«Сказочное путешествие».
Викторина по сказкам.
ВоспитательI кв. категории
В.Н. Машнёва.
Цель:
Обобщить знания воспитанников по теме «Сказки» с использованием произведений русских, советских и зарубежных писателей, а так же русского народного фольклора.
Формирование у детей интереса к сказкам через игровую деятельность.
Развитие эмоциональной сферы ребенка и формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение узнавать сказку по реплике, а так же узнавать героя по описанию портрета.
Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах.
Развивающие:
Развитие творческого и логического мышления через вопросы викторины.
Развивать желание детей участвовать в совместных игровых действиях, навыки содружества педагога и детей.
Развивать групповую сплоченность, координацию движений, навыки позитивного социального поведения.
Воспитательные:
Воспитывать любовь детей к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность и удовольствие от игры-занятия.
Воспитывать у детей чувство коллективизма и сопереживание друг к другу.
Коррекционные:
Развивать у детей слуховое внимание, творческое воображение.
Развивать память, мышление, наблюдательность, речь.
Воспитывать у детей интерес к сказкам.
Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки.
Закреплять умение работать в команде, поддерживать друг друга.
Предварительная работа:
Рассматривание картин, иллюстраций по теме «Русские народные сказки».
Чтение сказок с использованием произведений русских, советских и зарубежных писателей, а так же русского народного фольклора.
Беседа с детьми о русских народных сказках, пословицах, поговорках (о труде).
Дидактические игры: «Чьи это имена», «Чье это прозвище» и др.
Ход викторины
1.Психологическая игра «Здравствуй солнышко»
- Здравствуйте! Я рада видеть вас. Давайте начнем наше занятие с приветствия и поиграем в игру «Здравствуй солнышко». Мы будем называть друг друга ласково «солнышко» и здороваться с тем, кто стоит рядом при этом передавать ему мяч. (Приветствуют друг друга). Вот мы поздоровались, пожелали друг другу здоровья.
Организационный момент. Настрой на работу.
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие мои!
Любите, ребята сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сейчас их повстречаете!
Ребята, с самого раннего детства вы слышали сказки. Читая сказки, вы проникаете в чудесный мир, загадочный, таинственный мир. В сказке совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.
Воспитатель: Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения.
Воспитатель: Сегодня мы будем путешествовать, вспоминать сказочных героев, и окунёмся в мир волшебства.
Ребята, мы проведём весёлые конкурсы, вопросы и задания которых будут связаны с разными сказками.
- Ведь вы читали сказки, правда?
- А вы любите сказки?
- А много знаете сказок?
- А как вы думаете, только дети любят сказки?
Воспитатель: Да, ребята, сказки любят все: и взрослые, и дети. Сказки это удивительный волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Я предлагаю вам провести игру «Сказочное путешествие». Вам предстоит соревноваться друг с другом в том, кто лучше помнит содержание прочитанных книг. Тот, кто первым поднимет руку и правильно ответит на вопрос, получит фишку. У кого будет больше фишек за правильные ответы, станет победителем, и получит подарок.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнёшь и не найти.
Воспитатель: Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у любимых героев, поиграем и примем участие в конкурсах.
- А теперь проверим, как вы знаете героев из сказок.
Воспитатель. Я буду вам бросать мяч, называть сказочного героя, а вы возвращать мне мяч с продолжением его названия.
Игра с мячом «Доскажи словечко».
Гуси… (Лебеди)
Петушок… (Золотой гребешок)
Красная … (шапочка)
Баба… (Яга)
Волк и семеро… (Козлят)
Царевна…. (лягушка)
Муха …(цокотуха)
Доктор…. (Айболит)
Мышка …(норушка)
Лягушка …(квакушка)
Зайчик … (побегайчик)
Лисичка … (сестричка)
Сестрица …(Алёнушка)
Братец … (Иванушка)
Серый … (волк)
Золотой …(ключик)
Жар … (птица)
Конёк … (горбунок)
Сивка … (бурка)
Кощей … (бессмертный)
Три … (поросенка, медведя)
Бременские … (музыканты)
Мороз … (красный нос)
Бычок … (смоляной бочёк)
Скатерть … (самобранка)
Избушка…(на курьих ножках)
Курочка…(Ряба)
Ковёр…(самолёт)
Палочка…(выручалочка)
Иванушка…(дурачок)
Змей…(Горыныч)
Соловей…(разбойник)
Чудо…(юдо)
Василиса…(прекрасная, премудрая)
Шапка…(невидимка)
Проводится подвижная игра «Заяц и лиса»- выбирают лису и зайца, им надеваются шапочки лисы и зайца. Выбирают водящих любой считалкой, которую знают дети. Остальные дети встают в круг, берутся за руки - это домик. Зайчик в домике, лиса за кругом. Заяц вышел погулять, лиса его начинает догонять, бегают вокруг домика, если заяц не успел забежать в домик и лиса его запятнала, то выбирают нового зайчика, если заяц забежал в домик, а лиса его не догнала, выбирают новую лису.
Конкурс «Сказочные перевёртыши».
Воспитатель.Ой, ребята, беда случилась в сказочном царстве. Злой тролль и запутал названия всех сказок. Помогите навести мне порядок! Я буду говорить название сказки, а вы будете меня исправлять.
