«Я могу дарить людям радость!» Конспект занятия по нравственно-эстетическому воспитанию.

Конспект занятия
воспитание положительных качеств личности для формирования положительной я – концепции и позитивного отношения к окружающему миру; развитие системы высших, построенных на любви, эталонов чувств и отношений к миру, к другому человеку и к себе
Машнёва Вера Николаевна
Содержимое публикации

«Я могу дарить людям радость

Конспект занятия по нравственно-эстетическому воспитанию.

ВоспитательI кв. категории

В.Н. Машнёва.

 Цели: воспитание положительных качеств личности для формирования положительной я – концепции и позитивного отношения к окружающему миру; развитие системы высших, построенных на любви, эталонов чувств и отношений к миру, к другому человеку и к себе.

Задачи:

- показать значимость положительных качеств личности, важных для построения позитивных отношений между людьми;

- формировать доброжелательную атмосферу, направленную на повышение внутригруппового доверия и сплочённости классного коллектива;

- обучать моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности.

Коррекционные:

1. Способствовать коррекции психических функций детей.

2. Формировать навыки поведения, соответствующие принятым в обществе нормами поведения.

Планируемые результаты:

Ученик получит возможность сформировать:

1. Личностные УУД:

– положительное отношение к сверстникам;

- стремление жить в гармонии с одноклассниками;

- представление о ценностях жизни.

2. Регулятивные УУД:

– осуществлять итоговый пошаговый контроль по результату;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

3. Коммуникативные УУД:

- развивать умение разрешать внутренние разногласия;

- учиться высказывать предположение (версию);

- уметь договариваться и разрешать конфликты;

- уметь работать в группах.

4. Познавательные УУД

– осуществлять поиск необходимой информации;

- строить речевое высказывание;

- синтез объекта с выделением существенных признаков;

Оборудование и оформление:

Шкатулка со словами

Клубок с нитками

Бумажные руки

Участники: ученики 4 класса, воспитатель.

Ход мероприятия.

I. Психологический настрой. 

Воспитатель. Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, и радостное настроение. Давайте возьмемся за руки и передадим всю теплоту наших сердец друг другу, мысленно пожелаем себе и всем кто рядом удачи и радости.

Присаживайтесь на свои места.

II. Введение в тему.

Воспитатель. Тему нашего занятия, вам подскажет загадка, послушайте её и скажите ответ.

Загадка

Она у каждого бывает,
Кто про невзгоды забывает.
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться,
Она - любимая, как сладость.
Она - отрада наша, … (РАДОСТЬ).

Воспитатель. Правильно, это радость, сегодня мы поговорим о радости. Чувства помогают нам понять самих себя, и являются частью нас. Некоторые чувства, такие как любовь, радость, счастье вызывают у нас ощущения тепла. Другие чувства, такие как страх, печаль, злость, стыд заставляют нас испытывать беззащитность и по телу пробегает холодок. Очень важно научится распознавать их и понимать, о чём они говорят нам.

III. Основная часть.

На доске появляется иллюстрация грустного мальчика.

Воспитатель. К нам в гости пришёл мальчик. Это такой же ребёнок, как и вы, но почему он грустный? Нам нужно подарить ему радость.

- Что необходимо ему для радости?

Ответ детей. Дом, друзья, солнце, семья и т.д. (На доске появляются дом, солнце, семья, друзья)

Воспитатель. К сожалению, наше окружение не всегда делает нашу жизнь счастливой. Не всегда мы готовы прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом или делом. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больнее своим учителям, друзьям, одноклассникам.

Воспитатель. Послушайте рассказ.

На тротуаре сидел старичок в потёртом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость». К старику подошёл ребёнок. В его кулачке была зажата монета. Он хотел подать милостыню, но, приблизившись, изумлённо остановился. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины.

— Доброго дня, — улыбнулся старичок.

— Здравствуйте, — смутился мальчик. — А у меня только деньги.

— Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости?

— Нет, мне нельзя.

— А читать?

— Я пока не умею.

— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики?

Мальчик кивнул — вот это он действительно любил! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ему.

— Что я за это вам должен? — недоверчиво спросил ребёнок.

— Эй, это я твой должник! — возразил старичок. — Ведь ты подарил мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!

