2.

Подготовить небольшой рассказ "Любимые грибы нашей семьи" и нарисовать к нему рисунокю

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «ДЕТЯМ ОБ ОДУВАНЧИКЕ»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Зимние забавы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект "С неба звёздочка упала"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект "Времена года"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие по лепке во 2 младшей группе»