«Зеленый беретик» - «Красная шапочка»
«Мышь босиком» - «Кот в сапогах»
«Петушок бесцветный» - «Курочка ряба»
«Царевна-индюшка» - «Царевна – лягушка»
«По собачьему велению» - «По щучьему велению»
«Баба-Бяка» – «Баба Яга»
«Мышь босиком» - «Кот в сапогах»
«Девочка с ладошку» - «Мальчик с пальчик»
«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка» - «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«Лапша из топора» - «Каша из топора»
«Волк и семеро ягнят» - «Волк и семеро козлят»
«Утки – лебеди» - «Гуси – лебеди»
«Даша и медведь» - «Маша и медведь»
«Лисичка с кастрюлькой» - «Лисичка со скалочкой»
«Петушок Ряба» - «Курочка Ряба»
- Спасибо вам, ребята, помогли мне навести порядок в сказках.
Физкультминутка «Кот, лиса и петух»
Жили котик | пальцы растопырили |
с петушком | руками изобразили крылья |
У лесной опушки, Но однажды лисонька | повертели хвостиком |
Подкралась к избушке. | изображаем руками крышу |
Утащила петушка За высокие горы, | потянулись на носочках |
Утащила Петушка В свою лисью нору. | присели, спрятали голову |
Смелый котик в лес пошел | ходьба на месте |
И нору лисы нашёл | присели |
Умный котик спас дружка | погладили себя по голове |
Петю-Петю-Петушка | сделали гребешок руками |
Живут котик с петушком У лесной опушке | сделали крышу руками |
И теперь уже лиса | повертели хвостиком |
Не ходит к их избушке. | грозят пальчиком |
Воспитатель.
Кто много сказок прочитал,
Легко найдет ответы.
Да ты итак давно их знал.
Ну что, проверим это?
Воспитатель.Кто из сказочных героев носил такую одежду или обувь?
Конкурс «Сказочная одежда и Сказочно-волшебная обувь»
Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит.)
Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные? (Дед Мороз)
Одет он был прелестно - в шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зелёным, то красным, смотря куда он повернётся. (Оле-Лукойе.)
Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил жёлтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком? (Незнайка.)
Кто был обладателем лягушачьей кожи? (Василиса Прекрасная.)
Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева.)
В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ногу. Что эта за мерка и кого искали? (Хрустальная туфелька, «Золушка».)
Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина-простака. Какую обувь предпочитает носить этот зверь? (Сапоги, «Кот в сапогах».)
Какой герой «вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»? (Человек рассеянный, «Вот какой рассеянный».)
Кому принадлежали волшебные туфли-скороходы и тросточка, которая умела искать клады? (Маленькому Муку.)
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Как много вы знаете интересных сказок, сказочных героев.
Игра – кричалка. «Два прихлопа»
И снова пришло время подзарядки. Ребята, а вы умеет кричать? Сейчас мы и проверим. Повторяйте за мной.
Два притопа, два прихлопа | Притопывают, хлопают в ладошки |
Ёжики, ёжики. | Показывают иголки - растопыренные пальцы над головой |
Наковали, наковали | Стучат кулачками |
Ножницы, ножницы. | Мах скрещенными руками перед собой |
Бег на месте, бег на месте | Бег на месте |
Зайчики, зайчики. | Показывают ушки |
Ну –ка, дружно, ну-ка, вместе, Девочки! | Кричат девочки |
Мальчики! | Кричат мальчики |
Сказочное испытание: намотать волшебные клубки для Ивана Царевича
Помоги Ивану-Царевичу намотать волшебный клубок. Приглашаются двое детей по желанию, перед каждым ставится корзина с размотанным не до конца клубком ниток. По команде дети начинают наматывать нитки. Остальные болеют за друзей. Для участия можно пригласить несколько пар детей.
Сказочное испытание: помочь Золушке разобрать зёрна.
Помоги Золушке разобрать зёрна и отправиться на бал. Приглашаются двое детей по желанию, перед каждым ставиться три пластмассовые миски, одна из которых наполнена смешанными между собой зёрнами разного цвета (например, белая и красная фасоль). По команде дети должны разобрать зёрна в разные миски.
Сказочное испытание: вы капитан корабля, на море туман, проплывите мимо рифов по подсказке Русалочки.
Капитан корабля. Выбирается один ребёнок – капитан корабля, и второй – Русалочка (если девочка) или Подводный царь Нептун (если мальчик) и несколько детей – рифы и скалы, которые хаотично располагаются по залу. Ведущий предлагает капитану провести свой корабль мимо риф и скал, не наткнувшись на них. Задача осложняется тем, что на море густой туман (капитану завязывают глаза). Помочь ему может лишь подсказка Русалочки (или Нептуна), которые должны давать капитану чёткие команды: шаг вперёд, стоп, шаг налево, направо. Справляется с заданием тот, кто доберётся до противоположной стороны зала, не задев ни одного ребёнка.
Подведение итогов.
- Что вам понравилось больше всего?
- Кого мы встретили с вами в Сказочной стране?
- Чему учат сказки?
- Вам понравилось?
Вот и подошёл к концу наш конкурс. Мы вспомнили разные сказки, героев сказок. И теперь каждый из вас подсчитает, сколько у него фишек. Вы будете говорить по очереди, а я записывать. (Подсчёт баллов)
- Кто у нас победил?
- Победителя мы награждаем книгой со сказками. Все ребята принимали активное участие в этом конкурсе! Вы все, ребята, хорошо знаете русские народные сказки.
- Мы не прощаемся со сказками, мы будем продолжать их читать и изучать.
- Ребята, верьте в сказку!
У сказки чистая душа,
Как ручеёк лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ - её творец,
Народ – хитрец, народ – мудрец,
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.