Воспитатель.А теперь задание:продолжи предложения:

- Когда я радуюсь, я … (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, танцую, пою…)

- Я радуюсь, когда вижу ... (подарки, мамино лицо, торт, сладости, клоуны…)

- На, что похожа радость?... (Радость - похожа на салют, фейерверк, на праздник, радость - это когда все радуются, когда видишь маму, купаешься на речке и т. д.)

- Как можно порадовать человека? (подарить подарок и т.д.)

Воспитатель.Молодцы! Ребята, а вы почувствовали: когда мы говорили о радостных моментах, на душе у нас тоже становилось радостно?

Воспитатель.Так что же такое радость? И чем мы можем радовать других?

Ответ детей. Радость – это… (восторг, ликование, жизнерадостность, забава, развлечение, удовольствие, праздник, торжество).

- Солнышко, приносит радость? А цветы? А зелёная травка?

Физминутка «Солнышко»

Маленькое солнышко
Я держу в ладошках.

показывают руками маленькое солнышко

А большое солнце
Вижу из окошка.

показывают руками большое солнце

Маленькое солнышко

Я беру руками

показывают руками маленькое солнышко

А большое солнце
Высоко над облаками.

поднимают руки над головой и смотрят вверх

Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит.

показывает руками маленькое солнышко

А большое солнце
Светит всей планете!

поднимают руки над головой и разводят в стороны

-В благодарность солнышко подарило нам чудесную коробочку (Воспитатель удивляется). 

- Интересно, что же в ней? Давайте, посмотрим?(В коробке картинки). Здесь картинки и два цветочка. Посмотрите на цветы: один цветок… какой? (добрый, радостный), а другой? (сердитый). Сейчас я каждому дам картинку, вы посмотрите и подумаете, хороший это поступок или плохой. Картинку с хорошим поступком вы положите к цветочку…. какому? (доброму) А почему? А с плохим поступком? (сердитому). Договорились? Не забывайте объяснять свой выбор. (Дети получают картинки с изображениями хороших и плохих поступков, помещают их к соответствующим цветочкам и объясняют свой выбор).

-Что изображено на этой картинке?

Ответ детей.  На картинке мальчик дразнит девочку.

- Это хороший или плохой поступок? Почему?

Ответ детей. Это плохой поступок, так как дразнить и обзывать ребят плохо.

- Что чувствует девочка в этот момент?

Ответ детей. Девочка расстроилась, она огорчена, обижена.

- А на этой картинке что изображено?

Ответ детей. На этой картинке мальчик уступает место дедушке.

- Это хороший или плохой поступок? Почему?

Ответ детей. Это хороший поступок, так как старшим нужно уступать место и во всём помогать.

- Что чувствует дедушка в этот момент?

Ответ детей. В этот момент дедушка радуется, ему приятно, что мальчик отнесся к нему уважительно.

Аналогично анализируют поступки по другим карточкам.

Воспитатель. Наши поступки могут испортить или наоборот улучшить настроение окружающих нас людей. Можно радоваться успехам друзей, хорошей погоде, отличным оценкам, любым мелочам, которые заставляют просто улыбнуться. Человек может улыбаться и радоваться не только тогда, когда ему что-то подарили или выполнили какое-то его желание, но и тогда, когда он сам сделает для другого что-то хорошее. Послушайте сказку:

"Котёнок, который хотел порадовать свою маму"

"Жил-был на свете маленький котёнок. Всё у него было: много игрушек, сладостей, карандаши, краски и даже компьютер. Целыми днями он бегал, играл, ничего не замечая вокруг. А потом ему стало скучно. Всё надоело и ничего не доставляло радости. Он перестал улыбаться. Мама забеспокоилась, не заболел ли её сынок.

Однажды котёнок ждал маму с работы и от нечего делать слонялся по дому. Забрёл на кухню и, увидел в раковине много грязной посуды. "Мама придет уставшая с работы, и ей придется ещё мыть эту гору посуды", - подумал малыш. - "Может, я справлюсь с этой работой?" И он попробовал. Когда пришла мама, радостный котёнок потащил её на кухню. "Посмотри, мама, я сделал тебе подарок", - и показал на чистую раковину. Мама улыбнулась: "Какой ты у меня молодец, спасибо тебе!" А котёнок тоже улыбался - оказывается, так приятно доставить кому-то радость".

Вопросы по сказке:

- Как котёнок доставил радость маме?

Ответ детей.

- А что такое радость для вас? Как вы понимаете это слово?

Ответ детей. Радость - это когда человек радуется и у него хорошее настроение, как будто от какого-то хорошего сюрприза. День рождения - это радость. Когда что-то получается, что раньше не получалось, - это тоже радость. А ещё радость - получать и дарить подарки.

- А когда вы чувствуете радость, что хочется делать? 

Ответ детей. Улыбаться, петь, танцевать…

- А как определить, какое настроение у человека?
Ответ детей. Если у людей на лицах улыбки, блестят глазки, если они задорно смеются или хихикают, значит у них радостное и веселое настроение.
- А когда у друзей и окружающих вас людей хорошее настроение, что вы чувствуете? вам за них радостно? 

Воспитатель.Я предлагаю поиграть в игру «Паутинка»

Игра «Паутинка»

-У меня в руках клубочек плохих поступков (клубок ниток). Каждый из вас назовет плохой поступок, и мы распутывая этот клубочек, будем отрывать всё плохое, что мы когда-то может не осознано совершали по отношению к окружающим или были свидетелями плохих поступков. (Ребята называют плохие поступки, отрывая часть нити и выбрасывая её). Посмотрите, наш человечек до сих пор не улыбается, хотя мы выбросили всё плохое, а ведь когда люди улыбаются, значит у них все хорошо.

-Подумайте, что мы должны сделать, чтобы у мальчика появилась улыбка, и поднялось настроение?

Ответ детей. Сказать очень добрые слова, комплименты и улыбнуться.

Игра «Комплименты»

- А давайте мы будем делать комплименты всем присутствующим в классе, говорить добрые слова, потому что доброе слово может примирить даже самых заклятых врагов.

- Скажите, приятнее делать комплименты и дарить улыбку или совершать плохие поступки?

Ответы детей.

-Ученики рассказывают стихотворение.

Мне сказали злое слово,

Грустно стало на душе,

Захотелось мне, не скрою,

Злом ответить, и уже.

Начала я хмурить брови,

Злое слово подбирать.

Но подумала: любовью

Надо раны врачевать.

И тогда, чтоб ты не дулась

Не взлетела высоко,

Я взяла и улыбнусь.

Стало вдруг легко, легко…

- Правильно, прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Может, стоит просто улыбнуться?!

- Ребята, скажите, а может мы теперь сделать нашего мальчика радостным? А как?

Ответ детей.

На доске появляется картинка веселого мальчика.

IV. Рефлексия.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что из нашей беседы вы взяли для себя? Поможет ли это вам в дальнейшем?

- Скажите, радоваться - это хорошо, или плохо?

- Как, можно создать себе хорошее настроение?

Ответ детей. Вспомнить лицо любимого человека, весёлого героя из сказки, придумать историю о каком-то радостном событии, нарисовать его.

- А как сделать, чтобы все люди стали радостными, добрыми и вежливыми?

- Я принесла вам лекарство от грубости, от драк и жадности. Вот кому бы его дать не знаю? Я думаю, что раздам его всем вам. Только запомните: перед тем как съесть, необходимо загадать желание (доброе). Только тогда лекарство подействует. (Воспитатель раздает детям витамины)

- Ребята, вы молодцы, вы сегодня доказали, что внимательное, доброе отношение друг к другу делает чудеса. Мы теперь с вами можем дарить радость окружающим. Ребята, большое вам спасибо за честность, хорошее настроение, за подаренную друг другу радость.

V. Итог занятия.

Хорош не тот, кто ищет в людях слабость.

Да и не тот, кто ищет красоту

Хорош лишь тот, кто дарит людям радость,

Собою излучая доброту.

А теперь давайте с вами споем песню «Улыбка»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Диагностика развития базовой способности воображение у дошкольников (с 5 до 7 лет)»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Формирование культуры позитивного межнационального общения как актуальная проблема»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Формирование функциональной грамотности у младших школьников»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация "Сказкотерапия"»